Обращаться лучше непосредственно к организаторам похода, а не к турфирмам, где Вам расскажут под “копирку” заранее приготовленный красивый текст, хотя сам менеджер может и не был там.

Внимание нужно обращать на ВСЕ. От цены, до полного перечня услуг которые в нее входят. Из личного опыта: Фирма Х организует походы по не самым низким ценам в этом районе, поход достойный но, на базе, если пожелаете спать не в палатках, а в домике – нужно доплатить, помывка в бане - нужно доплатить, свежая зелень с огорода - нужно доплатить. Потом нашел этот перечень, в глубинах сайта, как говорится мелким подчерком.
Нужно обратить внимание на отзывы об этой фирме в Инете, особенно отрицательные.
Я еще смотрю на количество забронированных мест (хотя это публикуют не все). Один и тот же поход с соседних конных баз, у одной фирмы занято 10 мест, у другой полторы сотни, а цены, услуги и условия одинаковые!

Куда поехать? С этим сложно давать советы, в Горном Алтае очень много красивых мест, да собственно это одно большое красивое место. Это прежде всего разрекламированные, достойные посещения – Белуха и ее окрестности, плато Укок, озера: Каракольские, Шавлинские, Мулитинские, Уймень и еще длинный список … Правда заслуженная популярность вносит свои нюансы – это количество туристов на один квадратный километр. Но есть туры и в уединенные места, там Вы и природа.