Странно читать такое. Отдыхали в июле в Дилороме. Спокойное место для семейного отдыха. И находится пансионат не в Ч-Ате, а рядом с Долинкой. На какой улице там могли напасть, для меня загадка. Местные к русским настроены весьма благожелательно, не было никаких проблем не только на И-Куле, но и по всей стране. Всегда помогут и подскажут, как лучше и где дешевле.
Кстати, турфирмы Нска предлагали нам заплатить по 1200 в день с человека, причем брать обзательно 4хместный на троих, "чтобы никого не подселили" (т.е.4800 в день с семьи). Мы отказались, на месте в том самом пансионате взяли двухместный , за дочку платили только за питание (можно было и не платить - порции ОГРОМНЫЕ, нашего хватало бы на семилетнего ребенка), за все вместе у нас в день уходило около 1100 руб. А за те деньги, которые предлагали заплатить в Нске, там можно снять двухуровневый люкс.
Про развод с регистрацией слышали, поэтому по совету бывалых, в дальние поездки брали с собой билеты с поезда, на котором приехали в Киргизию, чтобы продемонстрировать, если что, дату прибытия.
С киргизами, узбеками и местными русскими у нас было полное взаимопонимание. А вот российские русские оставили неприятный осадок: ждут, что за копейки получат VIP-обслуживание, всячески демонстрируют свою крутоту и, что больше всего меня убивало, постоянно перетирают тему "все бы ничего, если б только киргизов поменьше было". А КУДА, БЛИН, ЕХАЛИ-ТО?! Стыдно было за многих соотечественников, в тч и из родного Нска.