BiblioGlob - как и думал - молчит, всё стандартно, сначало всё "неверно", затем о неграмотности, незнание и т.д.
Почитал договора предлаг. библио глобус, т. к. бг - тур. оператор он зключает их с тур. агенствами, а те с клиентами. Несколько цитат
"При отказе ТУРАГЕНТА от забронированного туристского продукта по направлению ОАЭ, Индия, Китай и Гонконг в высокий сезон ТУРАГЕНТ обязан возместить ТУРОПЕРАТОРУ понесенные им расходы в размере 100% независимо от срока аннуляции."
"Примечание: Под высоким сезоном понимается не только каникулярный период и период повышения цен, но и время массового сезонного спроса для каждого из направлений в отдельности, с учетом особенностей туристического рынка страны пребывания. Периоды массового сезонного спроса указаны на официальном сайте ТУРОПЕРАТОРА
www.bgoperator.ru в разделе «Агентствам». Кроме того, к «высокому» сезону относятся Новый год и Рождество (период с 24 декабря по 12 января), периоды школьных и студенческих каникул, майские праздники (период с 26 апреля по 10 мая), карнавалы, международные конкурсы, фестивали, спортивные соревнования, специальные программы - олимпиады, чемпионаты и прочие неординарные даты и события."
И самое интересное периоды
Китай: Пекин, Шанхай, Желтое море, Шеньчжень - 12 мес.
ОАЭ 9 мес.( кроме июнь, июль, август, но это школьные каникулы, смотри выше) и т. д. кому интересно смотрите сами. Клиент при отказе остаётся без денег или в суд, судиться с тур. агенством, а бг в стороне.