Подборка отзывов про Калининград, написанные людьми с БЗ по моей просьбе:


Крыска

Я там была, дважды, оба раза весной.
Там не всё время сыро :-)
Там совсем нет зимы, снег - явление крайне редкое, и раньше середины января не выпадает (почти сразу обычно в городе и тает, ну может пару-тройку дней или неделю полежит), в НГ бывает до +15, ну, дожди само собой, но не как в Питере, в смысле не постоянно... А вот сильные ветра там почти всегда. Аборигены на них чихают, привычные, без шапок ходят, ну а я, как настоящая сибирячка, которая не боится мороза потому что хорошо одевается, шапку шерстяную на уши натянула, и пусть оглядываются :-)
Лета там обычно тоже не бывает, те же +15, ну когда 20-22, так это вообще по их меркам жара. Вода иногда нагревается настолько, что даже возможно купаться, когда какой-то шальной ручеёк Гольфстрима доходит до берега...
Сам Кгд стоит не на море, он отгорожен от моря длинной косой. Но до моря там совсем недалеко, я ездила - чуть больше часа на электричке, и ты в Пионерском (там неподалёку будет игорная зона) или в Светлогорске - бывшем Раушене, старинном немецком городе-курорте. Там санатории и всё такое. И самый лучший выбор янтаря, не побоюсь сказать, в мире.
Другая коса, которая идёт на север, называется Куршская, это уникальный природный заповедник, там дюны и сосны, огромное количество всяческой растительности. С самого узкого места, метров 400, одновременно видно с одной стороны штормовое море, а с другой - спокойную воду почти пресноводного залива... Незабываемое зрелище, говорят, но я там ещё не была :-) Собираюсь в этот раз, если получится.

Люди там совершенно ориентированы на Запад. Про Россию знают только, что Москва - это её столица, что в Питере обязательно стоит побывать, потому что там красиво, ну и что учиться там дешевле, чем в Москве в всё остальное - это большое белое пятно, за которым находится Япония. Это очень забавно :-)
От старого Кёнигсберга не сохранилось почти ничего - бомбардировки союзников сделали своё дело. Но кое-какие здания всё-таки восстановили, причём, совсем недавно, ну может лет 15-20 тому назад... Это в основном исторические здания и кирхи, да кафедральный собор, где находится могила Канта. Очень величественное сооружение. В кихре Святого семейства стоит хороший, хотя и современный, орган с изумительным звуком. Это концертный зал местной филармонии. Однажды туда приехала с гастролями одна японская органистка, и ей так понравилось, что она решила остаться там... Может быть, в этот раз я попаду как раз на её концерт :-)
Трамвайчики там такие узенькие, потому что дорога - узколейка :-)
Старый немецкий зоопарк с неплохой коллекцией животных.
Местами кошмарная старая брусчатка на дорогах, которую о-о-очень постепенно меняют на асфальт.
Особняковые районы, в которых роскошные особняки перемежаются с рассыпающимися старыми немецкими домами, которые не успели растащить на кирпич (говорят, очень качественный). Пруды и уцелевшие бастионы над ними... некоторые их них до сих пор жилые (вот ужас-то там жить).
Современные районы с хрущёвками и панельками, панельные дома строятся вовсю - это что-то типа местных гетто (не все там живут богато). Монолитного строительства не видела. Или панельки на окраинах, или дорогущие таун-хаусы в городе, компромисс между домом в особняковом районе и квартирой на окраине.
Жителей тысяч 600, может быть уже и больше, т.к. туда идёт очень активная миграция, в особенности немцев (и не только) из Казахстана.
Вместо таджиков гастарбайтеры там литовцы.

Что меня поразило ещё в первый приезд туда, а это было... дай Бог памяти... в 2003-м году... это их супермаркеты и торговые центры, которых там уже тогда было столько, сколько и сейчас в Новосибирске нет, а тогда и вовсе не было ни одного. Гипермаркетами их там не называют :-) И цены в них намного дешевле, чем в магазинах у дома, а микрорынков там нет вовсе - ни одного не видела. Европа, чёрт дери. Не Мега по размеру, конечно, но... Магазинчик с наш Фестиваль размером и ассортиментом там если и не в каждом квартале, то через один - точно.

Т.к. до Польши и Литвы ехать 1 час, а до Москвы - сутки, то понятно, какой там ассортимент в магазинах... Мы тут считаем, что у нас навалом колбасы, ха-ха. Если прибавить сюда литовскую (очень даже неплохую) и польскую (вообще язык проглотишь), то вот это будет много... наверное.

Ну, и те, кто имеет достаток, меняют загранпаспорта два раза в год :-)
Потому что места для штампов не хватает, если на шоппинг едут в Париж (прикол - там мыло лучше!) на выходные (на маршрутках), на лыжах покататься - в Австрию, по Икее побродить или в аквапарк - в Польшу, а отдыхать - да куда угодно в Европу, всё очень близко.

Ах да, ещё машины. Встретить там российскую машину можно очень редко. В основном это старенькие или новенькие европейки. Ощущение, что ты не в России, от этого только усиливается

sahara

У меня двоюродный брат живет в Калининграде, как раз эмигранты из Казахстана. Поскольку Казахстан очень неблагополучное место по части радиации, то, говорят, что непонятно почему, но в Калининградской области у некоторых обостряются онкологические да и другие заболевания. Брат мой лет за пять примерно похоронил там почти друг за другом мать, отца, тещу и жену. Казалось бы - сосны, климат благоприятный...странно, но..

Девочка

я слышала, что Кнб - один из самых неблагополучных регионов по части наркомании среди молодёжи

Крыска
Да в том климате что угодно обострится... Мои тоже болели постоянно, много лет, пока наконец не акклиматизировались, а это ослабляет организм.
А ещё там вода очень плохая, практически без йода, и проблемы со щитовидкой у каждого второго.

sahara

]Видимо, поэтому, да. Сестренка мне рассказывала, что у многих, кто туда эмигрировал от них, повылазила сразу онкология, она так и не решилась уехать за братом.