Прогулка под дождём

Если совсем не обращать внимание на дождь, или холод, да пусть даже если это будет
самый страшный мороз, то о них тут же забываешь, и они тебя совсем нисколько не
беспокоят. Страшной бывает только духота, а именно чувство беззащитности от неё. Такое
наблюдается в некоторых южных странах, и то в отдельный сезон, вот тогда точно в
голове паника поднимается. И если в крепко нажаренной парилке тебя никогда не покидает
осознание возможности всегда вовремя выскочить наружу, то уж если вы попали в южные
тропики, в самый душный его месяц, то это чувство как раз вас и подводит. И только лишь
одна мысль, в тот момент и способна в тебе циркулировать, страх того, что это полнейшая
хана, и ничто вам здесь уже не сможет помочь, ни самый глубокий подвал, ни водоём, ни
даже наступление ночи. А то, что выбраться от сюда, вот прямо сейчас, у вас нет абсолютно
никакой возможности, эта мысль просто убивает вас.
А всё остальное на этом фоне, сущие пустяки! Дождик, весенний, кто вам сказал, что его
нужно бояться, особенно здесь, в ущелье, окружённым таким пространством. Более того скажу
вам, меня даже одна мысль страшит, что если бы я его вдруг не застал и не смог всё увидеть
в таком ярком и контрастном представлении.
Я решил пройтись ущельем до посёлка Дугоба, это совсем рядом, километров десять, ну и
заодно подышать близостью Памира. Параллельно моему маршруту, уже с шумом несла свои
воды горная речка, так что мне было не скучно. Я даже не всегда опускал капюшон, что бы
не заслонять от себя этот мир, и не пропустить мимо ни один звук, ни одно обстоятельство
окружающей меня действительности, и что бы ничто не смогло вдруг остаться мною не
замеченным. И только в самых крайних случаях, когда если порыв ветра приносил водяной
столб или сплошную стену из дождя, я прикрывался.
А смотреть было на что, на моих глазах разыгрывалось настоящее сражение из стихии.
Горный хребет не желал пропускать через себя воздушные массы, набухшие и тяжёлые. Их
передовые отряды осадили кряж, обвили своими косматыми щупальцами утёсы и тоже не
собирались сдаваться без боя. И было грандиозно присутствовать при этой схватке, наблюдать
как отдельные грозовые отряды просачивались через самый верх заоблачных высот.
И от этой битвы лилось море дождя. Тучи тёплые и влажные, соприкоснувшись с ледяными
телами гор, и не могущие их перевалить, тут же изливались потоками вод вниз, где им
громогласно радовалась уже торжествующая река.
Стекающая с куртки вода лилась и по мне настоящим ручьём, пропитывала края и самый
низ рукавов, отчего я их постоянно выжимал, а потом с брызгами шлёпал по лужам дальше.
Я не замечал дождь. Насыщаясь тёплым дождём, земля и окружающие склоны парили, одаривая
меня самыми не забываемыми картинками.
А потом посчастливилось увидеть и первые подснежники, застать Памир в самом начале его
пробуждения, и мне в этом просто сказочно повезло.