российских туристов, в общем, не люблю. пакетных особенно. да, наверное считаю себя лучше других :смущ: уважаю местные обычаи и культуру, не проявляю национализма, шовинизма и расизма. считаю, что я в гостях, а не "я тут заплатил за тур, пляшите все передо мной" и веду себя соответственно. стараюсь избегать наших туриков и мест их скопления. хотя в какой-нить глуши встретить соотечественников даже интересно. спросить откуда и куда, как здесь оказались и тд. совсем вдалеке от туристических мест, даже просто европейцы друг другу рады и часто приветствуют друг друга и заговаривают.
естественно, если не знаю местного языка, разговариваю на английском. (были и курьезы, когда общались по-английски с соотечественниками:улыб:) или если шанс встретить англоговорящего сильно мал, то вопросы задаю на местном языке. мне всегда интересно изучать местные языки и пытаться говорить на них. если увидят мои затруднения в дальнейшем общении, то сами начнут говорить по-английски, если его знают, поэтому времени на "ду ю спик инглиш" не теряю ) и еще момент - начиная с этой фразы разговор, некомфортно его продолжать, при получении отрицательного ответа. человек думает, что диалог окончен и может даже начал движение дальше, а тут ты его спрашиваешь на местном.. ставя себя на его место, думаю, ну и какого хрена сразу с этого не начал? )

никогда не скрываю откуда я. смысл? ну разве что буду уверен, что русских тут расстреливают на месте или чинят какие другие неприятности ) в местах, где много приезжих иностранцев, с нашими не стремлюсь общаться. в конце концов, я не за этим сюда ехал.
иногда, не желая общаться вообще ни с кем, делаю вид, что не понимаю английского ))
делать вид, что не понимаю русский не приходилось, так как почти не бываю в местах скопления наших туристов и, стало быть, где торгаши знают несколько русских фраз. ну и соотечественнику всегда отвечу. причем, меня веселят ситуации, когда наш турист на ужасном ломанном английском, просто набором слов, что-то пытается выяснить у местных, потом видя доброжелательно улыбающегося меня, на таком же английском обращается ко мне. а я отвечаю по-русски и наблюдаю за растерянной реакцией. еще люблю наблюдать за общающимися нашими, когда они думают, что их никто не понимает. )
про туристов-иностранцев ничего плохого не скажу. раздражают организованные толпы японцев и китайцев. особенно последние - галдят как шок. европейцы в группах - обычно смирные пенсионеры, а самостоятельные путешественники среди них бывают всякие. в основном культурные и тихие. )