Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Москва возглавила список самых недружелюбных городов мира

  • Столицу России назвали самым недружелюбным к туристам городом мира по рейтингу, который ежегодно составляется журналом для путешественников Travel + Leisure.:хехе:

    Посетившие Москву туристы:
    - упрекнули столичных жителей в нежелании помогать - с этим трудно не согласиться, хотя по факту дело не столько в нежелании, сколько тупо в незнании,
    - указали на недостаток приличных ресторанов - а вот тут не понял - какие "приличные" им нужны?? :а\?:
    - и проблемы с общественным транспортом - вот тут ваще не согласен - при наличии метро, на к-м можно уехать в любую точку города??

    Фиг бы с одной Москвой, ниче неожиданного. Новость привлекла скорее продолжением:
    Второе место в первой десятке самых недружелюбных городов занял Атлантик-Сити, третье — Санкт-Петербург.
    Оба-на! :eek: У нас ведь традиционно считается, что только Москва - бяка-бука, а Питер весь из себя положительный.

    А далее уже повод для гордости - не только у нас всё плохо, но и в ненавистных США тоже: :biggrin:
    "Кроме того, в топ вошли французские Марсель и Канны, а также американские Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор и Лас-Вегас" - по факту, у американцев больше половины мест из первой десятки.

  • По мне так не критично. Если ты разговариваешь на русском, то проблем вообще нет.
    Да, много неместных. Мы пока по Тверской шли (вечером, темно и никаких указателей и табличек на домах, с их номерами), наверное раза с 5-6-го попавшаяся на пути женщина, пред пенсионного возраста (местная всё же?) более менее верно махнула в сторону местоположения МХАТа. Понаехавших много))

    По кучерявым ресторанам не бродил.
    Неудобств никаких не испытал.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • п.1 Соглашусь, что просто не знают. Если в той же Москве четверть населения такие же понаехавшие - что они могут подсказать туристам? Причем + еще незнание языка. Помнится, под Питером в Павловске (там парк дворцовый на самом деле огромный, с указателями как-то все напутано) металась группа англоязычных туристов с просьбой объяснить - где они находятся. Их просто не понимали или не могли объяснить по-английски, поэтому молча проходили мимо.
    п.2 - ну не знаю... на вкус и цвет все фломастеры... Я там в пафосных кабаках не питалась, ничего сказать не могу...
    л.3 - я могу предположить - их проблемы с общественным транспортом в том, что далеко не везде есть указатели и названия на английском. Друих проблем я там не нашла. Москва, а тем более Питер - прекрасно развит общественный транспорт.
    Ну и вообще - если они едут в Россию с предубеждением, что здесь злой русский иван пасет медведей - так они это только и увидят.

  • В ответ на: По мне так не критично
    Будучи жителем Москвы - не соглашусь. :biggrin: Есть проблемы.
    Но они именно в незнании и много неместных.
    Я сам 8 лет уже живу здесь, но объяснить дорогу смогу в лучшем случае 1 раз из 3.

    Буквально вчера вышел из офиса - иностранец спрашивает, как пройти на ул. Полянка? А я - ммм, не знаю. А на такой-то мост? Ммм... А вот это какой мост? Эээ...
    Ну блин, не знаю я. :dnknow: Я мимо этого моста каждый день на работу/с работы иду - а как он называется... Да какая мне разница?
    И неудобно жутко, но как-то вот так.

    Большой плюс в ориентировке для иностранцев, конечно - дублирование названий улиц на английский. И в целом эти вывески почти на каждом доме.
    В ответ на: наверное раза с 5-6-го попавшаяся на пути женщина, пред пенсионного возраста (местная всё же?)
    В Москве это самый верный способ - спрашивать направление надо у неспешных женщин лет 50-60. Они с 90% вероятностью будут местными, к-е здесь всю жизнь прожили и Москву (по крайней мере, этот район) знают, как свои 5 пальцев.

  • В ответ на: Я там в пафосных кабаках не питалась
    Так именно, что не понятно - ладно бы написали "очень дорогие рестораны" или "плохое обслуживание". Но как так "недостаток"?? Тут ресторанов этих как грязи, на каждом шагу.
    В ответ на: их проблемы с общественным транспортом в том, что далеко не везде есть указатели и названия на английском
    Возможно, да. :yes.gif:
    В том же метро - в вагонах на карте все названия продублировали, а на станциях никакого дублежа. Выходишь на станции или спускаешься на неё - банально, куда тебе - направо или налево - фиг разберешь "в этой вашей кириллице".
    В ответ на: если они едут в Россию с предубеждением
    Да я не думаю, что есть прям какое-то предубеждение.
    Наш основной недостаток (для ин. туристов) - да, низкое знание англ. языка.

    За границей приходишь практически в любой стране на вокзал и тебе там кассир худо-бедно, пусть на ломаном, пусть сбегает за кем-то другим, но ответит и объяснит.

    А у нас? :ухмылка:

    Или в кафе-ресторанах. Я на обед хожу в кафешку средней руки, там иностранцы постоянно тусят. А обслуживающий персонал из английских слов знает только "чикен" и "тугезе?" (в плане - "вместе считать?").
    И там ведь не бабки 60-летние работают.

  • Это они еще Кызыл не просчитали :ха-ха!:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 1. большой город. а значит: много понаехавших, прохожие ничего не знают. так же много туристов, в т.ч. иностранных, а значит сам факт неместности и даже иностранности гостя не вызывает интереса и любопытства, чтобы с ним попытаться наладить контакт и как-то помочь.
    равнодушие и иммунитет к людям в тяжелой ситуации.

    из своего опыта. спрашиваешь что-то в москве - человек даже не останавливается, в лучшем случае замедляет ход. говорит "не знаю" и бежит дальше. если знает, то объяснять может так же на ходу.
    спрашиваешь что-то в мелком провинциальном городке - человек, даже если не знает ответ, остановится, задумается, попытается вспомнить, выдвинет какие-то предположения. сам начнет спрашивать других прохожих. начнет интересоваться откуда ты и что тут забыл, предложит пойти выпить за знакомство. ))

    2. незнание иностранного языка жителями. сложность ориентирования и перемещения без знания русского.

    говорят, что французы тоже не утруждают себя знанием англйского или какого-либо другого. да, наверное это так. но я это незнание не отношу к "недружелюбию", а просто как к некоторой сложности в поездке. несколько раз было, что спрашиваю по-английски, вопрос понимают, но отвечают по-французски. причем, охотно и обстоятельно рассказывают что-то. ))
    так как опрос, как мне кажется, проводился в основном среди американских туристов, то понятно, что незнание английского, к которому (к незнанию) они не привыкли, для них было минусом страны/города. европейцы к незнанию своего языка и даже английского должны относится спокойнее.
    собственно, думаю поэтому и американские города попали в список, так как американцы в них бывают часто туристами. и я не удивлен результату. действительно, если сравнивать американскую провинцию с НЙ и ЛА, то люди значительно отличаются. издержки крупного города - см. п. 1

    про рестораны комментировать сложно. возможно, им трудно находить непафосные кафешки/столовки, где недорого и вкусно кормят. хотя "вкусно" - тоже относительно. привыкнув к сэндвичам, тако и буррито трудно перейти на гречку и борщ.

  • В ответ на: человек даже не останавливается
    Да, бывает. Типа все деловые же. :хехе:
    В ответ на: спрашиваю по-английски, вопрос понимают
    Так если понимают, значит они его всё-таки знают. :biggrin:
    У нас то в 3 из 5 случаев вообще не поймут.
    В ответ на: привыкнув к сэндвичам, тако и буррито
    Насчет тако и буррито не в курсе, но сэндвичей то и всяких бургеров на каждом шагу же. :dnknow:
    МакДоналдс, БургерКинг, КиэФСи.

  • В ответ на: Так если понимают, значит они его всё-таки знают. :biggrin:
    совсем не знают другие. которые мотают головами и улыбаются. а эти что-то знают, но говорить не хотят/не могут почему-то.)

  • Снобизм? :biggrin: Ну либо так и есть - общий смысл понять в состоянии, т.к. знают отдельные "широко известные слова" (bus, station, hotel, road), но именно связно ответить - нет (не хватает слов-связок), и стесняются.

  • Мне про Питер непонятно... Кругом есть информационные табло где Вы находитесь,
    в метро все дублируется на английском. В центре куча кафе, где меню вообще только на английском...
    А как работает ОТ, вообще песня. Это они в Новосибирске не были.:yes.gif:

  • Про Питер нет инфы - по каким именно "недостаткам" он попал в тройку. :dnknow:
    Хз, мож они туда нечищенные зимой от снега тротуары занесли. Или падающие с крыш "сосули". :biggrin:

  • я как то в переходе метро взялся помогать пожилым иностранцам (группа человек 5, стояли с помятой картой метро на английском языке, пытались обратиться к кому-нить). Переход между Новокузнецкой и Третьяковской (для тех, кто в Московском метро ориентируется)... для них английский не родной, а для меня тем более... :biggrin:
    я: мэй ай хелп ю?
    группа иностранных гостей (ГИГ): ес! ви вонт э Третьяковская стэйшен!
    я: - виз вэй! (уверенно кивая рукой)
    ГИГ (хором): Ноу! виз вэй вронг Третьяковская стэйшен!
    я: :eek: чччччего? как вронг?
    ГИГ: ес! вронг! :dnknow: ви нид трейн то энозер энд оф оранж лайн... (и далее следует рассказ про поиск поезда в другое направление) и потерянные глаза такие у них....

    я как мог пытался сначала объяснить про то, что тут реально 2-е одинаковые станции, что на каждую станцию приходят 2 поезда с разных линий и что там есть переход между ними.... и потом на 2-й минуте моей речи я сам понял, что со стороны это выглядит совершенно ужасно, я сам начал переставать себя понимать.... :biggrin:
    в общем, махнул рукой, сказал: Фоллоу ми! и гордо повел гостей столицы в нужном направлении.

    потерял минут 10-15, но получил кучу благодарностей на непонятном мне языке :biggrin:

    к чему я это? а в подтверждение слов, что у кого не спроси, все "сами мы не местные"... :yes.gif:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Где то в районе кремля ко мне подошла семья с детьми, с вопросом (хотя на местного я далеко не был похож))) - областники какие то: где музей космонавтики и что еще рядом там можно посмотреть. Незатруднился рассказать всё, вплоть до режима работы и наилучшего времени посещения. Удивились что ВДНХ рядом.
    И чёт думаю, не у меня, так у кого то бы еще узнали, не затратив много времени.
    В крайнем случае путеводители по городу продаются, как вариант коммуникаций.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Сама в Мск уже 5 лет живу. Ну вот по себе если судить - живу в съъёмной квартире, вся москва для меня - дорога от дома до метро и от метро до универа. И даже в своём районе вряд ли что-то подскажу)
    К тому же у всех уже вроде как есть всякие планшеты и смартфоны, на которых можно и информацию найти и дорогу.
    А так.. люди тут все бешеные, занятые, угрюмые. Все бегут, спешат.
    Муравейник

    Исправлено пользователем Люда13 (19.02.16 19:03)

  • Туристы не любят метро.

  • Кстати, насчет недружелюбности. Приезжал из Барнаула парень покупать одну вещь, у него был планшет, так пока от автовокзала до центра ехали на автобусе, он нашел несколько банкоматов, о которых я и не подозревал. И сам он в Новосибе нечастый гость, то есть собственно географию знал очень слабо. Хватило электроники

  • Москва сумашедший город, все злые, суетные.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

  • В ответ на: Москва сумашедший город, все злые, суетные.
    А вот я хочу заступиться за столицу (ибо прожила там не один год). Никто в Москве не злой, просто, как и в любом городе, там есть свои, порой негласные, правила, на которые приезжим - плевать. А приезжих, как вы понимаете, много.
    И вот когда очередной, возможно, 20-й за день турист стал у самой двери метро с огромным чемоданом, перегородив путь к выходу и не собираясь выходить, нет-нет, да и глянешь косо, а иногда и буркнешь, если в своих попытках вылезти зацепишься и чуть носом в платформу не полетишь.

    Ну и безусловно - что посеешь, то и пожнешь, будьте добрее, и Москва будет для вас такой же!

  • конечно лас вегас снедружественный - чувак решил немного в бассейне искупаться ему сразу удавку одели, а у нас хоть бы что ... да и на европейской украине тоже, вон вчера наша надя купалась в бассейне и ничего, даже президентом собирается стать!

    Карта стран где был

  • скорее заказуха.
    1. москвичи действительно плохо знают город - нет времени по нему шататься, так что сфера их знаний изберательна. но на каждому углу бесплатный wi-fi, в том числе в вагонах метро - в чем проблема, в гугле банят? мне в ответах никогда не отказывали.
    2. столовка №57 в гуме - соотношение россиян и иностранцев частенько 50/50. полноценно пожрать за 5-10$ - уже неприлично?
    3. это вообще залет - осталось только про медвежий патруль написать.

  • В ответ на: скорее заказуха.
    Чья?
    В ответ на: но на каждому углу бесплатный wi-fi, в том числе в вагонах метро - в чем проблема, в гугле банят?
    Wi-fi много в каких городах есть. Но речь то была о "о нежелании помогать".
    Если на вопрос иностранца "как пройти в библиотеку?", кто-то отвечает "тут же вай-фай есть, тебя что в гугле забанили?!" :biggrin: - это и есть нежелание помогать.
    В ответ на: мне в ответах никогда не отказывали.
    Фишка в том, что даже в Мск знание английского у населения - очень низкое.
    Вы то по-русски спрашивали.

    В общем, по первому пункту я полностью согласен с результатами. Другой вопрос, что можно обсуждать "вина" это или "беда". Но иностранцам пофиг.

    А вот по второму и особенно третьему пункту :безум: - нет.

  • И я вас поддерживаю. Была в Москве ни один раз, и никак не могу назвать москвичей недружелюбными. Всегда подскажут дорогу, конечно, если сами знают.

  • Предполагаю, что это для иностранных граждан. Просто внешняя обтановка не респолагает к дружелюбности

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: