В ответ на: И что меня неприятно поразило, как не включат фильм все про колдунов. Но я то ли устала, оставила этот факт без внимания.
Я тоже как-то не замечал. Индонезия оставила много хороших впечатлений. Вулканы - это нечто. Ну и "Рамайяна". Единственные минусы - курение местных везде и постоянные мелкие разводки. Но к этому можно быстро привыкнуть.
В ответ на: Сложнее "быть недосягаемым"
Ну, у меня как-то быстро выработался иммунитет. Единственное, что могу вспомнить - в Стамбуле мило общался с парнем - вот думаю, какой турок порядочный, но потом он предложил наведаться в "магазинчик брата" и на этом все кончилось. Еще в Джогъякарте разговаривал с кем-то, он мне рассказывал как лучше посетить Боробудур. Но когда он сказал "а для студентов там скидки, там специальный вход с другой стороны комплекса", я с ним попрощался. Вот, больше ничего не могу вспомнить.
В ответ на: хозяин может и разозлиться и обругать тебя по арабски, хоть это и непонятно и можно пропустить мимо ушей
Вот еще. Это его работа - продавать, что ж тут ругаться, если ничего не купил? Значит, плохой продавец:улыб:Поэтому и надо мимо ушей пропускать. Жаров же писал:
В ответ на: Можно предсказать, что если вам еще не приходилось торговаться, то начать будет психологически трудно. Есть какое-то ощущение, что вы оскорбляете человека, указываете ему на нечестность, да и продавцы вам в этом помогут, закатывая глаза и теряя речь от возмущения. Здесь простой выбор: или вы научитесь торговаться, или будете переплачивать, и много. Еще раз повторю: это часть местной культуры, никого вы этим не задеваете, это ожидается.
И самое интересное
В ответ на: Попробуйте один раз, и скоро это станет автоматическим действием, от которого вы и дома не сможете легко избавиться.
Прихожу летом в один из компьютерных магазинов покупать MP3-плейер. Плейер на витрине, цена указана. Я выражаю готовность купить его. Продавец-консультант делает заказ на склад и начинает оформлять бумаги. И тут я ему говорю: "Я хотел бы получить скидку". Он мне: "У вас есть дисконтная карта нашего магазина?" Я говорю: "Нет, но какую скидку дадите лично вы лично мне?". Посмеялись, он говорит: "ну могу 2 %, как по обычной карте". Я говорю: "А давайте 5%, как по привилегированной?". И он согласился. Выписал товар, указал карту и размер скидки. А еще вручил мне обычную дисконтную. Так что действительно трудно избавиться:улыб:

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.