В ответ на: А почему однозначно пессимистическая версия.
Есть предмет - нет убедительного подтверждения. Нет подтверждения - значит он либо бесполезен (и врачи, убеждающие в его эффективности врут) либо действительно эффективен.
Прежде всего нужна информация (может она в инете есть -я просто вытащила то, что сразу попалось).
Надо, думаю, вопрос изучить, а не выводы огульные делать. Ага???
ага-то, ага, только скептицизм - хорошо в таких вещах как медицина. если, конечно, не рассчитывать на излечение психосоматическими методами (:

про йодантипирин на одноимённом сайте я почитал. там говорится, что препарат обладает противовоспалительным действием, а также тормозит репликацию ДНК у всего подряд. (если я ничего не путаю, читал давно, перечитывать неохота) так что тот факт, что согласно их статистике лихорадочное состояние у больных пропадало быстрее - ежу ясно почему. можно было их любым противовоспалительным средством кормить. только это всё не лечение, а припарки. может, это и полезно, но эффект второго порядка малости.

в общем, научное исследование хромает на обе ноги.. а препарат, может, и замечательный! может, даже, он от инсульта спасает. кто б его проверил нормально...