Будете в Питере - обязательно сходите в Юсуповский дворец. Это не картинная галерея, а "нормальный жилой" дворец:) Посмотреть стоит.
Еще - музей обороны города. Там экскурсий нет, поэтому сразу готовтесь к тому, что придется самим читать стенды. Или попросите смотрительницу вам немного рассказать. Но это - просто обязательный пункт программы.
На Исакий интересно слазить. В Петропавловской крепости, по-моему, что экскурсию брать, что самому смотреть - все едино...
Ну, и Русский музей обязательно.
Обзорная экскурсия по городу, которую продают на Дворцовой площади - полный отстой. Не соглашайтесь ни за какие деньги, лучше купите карту города. Экскурсии по пригородным дворцам брать лучше сразу в этих дворцах - это намного дешевле. Доехать можно на маршрутках рублей за 20.
Пушкин, Павловск, Петергоф - прекрасные парки, даже зимой. Только, по-моему, там с кафешками напряженка. Мы обед брали с собой.
Резиденция президента в Стрельне - самая дорогая экскурсия. Но посмотреть на то, как можно осовременить те интерьеры интересно.
Из театров - Молодежный театр на Фонтаке!!! И Оперы и балета рядом с Русским музеем на Театральной площади.
В Ломоносове (если будете) зайдите в магазин фарфорового завода - это почти как музей:) У них же есть маленький магазинчик в Питере. И еще шоколоадки фабрики Крупской обязательно попробуйте!:)))

А с вечерне-ночной жизнью сами разберетесь:)