Приехал с Иссык-Куля, был там 2 недели, начиная с конца июня. Туда летел Новосиб-Бишкек самолетом, брал билеты по акции - получилось 90 евро за билет в одну сторону. На обратно таких цен не было, пришлось брать на июль билет поезд (плацкарта 2300руб) с Алматы до Новосиба.

Все верно говорят - незачем абсолютно ехать на поезде до самого Бишкека - этот промежуток 100-200 км до Бишкека поезд идет нереально долго и не тратьте свое время. Взвесьте, что Вам дороже - или душный поезд или вышел в Алматы или Чу/Отар, взял машину и за несколько часов ты в Киргизии.
Прохождение границ Казахстан-Киргизия - вообще нет проблем, у тех у кого проблемы - или с документами реально не все в порядке или просто ведут себя очень надменно (а прикопаться к столбу и у нас в России может любой мент).
В конце июня проезжая северное побережье были удивлены - пустота!!! нет скопления народа, гуляющих и т.д., что наблюдалось в предыдущие годы. Ну, понятно, кризис дает знать, да и июнь очень холодный (опять же по сравнению) в этом году выдался - снег на горах очень непривычно низко для этого время года был. По пути ехали - спросили - в Чолпон-Ате можно было за 200р в сутки найти комнату в частном секторе. Июль - август - всяко подороже!
По поводу как доехать с Алматы или Бишкека до Иссык-Куля или Каракола или еще куда, повторюсь (несмотря на какие то утверждения, что типа это все не работает), что заранее можно заказать встречу Вас на вокзалах, аэропортах и других местах и Вас встретят и прекрасно довезут. Сам заказал с аэропорта Манас до Каракола, сторговался за 85$ за машину (нас трое было). Встретили на машине, которая была с кондиционером, кож. салон, просторная, типа Хонда Легенда или похожее. Кондер был ооочень кстати - по прилету была жара в 35-38 градусов. При выходе с аэропорта, хоть и встречали, я ринулся через таксистов, которые там ловят и предлагают отвезти хоть на Луну, спросил - до Каракола сколько? Диалог:
я: - До Каракола, сколько?
таксист: - 5000
я: чего? Рублей?
т: да
я: а в долларах?
т: 200 (!!!!)
я: не! ты че? много!
т: а скока тебе сказали?
я: 100$
т: хмм..... ну давай, только мне еще человека надо найти
я: а сразу если ехать за 100?
т: не. надо еще человека, а то мало.
я: ладно. я просто узнал, нас встречают...

А потом мне еще сказали, что эти таксисты бы взяли засадиил в машину и довезли до Бишкека до автовокзала и там перепродали б нас другим, обычным таксистам или кто нормально на заказ ездит.
ссылку я ранее давал, еще раз: Заказ такси: Бишкек, Алматы - Иссык-Куль, Каракол, Чолпон-Ата, Каджи-Сай

В Канте остановились денег менять - рубль там стоил 1.36 сома, когда уезжали в июле - почти так же 1.35-1.36 в Бишкеке.
Доллар - 43.3сома

Погода при уезде нашем установилась теплая, надеются, что июль - август будут теплыми.

пейте там кумыс и берите мед! Такого у нас нет!

Вопросы если есть - спросите - пока свежо в памяти - расскажу.

А еще момент! Ехал обратно - в Алматы приехал за 4 часа до отправления поезда. сел на вокзале. Мент. Здрасьте предьявите. Пройдемте на осмотр. Главное никогда не бойтесь - разговаривайте с ними спокойно. юмор - нормально! Пришли в отделение милиции на жд вокзале Алма-Ата1.
Мент: Че в сумках?
Я - Вещи
М: показывай (а у меня рюкзак полдня паковался... вот незадача, распаковывать)
я: ну ладно - время много, давайте я буду вам все показывать (и потихоньку стал показывать - не позволяйте им самим, просто скажите спокойно - можно я сам, и все)
м: (после 2-3 минут).. ладно верю что вещи, ничего запрещенного?
я: мед, сало :-)
м: в меде иногда возят наркотики
я: давайте посмотрим?! но мед прозрачный
м: ладно. верю (и блин наткунулся на кармашек, где лежал кошель, а я забыл его в глубину убрать), чего там?
я: деньги
м: какие
я: показал (немного $,EUR,рубли)
м: декларация есть?
я: не нужна
м: пошли протокол оформлять
я: пошли (взял вещи и попер их к его столу)
м: оставь вещи
я: нет, с собой буду таскать
м: (после 2-3 минуты).. ладно пошли отойдем (в какую-то кандейку закрытйую с клеткой)
я: (вещи тащу с собой) пошли
м: оставь вещи
я: нет, там палатка - если че заночую
м: (закрыл дверь) дай на чай
я: не вопрос - вот есть мелочь рублями 180р а есть чай :-)
м: дай 1000?
я: нет, не могу
м: ну ладно иди (взял 100р)
-------------------------------

Поверьте, 100р не стоят спора с ними! Можно было еще немного - и просто уйти. Но 100р не жалко за такое. Будьте спокойнее. Только в крайнем случае включайте звонки в посольства и др нужные места. Просто можно и звонить и ничего в конце не отдать им, но зато потеря денег (роуминг, верно?), нервов и времени. 100р - это не так много. А бороться с этим - в пустую. В России б с начала попробовать. "На чай" это самое распространенное в Средней Азии (казахия и киргизия).