1) к сожалению не подскажу....
2) а) парк имени Горького, там обязательно сходите в аквапарк!
б) всем советую - ТауСпаЦентр в горах (20 минут на машине от города), открытый бассейн, закрытые бассейны с разной водой (Средиземного моря, мертвого моря), разные минеральные джакузи. В общем просто рай в горах, кусочек настоящего буржуйского отдыха. Супер!!! :live:
в) Парк Фэнтази Айя для любителей всяких крутящихся безумных аттракционов
г) в их турфирмах есть всякие предложения типа поездок в горы к озерам/водопадам, на Чарынский каньон например (только сейчас время там очень жаркое для каньона), звонить сразу по приезду, потому что места заранее бронируются, если в первый день не получится, то значит не судьба.
д) чисто для культурной программы - Парк 28Панфиловцев, покормить голубей и посмотреть на Кафедральный собор, построенный без единого гвоздя (только в субботу туда не ходите, а то потеряетесь среди невест)
г) очень интересные бани Арасан, внешне напоминают арабский дворец, находятся рядом с парком 28Панфиловцев.
е) Коктюбе - самая высокая точка Алматы, туда идет канатная дорога, там же находится телевышка
ж) Медео обязательно!!! Это всего 1,5 часа на автобусе, на машине минут 40. По лестнице поднимитесь (шашлык у "птичек" не очень, если что ;))
Если еще чего вспомню - напишу.
3) Барахолка работает во все дни, кроме понедельника с 9 до 18 по-моему, из рынков (там вся барахолка разбита по рынкам) могу посоветовать Болашак, выглядит все менее презентабельно, зато гораздо дешевле. На других тот же товар, просто отутюженный и отпаренный.
4) билет покупайте сразу туда/обратно. у них там периодами - то нет проблем, то просто атас, так что лучше не рискуйте.