В этом месяце активно летал самолетами, то в командировку, то на отдых и т.д. и заметил забавную особенность поведения наших граждан в самолетах и аэропортах.:улыб:
Итак, ситуация: самолет наконец-то благополучно приземлился, жидкие аплодисменты и вздох облегчения, все как обычно. Командир по громкой связи настоятельно просит всех оставаться на местах, дескать пока самоходом доедем до парковки, да пока спец. машиной самолет запаркуют, да пока откроют люк, так что пока горит табло сидите и ждите, смысла метаться нет, вроде все понятно и логично.
И тем не менее в этот момент вполне взрослые и внешне адекватно выглядящие люди отстегивают ремни, встают, начинают интенсивно копаться в своем барахле на полках, собирать манатки и т.д.
Товарищ по громкой связи пытается их усадить опять, повторяя по 4-5 раз просьбу хотя-бы 5 минут посидеть спокойно, стюардессы мечутся по салону и захлопывая полки усаживают особо деятельных на место и т.д. Ситуация напоминает детский сад, дошкольную группу, только детей здесь нет, увы - взрослые люди не могут выполнить простую и понятную(и как я полагаю, имеющую определенный смысл) просьбу.
Создается стойкое впечатление, что самолет заминирован, и время на эвакуацию идет на секунды, не иначе, вот народ и мечется, пытаясь успеть выскочить быстрее . :biggrin:
Но вот наконец проклятущее табло погасло, нервный народ вскакивает и активно навьючивая на себя свой скарб начинает второй акт - стояние с сумками в проходе между кресел. По моим подсчетам люди так стоят по 5-7 минут, пока откроют дверь, пока подтащат трап. Я сидя в кресле искренне пытаюсь понять смысл всей этой бурной деятельности, ведь самолет в итоге покинут все(остаться в нем не дадут), автобусом всех увезут в один и тот же аэропорт, потом все в одном и том же зале будут ждать багаж, и в итоге на выходе из аэропорта все залезут в один и тот же автобус туроператора, который никуда не уедет пока в него не залезет последний пассажир. Вроде как получается, что особых причин для спешки нет, и тем не менее народ активно создает бестолковую спешку на пустом месте. Мне вот любопытно, это только у наших граждан так, или иностранцы ведут себя также?

Но как всегда - земная неустроенность
Диктует свой безжалостный закон.
Когда одним - прибавочная стоимость,
Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)