Во! точно! здорово подсказал - я слышал еще про такой способ - мажутся все места на ступне йодом, причем несколько раз и заранее - за недельку где-то до выхода. От этого кожа грубеет и дубеет - не страшны становятся потертости. Главное, нельзя так делать тем, у кого очень чувствительная кожа - обжечь можно, и получится результат, обратный желаемому...
Теперь про лейкопластырь. В первый поход меня дядька мой спонсировал таким пластырем - на катушке, тоненький, фактурой типа тканой бумаги, или бумажной тканьки, типа агрила, которым огородники грядни укрывают, с одной стороны клейкий. Мне того рулончика хватило на несколько лет походов - вещь суперская!!! приклеивает и порезы, и мозоли - не мешает, ни за что не задевает (тонкий!), воды не боится, у меня на мизинце и на ахилловом сухожилии проходил не меньше недели. И отрываться не хотел - да к тому моменту уже все зажило:улыб:
Два года его такой по аптекам искал - недавно нашел, аналогичный. Блин, дорогой, но оно того стоит - купил не глядя! Еще бывали аналоги (PrestoPor, MiniPor) с матерчатой прокладкой (как обычный бактерицидный) - а внешняя часть такая же. Вооот.:хехе:

Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.