В ответ на: Про постоянную прописку я выяснял
У кого вы ЭТО выяснили? :eek:
Регистрация по месту жительства в Москве (т.н. "постоянная прописка") ничем не отличается от таковой в Нске или любом другом городе. Не обязательно иметь квартиру/комнату в собственности. Можно "прописаться" у брата/свата/друга/знакомого и без передачи ими квартиры Вам (прописываемому) в собственность.
Только щас в Москве ввели дурацкие правила, что надо еще подписать с собственником некий "договор о предоставлении права проживания". :безум: Причем, ЖЭУ еще пытаются настоять, чтобы договор был обязательно нотариально удостоверен. :шок:
В ответ на: А что касается временной...
1. Разве это тоже не штамп в паспорте???
Нет, это отдельная бумажка. В паспорте никаких отметок не делается. Т.к. подразумевается, что у Вас там есть постоянная.
В ответ на: На сколько я понимаю, сняв квартиру, можно на основании договора аренды (с владельцем квартиры) получить временную прописку
Это в идеале. А Вы попробуйте убедить хозяина квартиры (необходимо заявление от него), чтобы он Вас зарегистрировал в своей квартире.
Хотя встречаются, конечно, и нормальные хозяева.
Меня вот хозяйка регистрировала на 3 месяца. Но это вышло дороже и муторнее, чем "липа".