Случайно забрела на этот форум и очень много интересного тут прочитала. Я являюсь собственником турагентства. И хотела бы сказать несколько слов в защиту нас и туристов. Для начала объясню поподробней ситуацию с крупными и мелкими агентствами. Крупные агентства - это те, кто работают на рынке более 5 лет, то есть те. кто еще попал под лицензирвоание. Они еще тогда наработали хорошую базу, поскольку получить туристическую лицензию было не так просто. данные агентства предлагают сразу наиболее дорогие туры (Никто вам даже в мае не предложит турцию на двоиз с вылетом из региона за 20 000 на двоиз и еще при Все включено). Им просто смысла нет возиться с такими туристами, да еще и когда попросят скидку. О скидках: тут, конечно, кто на что горазд! Вы можете взять в агентстве тур со скидкой 30% (Уже даже такое есть!) дороже. чем он было со скидкой 3% у того же оператора и при всех тех же равных условиях. Да, еще, никакие агенства ниу кого не перекупают туры! Зачем???? если тур формирует туроператор и продает всем на равных условиях...(Я имею в виду комиссию - то есть в лучшем случае 10%, а у некоторых бывает и 7% и 5%!!!). Немного забавное мнение сложилось в обществе, что утрагентсва делают на туристах миллионы ....Это совсем не так! Давайте посчитаем, если средняя стоимость тура в Турцию летом составляет 30000 на двоиз взрослых, при стандартной скидке 5% и комиссии в 10%, доход (именно доход, а не прибыль) составляет 1500 руб. Так это самая радостная картина. Помимо этого с данной суммы нужно оплатить за перевод средств, электроэнергию, краску картриджа и работу менеджера, который, поверьте мне, не меньше вас хочет отдыхать.....Я не плачусь, не прибедняюсь, я обрисовываю реальную картину. Мы сами выбрали эту область деятельности, мы сами несем потери (особенно в зимний сезон, а они не маленькие...). Скидка является показателем уважения к туристу, а не жестким рекламным ходом. В отношении туристов - я Вас тоже понимаю, вы хотиет как можно дешевле и улчше отдохнуть, я тоже ыбла такой....Но, хочу заметить, мне НИКОГДА НИ РАЗУ ни одно агентсво не сделало скидку! Хотя моя семья путешествует с 1995 г.! имеено в том 1995 г. мы летели на одном из самых первых чартерных рейсов из Новосибирска в турцию с посадкой в г. Сочи!И это было действительно здорово! Поэтому, уважаемые туристы, не думайте, что все менеджеры безграмотны или пытаются вас обмануть...нет....туроператоров очень много и цены меняются каждый день...Вы сегодня позвонили вам сказали одну цену - а Завтра совсем другую....ведь поведение туроператоров для нас такая же большая загадка, как и для Вас!!! Просто я для Вас, уважаемые утристы, предлагаю следующий вариант, вы находите какое-либо турагентсво недалеко от Вашего места работы или дома, и заблаговременно приходите и просите найти дял Вас определенный тур. Если вас не устраивает эта стоимость, попросите поискать дешевле, ведь время позволяет. оставьте свои контакты, и просите свзяываться с Вами как только будут какие-либо изменения (цены, наличия мест в отеле, наличия мест на борту). а лучше иногда позванивайте сами. Определите для себя определенный отель или несколько и базируйтесь на них...и вы однозначно найдете то, что хотите! :роза: