В ответ на: Про "лужи"- по-больше бы таких ЛУЖ.! ...вода грязная, но все же это считается Байкалом,
Как говрил один персонаж: "кому и кобыла - невеста".
Но, если пляжникам повезет с водой, то когда поднимется ветер с Байкала, или вдоль берега, то детишкам лучше одеть курточки и шапочки.
Это особенно относится к северному Байкалу. Из отчета путешественников от 26 июля: "мечтая искупаться, мы возлагаем большие надежды на Слюдянские озера, потому и остановились на обед в Слюдянской губе на узкой галечной косе, отделяющей Малое Слюдянское озеро от Байкала. Озеро выглядит совсем не так, как описывается в путеводителях. Осталась полоса чистой водной поверхности шириной метров десять, остальное заросло чем-то вроде камышей. Большое Слюдянское озеро скрывается за полосой леса, откуда долетают какие-то вопли. Наверное, дикий медведь обедает. По описаниям, там находится турбаза, может быть, уже не одна. Мы туда не пошли, но и в Малом Слюдянском озере вода оказалась вполне бодрящей...Ночью разъяснило и приключился ужасный холод."
http://www.magicbaikal.ru/tour04/index.htm
Тем самым, я в третий раз предостерегаю, обычных отдыхающих с детьми , у которых в приоритетах - купание.
Ерепенящемуся же эрудиту предлагаю расслабиться небольшой заметкой в тему купания на Байкале:
"В 1998 г. Лиственничный залив для установления очередного рекорда переплыла американка Линн Конс. Она проплыла 14 км от Листвянки до Толстого мыса с периодическим отдыхом и согреванием на сопровождавшем ее катере за 4,5 часа. Днем позже жительница Листвянки демонстративно проплыла, не выходя на катер, таким же маршрутом, как американка, до Толстого мыса и обратно расстояние в два раза большее (28 км). Вернувшись на берег, она выпила бутылку водки и заявила, что для американцев рекорд, то для местного населения — обыкновенное купание"
http://www.automarket.su/2008/02/22/08baikal_2008.html

спробитоюносветлойголовою