Спасибо большущее! :хехе:
Вот и провели мы День Космонавтики в Барнауле.:улыб:Очень доволен поездкой! Вернулись в субботу только к 23 часам. Погуляли отлично. Ощущение такое, будто целую неделю где-то отдыхал, а на самом деле прошел всего лишь день.:улыб:
Сам город вовсе не такой хмурый, как меня пугали многие знакомые. Основные достопримечательности поглядели. Из минусов - грязно(пыль и мусор) на улицах. Видимо, после зимы еще не чистили ничего. Там в день нашего визита было очень жарко, около 20(!!!)градусов. Все ходят в рубашках и майках.:улыб:
Город оказался не таким уж маленьким, достаточно большой. Я раньше полагал, что его можно за полчаса пройти от начала до конца, а не тут-то было - идти и идти можно все полдня.
Барнаул напомнил своим обликом чем-то Омск, только по площади меньше и вместо веселых омских скульптур в городе больше распространены патриотические памятники и плакаты.:улыб:И те можно сосчитать по пальцам. Но мне кажется, что те, кто хотел поехать в Барнаул на машине, не получили бы достаточного удовольствия от поездки в отличие от нас, пешеходов. Там было далеко не одно место, куда пробраться можно только пешком. И из машины автомобилисты не увидели бы мелких интересностей, встречающихся на пути то там, то здесь.
Народу, кстати, набралось не слишком много, всего трое - я и две девушки с этого форума. Вначале было много желающих (около 9 человек), но когда дело дошло до покупки билетов - у большинства нашлись причины не ехать.:улыб:
Сразу скажу, что увидеть призрак юной генеральской жены, замурованной в стену ревнивым мужем, который так упорно ищут алтайцы, нам, к сожалению, тоже так и не удалось. Не обнаружились в городе и обещанные нам двухэтажные автобусы, являющиеся одной из главных достопримечательностей Барнаула. Зато обнаружили, что в городе по сей день курсируют трамваи образца древне-советских времен, каким-то чудом уцелевшие.
Достопримечательности в городе есть и в приличном количестве, но было не очень много времени (мы в Барнаул прибыли в 12:30, а уехали оттуда в 18:00), поэтому посетили только основные.
Приехав с автовокзала, начали свой путь с Проспекта Ленина с его знаменитым бульваром и находящимися вдоль него достопримечательностями. Видели различные университеты, старое здание магазина "Под Шпилем", монумент Славы и другие памятники, а также главную городскую площадь. Немало встречалось небольших часовен,храмов.
Погостили в гриль-баре "Пожарка 01" и отведали здешних блюд. Заведение понравилось не только тем, что оно дало нам силы для дальнейшего похода, но и своим забавным имиджем. Официантки в форме с погонами, пожарная машина и пожарники, охранявшие заведение, позволили гореть огням в сердцах посетителей несмотря на свои должностные обязанности. :friends:
Подкрепившись и дойдя до края города, посетили барнаульский речной порт и обскую набережную, на которой жители и гости города проводили свой досуг в этот солнечный день. Там же увидели знаменитые голливудообразные гигантские буквы "Барнаул", разместившиеся там же, на горе. Затем забрались на эту гору, чтобы посетить Нагорный Парк. В нем находятся восстановленные могилы известных жителей и деятелей Алтая и Барнаула, но оформлен он в виде именно парка, чтобы желающие могли погулять и приятно провести время. Оттуда же, с высоты, открываются замечательные пейзажи - виды на Обь, новый мост и на город.
Спустившись с горы, отправились в старейший краеведческий музей, посетив который, узнали безумно интересные подробности из истории Алтайского края, посмотрели множество старинных находок, забавных экспонатов. Финалом нашей прогулки было посещение развлекательного парка "Барнаульская крепость" в центре города. Там же увидели интересное здание Театра Драмы им.Шукшина. Поскольку время нашего визита уже истекало, в парке мы совершили круг на колесе обозрения, насладились городскими видами свысока, пофотали и бегом (под крики удивленных горожан "Что дают??") отправились на автовокзал. Четыре с половиной часа дороги домой позволили славно отдохнуть в автобусе.:улыб:

Вся поездка (проезд, питание, развлечения), кстати, обошлась каждому примерно в 900 рублей - даже ощутимо дешевле, чем мы планировали.

Руслан