Как профессионал могу сказать одно.

Ответ заложен в полной мере в самом вопросе.
Услуги турфирм нужны тогда когда нужны УСЛУГИ.
То есть некоторая работа по органипзации тура, документообороту, переводу денег конечным исполнителям. Ну и визы это отдельная административная причем часто очень заковыристая песня. Через индустрию по сети "оптовик-розничный торговец-покупатель" реализуется массовый турпродукт, который часто нельзя купить иначе - чартеры, места в популярных курортных отелях на высокий сезон, разбираемых по блокам мест туроператорами. Причем именно через индустрию часто можно приобрести услуги значительно ниже своей реальной цены. Это когда идут скидки на предварительно откупленные услуги - туры по краям сезона. В общем с помошью ПРАВИЛЬНОГО турбюро можно не напрягаясь получить конечный оптимизированный результат. Причем оное турбюро заработает совсем незначительный процент включенный уже в рыночную стоимость. Большинству нормальных людей нужен профессиональный сервис и это нормально.

Когда услуги турфирмы не нужны.
Когда Вам итак все понятно, все схвачено и по возможности не впервый раз.

Например на Поднебесных Зубьях работает один специальный туроператор. Не знаю как работает, может быть даже и хорошо. Мне для того чтобы там погулять его услуги не были нужны. Мы самостоятельно разобрались как устроено жд движение (другой дороги туда просто нет - в чем и все удовольствие), нашли карты, спланировали прогулку...

Мне например не нужны услуги турфирмы для поездки в Таиланд. Я точно знаю как лететь, как делать визу, как доехать их аэропорта на автовокзал в Бангкоке, какие там ходят междугородние автобусы, на Пукет например. И на мотобайке я проехал 4 провинции. И жить я могу на турбазе, а не в отеле в котором "местов нет".


А вот большинству моих клиентов нужен нормальный гарантированный тур с предварительно зарезервированными трансферами, приличный отель с совершенно определенными свойствами, и так уж сложилось что и это еще не все. А еще и желательно предварительно организованную программу местных развлечений и поездок. Разбираться в этом самому туристу с нуля - просто не выгодно. Он на основном рабочем месте за это время больше заработает чем сэкономит. Впрочем тут экономия и не гарантирована.

Вобщем услуги турфирмы не нужны когда вы знаете, умеете и можете провести всю работу по организации своего тура сами, готовы рисковать, комфортно чувствуете сея в условиях неопределенности, готовы смириться с некоторыми неудобствами при сбоях.

Просто каждому свое. И туры бывают разные.
(Вот в южную африку например самостоятельно не поеду и другим не советую. Но для этого у меня есть отличный партнер который все шесть стран тамошних на пузе прополз и вот с ним то и можно все организовать. Технично, выгодно, надежно. Индустриально эдак.)

Вообще можно много забавного рассказать.
Если есть конкретные вопросы спрашивайте.