>Уже, вроде, казалось, всё предусмотрел, но вчера был на даче и чуть ли не до смерти был закусан комарами, так что теперь ещё и спрей какой-нибудь возьму.

Тяжело, оно только первый-второй день, ну а потом привыкаешь :)))
Что тут посоветовать. У нас на дачах под Новосибирском комары пострашнее будут, они тут раскормленные на дачниках :)))

Чем выше в горах вы будете, тем меньше будет комаров.
Вы куда в поход собрались? Вообще-то алтай не самое комаринное место, хотя. И страшен даже не комар, а мокрец (мелкая такая противная мошка, вот той хоть бы хны, чем бы ты не мазался, спасает только полная герметичнорсть. Причем мокрец активен в основном в сумерках или в пасмурную погоду.

Кстати, сам для себя однажды открыл, одно средство. Если взять таблетки от электрофумигаторов с собой фумитоксы там всякие рэйды, и ее поджечь с уголка, а потом задуть, так чтоб она тлела, то секунд 40-100 такого обкуривания достаточно, чтобы сдохла вся живность в палатке, причем мокрец дохнет последним, первыми дохнут мухи. потом комары потом мошка покрупнее.

А если такая алергия на комаров, что спасу нет, возьми антигистаминовых колес Супрастин Тавегил Терфена, кусать меньше не будут, но раздражение от укуса уменьшится. И вообще комар не клещ, считай, что он дурную кровь с тебя сосет.

А вот с клещами воевать, ну тут что советовать - не лазь по кустам, штаны в носки, куртку в штаны, и постоянные осмотры, но про клещей у нас столько написано... Прививка то есть? Если нет, то уже поздно. Все равно не успеет иммунитет выработаться.
Но что теперь клещей бояться в поход не ходить.
Я на эту тему замолкаю, тут если какой медик забредет, он таких ужасов понарасказывает. А я не спец. врать не буду.
Меня самого клещ кусал на алтае дважды один раз в мае, а другой раз в середине июля (сам расслабился, или клещ такой голодный попался - укусил минут через пять, после того как я до ближайших кустов ходил - не не за этим - малины и кислицы поесть.)

А вообще советую посетить вот эти сайты veslo.ru если ты в водный поход собрался или mountin.ru в тамошних форумах почитай. что народ пишет. На veslo.ru народ кстати именно сейчас активно обсуждает тему всяких средств против комаров.

А еще если ты c nntp знаешь как работать то конференции
fido7.mo.tourism
fido7.ru.tourism
relcom.rec.tourism - но эта почти уже умерла.
Если нет доступа по nntp, черезwww.talk.ru (я например там зарегистрировался и теперь ньюсы своим аутглюк-экспрессом читаю)

Поиск по турсайтам http://tourism.at.ru там кстати и очень список проиндесированных сайтов найдешь. Читай. Инет большой информации много.