В ответ на: Ну как бы антибиотки - это не витамины, чтобы их вот так просто брать и пить.
Я в курсе. Более того, имею необходимое мед. образование, чтобы их применять. Что и было подтверждено выпиской рецепта в конце концов.

В аптеках Германии только парацетамол с колдрексом и можно купить, ничего серьезней Вам не продадут. Это в целом правильно. Со страховкой тоже согласен, в тот раз товарищ прокололся и взял без стоматологической помощи, пришлось заплатить за прием и назначение антибиотиков.

А что могут продавать в Болгарии против ротаируса? Только средства, облегчающие симптомы и все.

По аптечке. Средство от головы и простуды - это один и тот же папцетамол. С детьми нужно взять детскую форму выпуска, для взрослых просто расчитать бОльшую дозу. Я все же еще беру в аптечку более сильный аналгетик (кетанов/кетонал/найз) на случай ушибов и растяжений. И активированный уголь на случай отравления.

Итого на семью с ребенком без хронических заболеваний: пластыри, парацетамол, смекта, найз, активированный уголь, спиртовый хлоргекседин, супрастин, амоксиклав детский. Люди, склонные к обжиранию добавляют мезим/фестал и имодиум. Хроники берут еще и обычные свои лекарства. И нормальная страховка, разумеется.