Я лично для подбора авиабилетов пользуюсь скайсканером (в яндексе наберите "скайсканер", по первой же ссылке он будет). Там выбирайте рейс и, соответственно, авиакомпанию, идете на сайт авиакомпании и покупайте билет там. Можно купить непосредственно по ссылкам со скайсканера у посредников, это может оказаться дешевле, но незначительно, плюс менее надежно (хотя я покупала, проколов не было, тьфу-тьфу-тьфу).

С поиском экскурсий в самом Питере проблем точно не будет, их там на каждом углу предлагают. Очень рекомендую экскурсию по ночному Петербургу с катанием на кораблике по рекам и каналам. Само собой, стоит съездить в Петергоф, можно в Гатчину. Если увлекайтесь военной историей, Вам наверняка понравятся Кронштадт и Шлиссельбург. Во все эти места повсеместно продаются экскурсии (вот только насчет Шлиссельбурга не помню). Ну и в самом Питере интересного на полжизни хватит, экскурсии в музеи и соборы без проблемы приобретаются непосредственно в музеях и соборах.

Все это быстро, просто и не требует особой подготовки. Единственное, с жильем стоит определиться заранее, но, опять же, сайтов полно.
Не вижу смысла искать какие-то путевки и туры по собственной стране, чтобы бегать на поводке за гидом... За границей - могу еще понять, когда язык не знаешь, менталитет и т.п. :dnknow: Но это мое ИМХО