Были всей семьёй (3 ч.) в Чолпан-Ата. Пансионат "Санрайз". Как я понял это сеть пансионатов с одним "хозяином" в Бишкеке. Номер 2-х комнатный забронировал без труда. С 12.06. по 20.06 = 10 дол. с 20-го = 12 дол. Трансферт из Манаса и обратно 120 дол. Итого 12 дней = 440 дол. 100 дол. отправил переводом, остальные на месте. Лучше долларами! (пожелание хозяев).
1. Добрались самолётом S7 На 3-х в оба конца = 24 т.р.
2. Встретили вовремя (хотя борт опаздывал на час). Заехали в Бишкек в обменник. Отдал 500 сом. водителю Наверное дорого! До Ч-А. добрались за 4 часа.
3. Номер "полулюкс" по кыргызски, но сносно. Бывало и хуже. (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) Комната с кроватью и шкафом. Вторая с диваном, телеком (без звука) мини-холодильник и столик. Второй этаж, вход с террасы со стороны двора. Душ-туалет, горячая вода. До тетьего этажа (соседи жаловались) плоо доходит.
4. Прогулялись вечером. Отужинали в кафе. Ашлям-фу. Холодная лапша с крахмалом и острой приправой. На вкус дерьмо, но есть можно.... Опять же закалка в прошлой жизни (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) какой я только мерзости не кушал.
5. Около единственного сохранённого санатория "Голубой Иссык-Куль" предложили экскурию в Семёновское-Григорьевское ущёлье всего за 800 сомов с чел.(500 руб.) Водитель он же экскурсовод. Я сидел рядом потому понял больше других (кыргызов не просто порой понять и по-русски) потом рассказывал другим.
Обед в юртах. Развод по-восточному. Другого всё одно нет. Порция мант (4 шт.), курдак (мясо с картошкой) и шашлык (хреновый) 1500 сомов не стоит. Зато кыргызско-шведский стол! Самовар, 2-3 вида варенья, горный мёд, сметана (каймак) лепёшки - сколько хочешь. Только чай не серьёзный - 1 пакетик на литровый заварник. Пока все нюхали экзотические блюда я гонял на коне, удивляя и коня и кыргызских пацанов, а потом весь каймак у хозяев съел. И девчушку трижды заставил чай заварить как надо. Кыргызы очень терпеливы к гостям и внимательны. Заметили - вошёл в юрту с левой и сел с левой стороны. Я потом сознался что вырос в Азии.