В ответ на: Нет, мои знакомые далеки от политики. Им все равно, кто будет президентом, Саакашвили или кто-то из оппозиционеров. Они просто хотят нормально жить.
Но вынуждены размышлять над тем, не переехать ли уже в Россиию. При этом они грузины, а не русские.
Они не бизнесмены, они обычные врачи. При этом нормально зарабатывают. Но не могут тратить свои же деньги! Потому что стоит им только показать наличие этих денег, как у них их сразу отберут. Просто отберут. (Это их слова, их ощущение).
Всегда и везде были довольные и недовольные. Так вот сегодня здесь довольных больше, это факт. Все познается в сравнении, и людям есть с чем сравнить.
А вообще я исключительно за то, чтобы люди жили там, где им хорошо и комфортно. Если Вашим друзьям так уж плохо и опасно живется в Грузии, действительно есть смысл перебраться туда, где будет хорошо и спокойно. Только вот с нынешней политикой партии в РФ им, увы, почти нереально попасть.

В ответ на: Один вопрос - Вы вот это всё успели за 1 месяц понять? Обошли кусты в поисках гаишников, оформили землю, жилье и вид на жительство?
Вы там хотя бы год проживите, чтобы выводы делать. В первый месяц (туристические поездки не в счет) всё всегда радужно.
Да, я успела это понять за 2 года регулярных поездок в страну, за месяц ежедневного тут проживания и из постоянного общения с друзьями, живущими здесь всю жизнь. Я привела здесь именно и только те примеры, участником или свидетелем которых была лично, дабы не быть голословной.

В ответ на: Пока складывается ощущение, что в противовес нашему ангажированному ТВ, Вы пересмотрели грузинское ангажированное ТВ.
Вы явно ошибаетесь. Очень давно не смотрю никакие новостные программы, ни русские, ни грузинские. Предпочитаю нейтральные BBC и Deutsche Welle.

В ответ на: А вот, если кто-то побывает в Чаде и начнет рекламировать эту страну, именно как место для ПМЖ - очень даже покажется.
Одно дело туризм в Грузию (и здесь я ничего не имею против, сам туда планирую как-нить съездить), другое - на ПМЖ.
И я вовсе не призываю Вас переехать жить в Грузию. Что немцу хорошо, то русскому смерть. ;-) Я просто ответила автору топика, который говорил о том, что многие хотят поменять место жительства, но никто почти этого не делает. Так вот я сказала, что есть такие! :-) Что я это сделала! :-) И мне это нравится. Вот и всего-то. А поскольку мне тут нравится я взяла на себя ответственность пригласить соотечественников в гости, нет, не жить, просто приехать, посмотреть и насладиться и потом уже делать выводы.

С уважением

Teddy Bear