А вы считает, что лучше их оставлять в номере, где их легко могут увести, причем сделают это незаметно? Вот если вы всегда останавливаетесь в 2* - 3* и выше и на ресепшене или в номере есть сейф, то сдавайте туда. Но как быть с кучей мест за 1-2-3 доллара, где вам предоставляется только кровать? Или хостелы. Не все из них такие оборудованные, как в Сингапуре.
Мне кажется, что обеспечить сохранность сумки, которую я ношу скрытно, гораздо проще, чем чего-то, что находится вне пределов видимости. Потому что разбойное нападение сильно отличается от кражи, и не только в российском законодательстве. Разбой - это гораздо бОльшие сроки, свидетели, менты гораздо активнее, да и от вас кое-что зависит - нужно запомнить нападавших и по обстановке оказать сопротивление. Потом Вы ментам говорите "Три человека. Рост такой-то. Одеты так-то". По горячим следам найти вполне возможно, хотя у Ольги и не получилось. Бывает. А кража - это тихое и незаметное событие и предъявить потом ментам нечего: "Вот, рюкзак лежал, сейчас вспорот." А вас в хостельной комнате 10 человек живет. И что? Менты не Агаты Кристи, дедукцией не пользуются (проверено). И отпечатки пальцев искать не будут. Опросят персонал и скажут - мол, ничего нельзя найти.
Кроме того, просто глупо хранить документы в рюкзаке при переездах из города в город. Вот тут точно надо держать все при себе.
Ну и последний момент. Вы носите с собой ксерокопию для удостоверения личности и легитимности пребывания в стране. Но во многих странах в законодателеьстве четко прописано, что вы всегда обязаны иметь с собой паспорт. Вы не поверите, но в России, кстати, тоже. И менты вполне могут попросить вас предъявить именно паспорт (чего сразу делать не следует, конечно), а не ксерокопию. Вполне официально, в участке или отделении.
Кстати, а почему вы решили, что ВСЕ документы? Конечно, основной документ у вас один - загранпаспорт. А вот российский как раз имеет смысл оставлять в номере, как и один пластик.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.