Бред какой то.
Я за 2 месяца на своей машине больше 12 тысяч намотал по Казахстану: в основном Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск, Кокчетав.
Останавливают только на стационарных постах, проверяют документы, могут проверить багажник (Астана) и отпустить.
На трассе 3 раза останавливали, 2 из них за превышение, 1 раз за езду по крайней левой полосе по автостраде Астана-Боровое.
Штрафы официальные начинаются от 1100 рублей, за превышение на 20 км/ч уже более 3000 рублей. За то что ехал не по тому ряду около 2000 рублей.
Т.е. вполне реальные нарушения. Без нарушения вообще никогда не останавливали, кроме стационарных постов.
Права могут изъять до уплаты штрафа, ездить придется по времянке, но можно договариваться на месте от 1 до 2 тысяч тенге на трассе и, как говорят мои знакомые, в городе нужно уже 3-5 тысяч тенге (Астана и Алматы), и 1,5-3 тысячи в других городах.
Насчет доверенности, она должна быть нотариально заверена и в ней должен быть пункт о возможности вывоза автомобиля за пределы РФ. Регистрировать в ГАИ не нужно. Доверенность на таможне не проверяля у меня ни разу, только гаишники.
На Карасуке сейчас время прохождения таможни немного меньше занимает, в субботу 40 минут всего, в основном из-за очереди на российской стороне.