А от чего конкретно? Если дали по башке - это медицинский случай. Если "всего лишь" забрали технику - это просто случай, такое бывает. Не убили, и на том спасибо.
А так вы придете в полицию и скажете, что у вас забрали видеокамеру. Допустим, вам (далеко не везде и точно не сразу) выдали справку. Но в справке вряд ли будет перечислено все, что у вас украли, да еще с указанием стоимости, т.к. проверить это невозможно. С этой справкой вы пришли в офис своей ассистанской компании (это в лучшем случае!). И что? Они вам купят новую видеокамеру взамен отобранной? Или вы позвонили из Вьетнама в офис своей ассистанской компании куда-нибудь во Францию (наиболее реальный случай). И что? Вам вышлют деньги? В каком объеме? И сколько месяцев ждать? А если у вас по плану еще 10 стран по неделе на каждую, вы их пропустите ради возврата денег за видеокамеру?

в справке перечисляют все, в том числе марку и стоимость. Я это представляю себе так, но я не знаю как делается в европейских странах или америке, если они даже кошку свою могут застроховать, хотя надеюсь узнать.
Например человек покупает дорогую технику и идет с документами сразу в страховую компанию. Ее страхуют, но скорее всего не на ту стоимость а сучетом амортизации. И при краже или ограблении эта стоимость выплачивается. Необязательно когда человек находиться в путешествии. По приезду например

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю