6-часовая экскурсия по ночному Питеру с обозрением разводки всех мостов через Неву - это действительно супер! Исторический центр города в разноцветной неоновой подсветке ночью - просто фантастическое зрелище!:улыб:
Кроме того советую всем, кто ни разу не был в Питере, побывать на экскурсии "Северная Венеция. По рекам и каналам Петербурга" - очень романтическое и увлекательное путешествие! Виды, открывающиеся с Невы, по красоте своей уступают разве что только фонтанам и паркам Петергофа, куда тоже обязательно нужно съездить. Из всех пригородных царских резиденций Петергоф - самое обалденное место!!! Притягивает к себе, как магнитом, так, что покидать его потом стоит больших душевных усилий. :миг:

Из музеев на меня самое большое впечатление произвёл Юсуповский дворец (наб. р. Мойки) - круче, чем Эрмитаж и некоторые царские дворцы! - Уже с порога ощущается, что в хоромах этих обитали не какие-нибудь там мелкие графья, а самая богатая в России семейка аристократов. За отдельную плату можно посетить подвал дворца, где был убит Распутин, и посмотреть на восковые фигуры главных персонажей этого кровавого действа (правда, экскурсии туда проводят только 2 раза в неделю - видимо, показывать это зрелище чаще экскурсоводам в напряг... ;)).

В Кунсткамере можно посмотреть уникальную коллекцию экспонатов предметов обихода разных народов мира, а также собранную лично Петром коллекцию анатомических уродцев младенцев людей и животных, законсервированных в стеклянных банках.

Ну, и, конечно, быть в Питере и не посмотреть Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Русский музей, Летний сад, а также потрясающие фонтаны и Большой дворец в Петергофе и Екатерининский дворец в Пушкине - это значит съездить туда впустую!

Если останется время, то посетите царские резиденции в Павловске, Ораниенбауме и Гатчине, Константиновский дворец в Стрельне (нынешняя официальная резиденция Путина) и город-крепость Кронштадт на Финском заливе. Там тоже очень красиво.

Из неисторических достопримечательностей в Питере просто потрясающий Зоологический музей с огромными уникальными коллекциями разных классов, видов и подвидов фауны, собранными со всего мира. Экспонатов там представлено столько, что за 3 часа моего пребывания в музее я успела посмотреть всего лишь треть всех коллекций! :безум:

А вообще в Питере (особенно в центре) куда ни шагнёшь - везде на какую-нибудь историческую достопримечтельность и красоту наткнёшься. Поэтому езжайте и там уже на месте сами и сориентируетесь, куда направить стопы свои.:улыб: