Неприятно удивлен произошедшим с Вами в Марокко. :-(
Может быть мне повезло случайно, но на протяжении всей моей поездки по городам этой страны ничего столь опасного не наблюдалось. По большей части жители мне показались вполне гостепреимными и доброжелательными, особенно военные и полиция. В Фесе и Касабланке довольно много туристов и, может быть, преступники "обращают внимание" только на явно незащищенную их часть. Но я никаких подозрительных личностей нигде не видел (темными вечерами я, правда, почти не пробовал гулять).
Были лишь некоторые предпосылки к возможным неприятностям. Так, например, в городе Агадире, считающимся самым популярным среди любителей курортного отдыха, когда уже начинало темнеть и я возвращался в гостиницу немноголюдными улицами, меня окрикнули какие-то парни, мимо которых я прошел. Я их проигнорировал и они еще метров 300 за мной спешили, пока я, прибавив еще ходу, не вышел в более многолюдное место. Но, вероятнее всего, это были торговцы наркотиками и женщинами, о наличии которых в Агадире написано много и в путеводителе LP, и в выложенных в инете рассказах бывавших там путешественниках. Я об этом помнил.
А в маленьком горном городке Асни (Asni) ко мне привязался не совсем трезвый мужик (Странно! в Марокко, я видел пьщих только некоторых туристов), предлагавший мне сначала поход в горы с сопровождением, а потом, когда я ему дал понять, что я вполне самостоятельно могу и сам туда прогуляться, стал предлагать свой дом-гостиницу для ночевки, от чего я тоже отказался. После моего отказа от услуг он, угрожая расправой и начав, мягко говоря, неинтеллигентное общение и ругань со мной, не пустил меня на одну из представлявших интерес гор, где находился его дом. Я не стал развивать конфликт, пошел гулять по другим интересным местам этого города. Какое-то время дядька этот еще шел за мной, хотел все-таки навязать что-нибудь из своих услуг мне, но уже через пол часа, видя бесполезность уговоров, отстал.

Если в каком-то городе приходилось добираться в гостиницу в позднее время, я предпочитал взять такси, или шел по многолюдным улицам. Да и в дневное время по сомнительным кварталам городов и районам медин я старался не ходить. Ничего плохого не приключилось.
А вот с документами, авиабилетами, телефоном, деньгами и платежными картами, прочитав Вашу историю, я понял, что сильно рискнул, т.к. я побоялся их оставлять в гостинице, и всегда носил при себе (я оставлял в гостинице только паспорт РФ и небольшой денежный запас на случай ограбления). Но носил всегда с собой не в одежде, а в маленькой сумочке, которая вешается на шею и болтается на груди. Теоретически, злоумышленники могли, напав на меня, сорвать ее с шеи и завладеть всем моим "богатством".
Надо будет к следующей зарубежной поездке соорудить внутри одежды специальные кармашки-отделения для таких ценностей.

По поводу мед.страховок соглашусь с Вами. Выезжая в самостоятельную поездку, тоже решил ее оформить, и начав общаться с разными страховыми компаниями, пришел к такому же выводу, как и Вы: большинству важно поскорее содрать с Вас деньги и отправить Вас подальше, авось ничего не случится.:улыб:Никаких подробностей о том, как действовать в страховом случае, не рассказывают, говоря о том, что "читайте, в полисе все написано, да или, того проще, как чего случится, там на месте и позвоните по вот этому волшебному телефону представителя страховой компании, и на месте со всеми проблемами разберетесь там уже." :ха-ха!:
В результате пришлось пойти по пути "наименьшего сопротивления" и оформить полис в той компании, с которой уже давно имею дело по другим видам страхования. Там хоть немножко меня знают уже как старого клиента.

В заключение своего поста привожу крайне полезную ссылку по теме этого топика. Читать всем выезжающим в любую загран.поездку - обязательно! :хехе:Там есть несколько очень полезных статей о том, как распределить ценные вещи, чтобы минимизировать все неприятные риски, как вести себя в сомнительных местах, и тому подобное.
Руслан