Насчет австрийцев не знаю. Думаю, их не так много, чтобы они прям кому-то запомнились (точно так же, как всех украинцев, белорусов, молдаван и прочих объединяют в одну категорию "русские").

Последний "рейтинг", к-й видел (понятно, что они не фига не официальные), мы там были на 1 месте. Потом кажись французы (что-то типа "за надменность и желание говорить только на своем языке"). Про немцев не помню, но скорее всего, да - они тоже "в тройке призеров".

Но тут для нас (русских туристов) какая фишка - вот стоят два француза и кричат о чем-то, или разговаривает француз громко с официантом в ресторане. Я по-французски знаю только "бонжур" и "же не манж па сис жюр". Соответственно, я понятия не имею, о чем они говорят. И мне глубоко по фиг, меня это никак не трогает.

А если та же ситуация, но, вместо французов, русские, и я слышу "ты козёл, неси нам быстрее пива, че за г...но ты нам принес, да я тебя с... щас в... на ..." - ну логично, что мне не захочется еще раз слушать нечто подобное, и я буду стараться избежать такого "чуда".

Поэтому - "отели без русских".

Ну и вот честно - летел на AirBerlin (из Берлина же и не в Москву, т.е. пассажиры на 90% немцы) - тишь, да благодать.

"Повезло" последние 2 раза из Каира и Дамаска возвращаться вместе с орг. тур. группами российскими - крик, ор, скандалы, чуть не драки. "Это наша багажная полка! Кто сюда свои вещи положил? Убирайте немедленно! А почему я должен отсюда пересаживаться?! (на просьбу уступить место в первом ряду женщине с маленьким ребенком). Где у неё ребенок? Пусть покажет!". :безум:
И горькая ремарка сидевшего рядом со мной дедушки: "Ну здравствуй, Россия...".