Куда сходить

В Москве мы не первый раз, так что там были всего 3 дня, и то один из них, как я уже писала, провели в Зеленограде.

Остальные два дня очень много гуляли пешком по городу. В Москве всё самое красивое не настолько близко, как в Питере, так что приходилось иногда перемещаться на метро.
Кроме стандартного набора: побродить по Красной площади, покататься по реке, заглянуть в Оружейную Палату и Третьяковку (это мы, пожалуй, зря сделали — провели там 4 часа, а всё равно ничего толком не успели посмотреть и понять), мы обнюхали весь чай в «Железном фениксе», побродили по Пречистенке с экскурсией о Булгакове, заглянули в «нехорошую квартиру», попытались попасть в театр, но билеты уже не успели купить.

Экскурсии от Музея Булгакова, кстати, замечательные: всё живо, интересно, выгодно отличается от стереотипных унылых экскурсий:улыб:

Подробнее об интересных местах в Москве я уже писала в старой теме: http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm/tree/1922140517/?vc=1&sort=5&period=#Post1922140517

Упоминала там аттракционы в Парке Горького – а их, оказывается, уже давно нет: там теперь спортивные площадки, газоны для пикников и прочие радости. Нужно будет заглянуть, когда в следующий раз в Москве окажемся.

В Питере мы были семь дней (последний не считаю, потому что из гостиницы отправились сразу в аэропорт), и там успели посмотреть гораздо больше.

Опять же, обо всем известных достопримечательностях вроде Эрмитажа, Русского музея, Петергофа, Павловска рассказывать не буду — все и так знают, что там побывать стоит. Расскажу о менее популярных местах.
Приложенные файлы