В ответ на: Было бы интересно узнать , кроме всего прочего про Тюнгур . Рассматриваю как алтернативный маршрут . Где интереснее ?
У нас отпуск длится обычно дней 7-8 (столько дают мужу на работе), за это время сходить в поход почти нереально, зато на машине можно успеть проехать много и увидеть тоже. Дорога в Тюнгур занимает 2 дня, если не напрягаться и сделать ночевку на промежутке от Усть-Семы до Чемала (я называю это "Туристический Алтай", имея в виду, что там много "туристов", баз отдыха, красиво, река доступна и так далее). Итого 4 дня в пути, а оставшиеся три можно сходить на ближайшие горы в окрестности Тюнгура, возможны варианты. Совместить за одну неделю такую поездку с поездкой до Кош-Агача практически нереально, да и водителя жалко:хммм:А красиво? Да везде красиво, только путь от Чергу в Тюнгур сложнее - дорога хуже. Зато Катунь какая в Тюнгуре! Сине-зеленая, а не мутно-зеленая. Мы сплавлялись (от турбазы Высотник), и по дороге делали остановку с подъемом на высокогорное плато, где стоят "каменные быба". Это плато оставило у меня самые сильные впечатления: ковер клубники, травы пахнут совершенно одуряюще, синь неба близко-близко и внизу лента Катуни. Что называется, упасть и умереть:улыб:
В ответ на: Высоко в горы заехать - это что значит ? До снега далеко ?
Порядка 2000 или выше,по карте смотрели. Уклон градусов 45-50 у дороги, о которой мы узнали от знакомых, - обычное дело. Снег там спускался практически к дороге за три дня до нас, так как выпал 31 июля, а нам надо было бы лезть метров 200-300, с дороги его хорошо было видно. Эта дорога начинается сразу за Акташем в сторону Улагана, первый поворот направо за селом, щебенка с гравийкой вперемешку вдоль речки. Проходит мимо двух заброшенных заводов, где добывали ртуть. Там очень красиво и холодно, ветер пронизывающий, горы близко, в общем впечатляет.
Ночевку можно сделать недалеко от Акташа, потому как у нас весь день ушел, чтобы посмотреть белки от Акташа в сторону Кош-Агача и съездить к тем заводам. Если что еще - спрашивайте :миг: