Может быть трупу или душе все равно, не знаю.
Но я имела в виду совсем другое. Когда искусали клещи, мне нужно было знать переносят ли они борелию и энцифалит. И нужно ли нам сдавать кровь на анализы и где ее сдать. Вот это все и выяснял муж. Страховщики его заверили что клещи в тайланде безопасны. Я в этом глубоко сомневаюсь. Пускай нет энцефалита, значит может быть что то другое. Но они сказали, что если температура в ближайшие дни не поднимится значит все в порядке. А если поднимется надо сдавать кровь. Так вот я только недавно узнала, что борелия может проявиться и через полгода. Эта болезнь очень сильно распространена в Швеции, как у нас энцефалит. Переносчики олени. А оленей в заповеднике Тайланда пруд пруди.
Какой еще меня момент смутил в страховании. Страховка у меня была не по странам, а на регион юго-восточной азии. А когда звонишь в страховую компанию, они говорят да вот в Банкгоке у нас такие хорошие больницы, а вот про больницы Янгона мы ничего не знаем, но постараемся найти (уже плюс). Температуры не было, голова не болела, о совет в корне был неправильный я так понимаю кровь все таки нам нужно было сдать, а сейчас анализы ничего не показывают. Хотя у Ивана постоянно восполяется укус. И терапевт ничего понять не может. Хотя конечно это уже другая проблема.
Как себя страховать когда едешь не в одну и не в две страны? А целый регион с пятью -десятью странами? Там могут быть развитые и отсталые страны. И те страны в которые МИД запрещает въезд.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю