В ответ на: По поводу ЖИТЬ В ГРУЗИИ. я в Сочи-то себя чувствовала не очень уверенно на улицах, все эти местные жители, кавказцы, уж сильно обращают внимание на русских девушек, вечером одной ходить стоашновато, а в Грузии, я думаю, это еще более актуально.
Когда я впервые ехала в Грузию, 2 года назад, меня со всех сторон примерно так и пугали. И я, откровенно говоря, опасалась. Но сейчас могу со всей ответственностью заявить, это миф! Грузины - очень корректны и воспитаны. Ни разу я не столкнулась с грубостью или хамством со стороны грузинских мужчин. Ни разу! И это с моей откровенно славянской внешностью. Внимание обращают, да, спорить не стану. Но максимум - смотрят вслед. :-) Ничего более, никаких притязаний, никакого хамства или насилия. Вообще здесь с пеленок в мальчиках воспитывают особое трепетное отношение к женщине, т.к. каждая женщина - чья-то мать, сестра, дочь.

В ответ на: Есть даже пример из далеких Совестких 80-х., одну нашу сотрудницу вечером пытались выкрасть из санатория!!!
Улыбаюсь. Подобную историю из Советских времен мне рассказывал мой отец, который предостерегал меня поначалу от поездок в Грузию. Не буду отрицать, может, это и правда. Но, во-первых, Сочи - это хоть и Юг, но все-таки РФ, со своими законами и системой наказания. Безусловно есть на Кавказе традиции красть невест, но в наше время это делается либо символически (как наш выкуп, скажем), либо в каких-то ну очень глухих и далеких от цивилизации деревнях. Опять же это - частные случаи. И система наказаний за преступления в Грузию сегодня работает отменно. Так что ходить вечерами по Тбилиси - абсолютно безопасно. Преступность за последние 5 лет снизилась в разы. Можно гулять хоть всю ночь, можно спокойно оставлять машину во дворе и др. и пр.

В ответ на: А 5 лет назад моя подруга была на экскурсии по местным достопримечательностям вместе со своим парнем. Так ее толкнул какой-то местный, парень сделал ему замечание, а тот "горец" вытащил пистолет и выстрелил в живот парню.
А сколько таких случаев, когда русский к русскому приревновал, русский русского ножом пырнул, топором зарубил.... Вы же не станете по отдельно взятым отморозкам делать вывод, что все русские такие, правда ведь? Вот я об этом говорю, не надо всех и все под одну гребенку, иначе получится, что все немцы - скряги, все русские - алкаши и т.п. чушь.

В ответ на: Вот и думайте как там жить...
Лично я уже все обдумала. :-) И очень даже хорошо тут живу. Однако, я не призываю Вас ехать жить в Грузию, если Вам это чуждо и Вы этого не хотите. Каждому свое. И это безусловный закон.
Мне просто хочется развенчать подобные вот негативные мифы о Грузии, хочется рассказать и показать правду.
Так что приезжайте в гости, а! Ни один волос не упадет с Вашей головы, обещаю Вам! :-)

Teddy Bear