> созерцаем Белое Озеро с фонтаном и красивым парком.

Как только что вернувшийся оттуда турист, не советую тратить время на этот объект. Озеро напоминает только что начавшую оттаивать лужу, парк никакой, фонтаны не работают. Делать там совершенно нечего.
Равно как и в Академгородке. Обычный современный район с небольшим леском. Но в последнем можно хоть воздухом подышать - в самом Томске очень пыльно...

Но рекомендую осмотреть Петропавловский собор (похож на наш Александра Невского - обязательно зайдите внутрь), и мужской монастырь - советую прийти во время службы, поют мужики так, что заслушаешься, и звон красивый. (см. прикрепленную фотку)
Оба объекта есть на карте в Дубль-ГИС.

Еще в ограде университета попробуйте попасть в ботсад - идти наискось налево от входа, пока не увидите огромную теплицу. Ограда территории не заперта. теплица - это нечто. Правда, в выходные там закрыто. Но и то, что видно через стекло, впечатляет. В университетском парке живут белки :-) И скворцы прилетели. Цветы уже цветут в лесочке и на лужайках - сама видела, маргаритки и фиалки, и еще какие-то...

Быстро и недорого пообедать (народу никого) можно в баре гостиницы Спутник, правый подъезд. Раза в полтора дешевле обойдется, чем в Обжорном ряду, что возле парка с аттракционами.

Сама гостиница тоже хорошая, я там жила. Но и не сильно дешевая. В номерах есть посуда и приборы, включая открывашки и разделочные доски, и даже электрочайники, хотя на этажах стоят кулеры.