Ой, ребята, я думала я она такая, так допекла меня Сибирь-каторга, а смотрю - уже половина города собралась уезжать на ПМЖ в разные края. Я уже давно думала о переезде из Новосибирска, уже года 2, но не могла определиться, и с работой везде сложно. В Российских городах сложно с работой, а за границей и того хуже (без знания языка и по сути без образования, наше надо подтверждать и т.п.). Но вот есть такой интересный (лично для меня) вариант.
Я всерьез думаю о том, чтобы переехать в Китай. В город Шеньчжень, климат там потрясающий, зима теплая, в ноябре люди еще купаются в Тихом океане и загорают, везде растут красивые экзотические растения и дурманят ароматом, много туристов. Там же находится самый крупный в Китае парк развлечений, с обалденными аттракционами. С работой да, вообще не знаю, как и кем там работать, тем более выучить язык…. Меня всегда интересовало, как они печатают на клавиатуре свои иероглифы. Понятно, что работать там я не устроюсь. Потому варианты только такие:
1. Сдавать здесь квартиру и там снимать (писали уже выше). Средняя стоимость аренды квартиры у нас 15 т.р. там конечно копейки. Если вычесть оплату за квартиру, то 12 т.р. должно остаться, ну пусть доллар по 30 даже, итого ежемесячно в наличии 400 долларов, при среднем уровне дохода китайца в 40 долларов, понимаем, что жить можно в шоколаде и не париться, плескаться в океане и наслаждаться жизнью.
2. Еще лучше, если при этом есть сумма для покупки квартиры в Китае. Тогда вообще красота, тут сдаешь, там своя. И так же ведешь праздный образ жизни.
3. Но мне так будет скучно, поэтому для себя рассматриваю вариант, принимать туристов из России, быть гидом, подсказывать куда пойти, ориентировать по всему, и брать небольшую сумму, и доп. доход и не без дела сидеть. Можно даже сдавать комнату, им бюджетно, дешевле приехать дикарем, поселиться у меня, получать от меня помощь и советы, и мне хорошо – общение, развлечение, небольшая подработка.
Ну, это так, я еще детали не продумывала. Тут у меня пока просто вопрос с личной моей квартирой решается, и решится не раньше, чем через 2-3 года А вот как квартиру буду свою иметь, так сразу уеду, как раз к тому времени можно подучить язык, определиться, навести мосты.
К слову, у подруги родной брат живет в Пекине, с семьей, но он там каким-то комьютерщиком работает, очень доволен. Собираются покупать квартиру, апартаменты огромные за 1 млн. рублей. Т.е. у них он себя чувствует просто миллионером, а тут жил как все. Но если уж жить, то я бы не в Пекине жила, а именно в Шеньчжене, с таким климатом, чтобы позабыть Сибирь надолго. А как снега хватать не будет, так приеду домой в гости к родителям и родным, а они ко мне. Мне кажется не плохой вариант. Да, по мне так китайцы очень дружелюбные и улыбчивые, как-то не напрягает, что жить среди них, но еще раз уточню, в городе очень много туристов, так что китайские лица разбавлены европейскими. А вот подруга, у которой брат в Пекине живет, их вообще не может переносить, и ни за что не переехала бы туда, хотя брат сто раз звал на готовенькое. Это кому как.

Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)