Расскажу как человек, проработавший два года в Узбекистане, и поездивший по нему конкретно.

Ташкент - в нем особо нечего делать, почти вся старина разрушена землетрясением, отсроен обычный, хоть и красивый город, а просто смотреть на современный город - ну чего тут такого. Хотя коненчо на "красную площадь" стоит сходить. (или в ФМ-бар:улыб:- кто был тот поймет). Ну или вдруг вы по гольфу угораете, тогда тоже это здесь. Вобщем сюда только прилететь, а ехать надо в Самарканд-Бухару-Хиву.

Отели в Ташкенте кстати разные - есть и супер 5*причем стоят около 80 долл, есть и чудовищные совки. Частные бывают и за 40, дешевле уже хуже, все-таки столица. С регистрацией в гостиницах как раз проблем нет - в Узбекистане действительно с этим строго.

Из Ташкента в Самарканд ходит удобная электричка - утром туда, вечером обратно, дорога часа четыре. На машине будет короче, но электричка удобнее. Из того же Самарканда можно вечером вместо возвращения в Ташкент двинуть на поезде в Бухару. Дня там тоже скорее всего будет достаточно. Возвращаться в Ташкент можно тоже поездом или самолетом (внутренние перелеты там стоят копейки - ну типа баксов 50-60).

Также стоит побывать в Хиве, но туда точно лучше лететь откуда-нть, например из Ташкента.

Если полетите из Москвы, можете попробовать сразу прилететь в Самарканд - вроде бы раз в неделю летает, или в Хиву, а оттуда уже дальше.

За пределами Ташкента все резко дешевеет, в том числе и гостиницы. за 20 баков не скажу, но в Самарканде мы жили частной гостинице по моему за 40 (реально уровня Евро 3*).

Всякие там поесть, попить, фрукты, шашлык-машлык очень дешево по сравнению с Россией, в разы.