В общем, путешествие получилось прекрасное.

Очень рада, что не поленилась предварительно пошариться по гуглу и по социальным сетям: например, адреса необычных достопримечательностей, музеев и кафешек в Питере я подобрала через группу В контакте. У меня это заняло один вечер, зато во время отпуска не стоял каждое утро вопрос: а куда бы нам пойти сегодня?

По деньгам вышло, на мой взгляд, дороговато - но основная причина тут, думаю, в датах: билеты мы покупали на самые популярные рейсы, когда у авиакомпаний нет никаких акций и промо-тарифов, в гостинице на майские праздники тоже - самый сезон.

Со мной потом друзья поделились опытом: посоветовали брать отпуск в середине сентября — и в Питер. Авиабилеты на Скайсканнере в это время можно найти вообще за смешные деньги, туристов в городе уже меньше, гостиницы тоже могут быть дешевле, а погода ещё тёплая. Единственная проблема — больше вероятность, что пойдут дожди, и гулять будет не так комфортно.

Впрочем, мы в этом сентябре, возможно, уже будем жить в Питере:улыб:

Так нас очаровал этот город, что если сложится с работой, будем осенью-зимой перебираться: сначала на съёмную квартиру, потом, если хорошо дела пойдут, и свою приобретём. Я тут с июня уже активно изучаю вопрос на том же НГСе: есть тут специальная тема о том, как купить квартиру в Петербурге.

Так что пожелайте нам удачи, а сами непременно съездите в Питер и Москву летом-осенью! :