Была в Калининграде неск. лет назад с семьей у родственников. Могу поделиться результатами поездки, если кому интересно:улыб:
Обязательно надо посетить Куршскую косу. Красотища! Причем посещали мы ее 2 раза: первый раз прогулка по нац. парку (там маршрут есть, дорожка деревянная настелена), погуляли- пофотались в "танцующем лесу" - интересное зрелище (деревья причудливо растут, как бы "танцуют"). 2 раз - на пляж ездили туда специально (этот пляж в Калининградской области нам понравился больше других). Въезд в нац. парк был платный. Но я так поняла, что мы увидели не все, на Куршской косе есть еще достопримечательности... до которых было лень топать моим родственникам. Так что вот вам уже чем заняться в течении 2-3 дней.
Мы кстати были в Кенике дней 10, скучно не было, почти каждый день куда-то ездили.
Сам город очень понравился - красивый, со своей историей и по климату приятный, я бы туда жить переехала даже, вот только с работой и уровнем зарплат там не очень хорошо.
Еще были в курортном городке Светлогорске. Там пляжи, довольно красивый променад вдоль линии моря, ну и все курортные развлечения - кафе, рестораны, сувениры и т.д.
Где еще были:
- зоопарк - можно посетить, он необычный, довольно большой по территории, но наш все равно лучше:улыб:Дети покормили жирафа травкой:улыб:
- Кафедральный собор - там музей, я бы посоветовала посетить - находится на островке, красивый.
- музей янтаря - если честно - фигня полная, не понравилось. но конечно привезли всем родственникам в Новосиб янтарные украшения и безделушки )))
- Музей Мирового океана - было интересно, дети были в восторге от подводной лодки.
- прогулка на катере по реке - с удовольствием прокатились.
- съездили в Балтийск - там делать нечего совершенно, так погуляли...
В целом от поездки было приятное впечатление. Но мы были летом, в другие времена года - не знаю, как там.
В Польшу не съездили - не озаботились визами заблаговременно.