Надо Руслан учесть одну деталь: вы мужчина. И прежде чем на вас напасть противник будет прикидывать какое сопротивление вы можете оказать. Я женщина среднего роста, хрупкого телосложения, произвожу впечатление, что со мной легко справиться. В данной ситуации была доля моей вины так как я видела эту группу подростков и смело направилась (так как было светло) по направлению к ним. Ошибкой еще было то что рюкзак не был застегнут, затмение мозгов, всегда ношу застегнутый рюкзак на груди и на поясе.
Если бы рюкзак был застегнут у меня были бы освобождены руки и сопротивление я могла оказать очень существенное. У меня нет страха. В студенческие годы прошла через школу выживания по системе внутренних китайских войск. Напал на меня сперва один, но я отказалась отдать ему рюкзак, а снять со спины ему не удалось. Тогда подошел второй но и вдвоем они ничего не могли сделать рюкзак я держала очень крепкою Третья грубая ошибка допущенная мной же что я искала помощь извне. Это место раз вы были в Фесе то знаете, от Макдональса по дороге вверх, мимо королевского дворца и небольшого парка, который и парком то нельзя назвать так как три пальмы. На другой стороне две автозаправки. Я думала что кто-нибудь остановиться из машин и шуганет этих отморозков. Но все делали вид что не видят и быстро проезжали или как мне объяснила полиция спешила на первый завтрак у них же рамадан. Так вот когда я стала кричать чтобы привлечь внимание со стороны подошел третий и стал затыкать мне рот. Я бы могла еще посопротивляться, но я боялась что они мне вывернут руку а завтра у меня уже вылет домой, ну и зачем мне такие проблемы, поэтому зная что деньги и самое главное паспорт при мне отдала рюкзак, я ж не знала что через несколько секунд проедет полицейская машина.
Еще одна ошибка в стране где не говорят по английски, кричать хелп ми просто смешно надо кричать полис. Но все это до меня дошло потом, просто это первое нападение за все путешествия.
Я читала, Руслан ваш отчет по Марокко, и очень много полезного для себя взяла, у меня немного другой маршрут получился, напишу позже, но вот о неприятностях надо тоже писать. Мне это потом часто помогает в планировании маршрута. Так я читала отчеты о подставах на юге Тайланда, на границе с малайзией, поэтому предпочла более дорогой вариант, но безопасный лететь самолетом, а вот вот с женщинами которые поехали на автобусе, потому что так дешевле случились неприятности.
В том то и дело так как я была в Марокко одна вечерами сидела в гостинице, а здесь нужно было распечатать билеты поехала в центр и попала на перерыв (опять связанный с рамаданом).
А В Фесе мне сразу не понравилось. Нигде в Марокко себя так грубо не вели подростки, я обычно не откликаюсь ни на какие вопросы. прохожу мимо молча пускай орут вслед что хотят.
А в Фесе прямо чуть ли не на каждом шагу, доунт би паранойя и все в таком стиле. Познакомилась с тремя женщинами из Питера у них из сумки что-то вытащили. Вобщем Марокко может так и ничего, но есть места которые надо опасаться. Меня что еще удивило в этой ситуации, я много путешествую по мусулманским странам, но везде мужчины себя ведут очень коректно, даже когда едешь в метро в Каире и если много народу мужчины уплотняются, но ты стоишь свободно никто к тебе не прикасается. И вообще ни в Сирии, ни в Египте, ни в Иордании мужчины себя фамильярно не ведут. Только те кто связан с туризмом типа бедуинов которые возят на верблюдах, вот те могут и приставать начать, но что от них ожидать если туристки сами это позволяют.
Я согласна, что жители Марокко в большинстве своем случае гостеприимны. А отморозки есть в каждой стране. В это же время звонит знакомая из Стокгольма и говорит что в центре города среди белого дня запинали мальчика до смерти и никто не вступился. Общественность конечно всколыхнулась это же не Россия, но выяснилось что заявления подавались в полицию не раз, и дела просто закрывались. Это в Швеции то а что ожидать от других стран. У друга мужа в это же время в Новосибирске избили сына, что неизвестно выживет он или нет.
По поводу себя я сильно не переживаю, жива. здорова и хорошо, заработаю новый объектив.
Меня волнует другое, что если этим отморозкам все сойдет с рук, значит будут нападать дальше.
А туристам надо обязательно делиться происходящим как хорошим так и плохим.
Я делала страховку в Росно, так как самые дешевые цены и насела на них конкретно, все буквально клещами вытаскивала. единственно что меня утешило что ее можно было продлить по телефону.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю