Байкал -это очень хорошо, только вот покупаться вам там не удасться, т.к. вода там сейчас холодная! (поверьте мне, родина у меня там). Хотя есть конечно и куроктная зона, но это уже не "настоящий" Байкал!
Зато природа обалденная, вот я ни на какое чудо России, Байкал бы не променяла! Ну не тянет меня ни Алтай, ни что-то еще, если есть возможность на Байкал съездить!:смущ:если вы там хоть раз побываете, запомните на всю жизнь!
Теперь о главном! Байкал не так далеко (хотя если одной-то даже не знаю!). Если вы всетаки решите не брать тур, то читайте дальше!
На Байкал лучше всего ехать либо со стороны Ирктска (западное побережье), либо со стороны Улан-Удэ (восточное, соответственно).
Из Иркутска я вам точно не скажу, знаю только что перелет мин.3000, поездом ехать чуть больше суток, и там маршрутки ходят на Байкал.
Со стороны У-У, как мне кажеться, природа еще пока более первозданней. Но до У-У ходят только поезда, езды полтора суток! там маршрутки с вокзала ходят в очень много мест отдыха. Ну а на побережье снять домик или номер в гостинице не проблема,(покрайней мере там где мы были), толь главное по выходные не попасть, когда там народ. Попробуйте на сайты уланудэнских тур агенств зайти или просто турбазу на Байкале через инет найдите, и закажите (перестрахуйтесь)! Бюджет у вас как раз на Байкал съездить.
Так что если соберетесь, спрашивайте!:хехе:
Я вам очень советую! Не пожалеете!
Там кстати сейчас жара стоит!:улыб:

Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь