Советы автомобилистам при поездке по Казахстану.
Впервые на авто поехал в Казахстан из Сибири в 99-м. Тогда у меня был Т-Кариб, конечно праворульный, и я там всех сводил с ума, особено в сельской местности. Годы были смутные и на российские номера гаишники - "МАИшники" бросались как гончие на зайца. Но.... Во-первых. Фото на моих вод.удост. была в военной форме. И не просто в военной, а в форме морской пехоты. Вы часто видели морских пехотинцев? Вот-вот... Местные жители (казахи и не казахи) обычно очень любознательны и от неведомого становятся весьма доброжелательными.
Во-втровых. В моём портмоне сразу за вод.удостов. вроде как невзначай была вложена визитка Шабдарбаева Амангельды Смагуловича - Председателя КНБ (КГБ) Республики с его телефонами факсами и эл.адресом. Это как бы для особенно непонятливых.
В-третьих (для особо дремучих в основном из сельской местности) можно было назвать фамилию моего бажи (свояк по- казахски) - начальника Угро одного из районов.
Как-то в моём городе (где я вырос) меня попытался задержать старшина-маишник (2000 г.). С его слов на меня была ориентировка по незаконному пересечению гос.границы. В райотделе бестолковому старшине (а я ему говорил, что здесь на меня даже собаки не лают) пришлось накрывать дастархан до горизонта, а мне "отбывать" лишние двое суток в компании земляков.
Ну это вы такой скажите? Выросли там. Родственники казахи.... Впрочем а вам что мешает? Пошарьтесь в "одноклассниках" что ли! Найдите Ф.И.О местных "авторитетов" - нач. полиции, мэра (акима). Кстати среди них немало русских, особенно на севере Казахстана.
Ну а если уж наглый развод, соглашайтесь на всё и ничего не подписывайте. Отдайте права и пообещайте доехав до первого цивилизованного пункта позвонить по "Этому" телефону. (забейте его заранее). Могу заверить, что вас догонят через пару км. и вернут права.