Вот как можно добраться до Петергофа самостоятельно:

1. Электричка с Балтийского вокзала (метро "Балтийская"). Электрички идут с интервалом около часа. Время в пути – около 30 минут. Ехать до станции "Новый Петергоф". От вокзала идти около 20 минут по народной тропе по парку.

2. Маршрутка. В отличие от электричек маршрутки останавливаются непосредственно около Верхнего парка. Из Питера до Петергофа ходит несколько маршруток: от метро "Автово", от Балтийского вокзала (метро "Балтийская") и от метро "Ленинский проспект". Все маршрутки, идущие в Петергоф обозначены огромной надписью "Фонтаны", выходить нужно на одноименной остановке. Стоимость проезда в "ПАЗиках" - 30 рублей, в "ГАЗельках" – 35 рублей (данные на лето 2007 года), время в пути – 30 минут. От метро "Автово" маршрутки отходят каждые 5-10 минут.

Номера маршруток до Петергофа:

от метро "Автово": 424, 224, 424а;
от Балтийского вокзала (метро "Балтийская"): 404, 054;
от метро "Ленинский проспект": 103.

3. Метеор. Данный вид транспорта не очень удобен, т.к. довольно дорого (300 рублей в одну сторону) и на борту очень шумно. При плохой погоде еще и здорово подбрасывает на волнах. Преимущество – время, поскольку от причала у Эрмитажа до Нижнего парка Петродворца Вы сможете добраться всего за 30 минут.

Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

Исправлено пользователем Julia_M (1186217018)