Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Москва и Питер: что посмотреть и сколько это стоит

  • в алмазный фонд не ходили?

  • нет, туда не ходили, в кремле посмотрели соборы, а оружейную палату и алмазный фонд оставили на след.поездку!

  • Подскаите, пожалуйста: буду в Питере всего 2 дня - что в первую очередь следует посмотреть? Понятно, что за такой срок невозможно посетить все места, но за что потом будет стылно, что не посетила?

  • только по эрмитажу можно день гулять

  • Ну тогда самые значимые места - Невский проспект (прогуляться, в смысле), Зимний дворец, Адмиралтейство, Петропавловская крепость, стрелка Васильевского острова, Казанский и Исаакиевский соборы, Храм Спаса на крови.
    Вечером (смотря по погоде) - покататься на лодке по каналам. И ближе к ночи - посмотреть на развод мостов.

    В Эрмитаж тогда смысл заходить нет - действительно день на него убьете, и всё равно толком не посмотрите.

  • Большое спасибо за ответ! Уже мониторю, как попасть в названные места.

  • Да все названные места (за исключением разве что Петропавловской крепости, к-я на другой стороне Невы, но тоже рядом) находятся буквально на одном пятачке в пределах Невского проспекта.:улыб:

    Начинаете старт от Московского вокзала (метро с таким же названием) и идете вдоль Невского - первый слева Казанский собор, далее через пару каналов справа - Храм Спаса на крови (чуть в глубине), после него - Зимний дворец на Дворцовой площади, далее поворачиваете налево - Адмиралтейство и за ним далее - Исаакиевский собор (обязательно поднимитесь наверх) с Медным всадником, возвращаетесь на Невский, доходите до Невы - стрелка Васильевского острова и через Неву - Петропавловская крепость.:улыб:

    Писал по памяти, посмотрите по карте, мож где-то ошибся.:миг:

  • А извини, что влезаю, но все таки (по причине природной занудности) позволю себе поправить
    В ответ на: Начинаете старт от Московского вокзала (метро с таким же названием)
    все таки м. "Площадь Восстания" имелась ввиду? Да жеж? :tease:
    В ответ на: далее через пару каналов справа - Храм Спаса на крови (чуть в глубине)
    если точнее, то надо встать спиной к Казанскому собору и прямо (чуть правее) начать шагать вдоль канала (перейдя Невский проспект по светофору).... :спок:
    P.S. слева там еще будет офис "Вконтакте"... культовое место для продвинутой молодежи (ну мне так шепотом сказали) :biggrin:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: все таки м. "Площадь Восстания" имелась ввиду? Да жеж?
    Вишь, говорю же - по памяти пишу. :biggrin:
    В Питере не был с тех пор, как переехал оттуда в официальную столицу - 7 лет уж прошло...
    В ответ на: слева там еще будет офис "Вконтакте"... культовое место
    При мне его очевидно не было.:миг:Тогда Вконтакт еще только зарождался (если вообще был - когда у него дата создания?).

  • В ответ на: Тогда Вконтакт еще только зарождался (если вообще был - когда у него дата создания?).
    Это дом Зингера, большой такой книжный магазин прежде всего! Он был давно, наверняка его видели :улыб:. А гнездо Вконтакте там где-то во флигеле.

  • Если готовы ночь не спать между этими двумя днями, то можно взять экскурсию по ночному Питеру с катанием на кораблике по каналам. Правда, не знаю, проводится ли она сейчас.
    Мне она когда-то очень понравилась. Зрелищно и интересно.

  • В ответ на: Это дом Зингера
    Дом Зингера помню. :yes.gif:Внутри не был (кажется там и тогда какая-то пафосная кафешка была), но мимо проходил неоднократно.

  • Ночные экскурсии проводятся. Часть экскурсии на автобусе, часть на катере. Очень интересно. У нас была часов с 10 вечера и где-то до 4-5 утра, когда мосты свели.
    Только ведь это не сейчас, это экскурсии для теплого времени года.

  • Пафосная кафешка там так и есть :улыб:
    А в книжный я бы порекомендовала зайти, там целый отдел книг о Питере, небольшие сувенирчики,открытки и т.п.., а на втором этаже - неплохой выбор книг.

  • В ответ на: все таки м. "Площадь Восстания" имелась ввиду? Да жеж?
    Вишь, говорю же - по памяти пишу. :biggrin:

    Метро Невский проспект или Гостиный двор
    Выходы непосредственно на Невский проспект.
    Гугл карта в помощь.
    Из посмотреть:
    1. Исаакиевский собор+ посещение колонады (экскурсия внутри входит в стоимость билета, билет примерно 250р.)
    2. Собор спаса на крови (250р.)
    3. Если нет очереди на входе то Эрмитаж (там выбрать несколько залов для посещения... займет часа 2-3... целый день нет смысла ходить.. все равно ничего полностью не запомните)
    4. Кто советовал каналы... сейчас весна... у нас хоть сегодня солнце и +8.... но навигация закрыта. Поэтому никаких каналов и разводов мостов.

    Несмотря на нашу тут погоду.. посоветовала бы одеваться в пуховик... с капюшоном..+шапка. Ветер часто бывает.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Вы нас не запутывайте - мы сами запутаемся:миг:

    Московский вокзал - это м. "Площадь восстания"

    а вот Казанский собор и канал Грибоедова - это уже м."Невский проспект"/"Гостиный двор":улыб:

    правда, там пешочком от вокзала совсем недалеко... прогуляться самое то, особенно после поезда:миг:

    P.S. Я бы, кстати, посоветовал брать всегда экскурсии групповые (там обычно, каждые полчаса/час группы формируются):улыб: стоит недорого, но основные вещи (которые must) расскажут:улыб:но это ИМХО, конечно

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В Казанский собор тоже обязательно надо зайти, всё равно проходите мимо по Невскому.
    Там могила Кутузова. Рядом висят ключи от взятых им городов.
    Я бы на вашем месте прошлась бы по маршруту, описанному Змеем, но без крепости, полюбовалась бы на неё от Зимнего дворца сначала. А вот в Эрмитаж зашла бы, для общего осмотра. Да, художественную коллекцию вы бы не осмыслили набегом, но прикоснулись бы к важнейшему историческому месту.
    А во второй день можно обследовать район "правее" Зимнего - Летний сад и Марсово поле, набережную Фонтанки, как раз в том районе чижи-пыжик:улыб:И съездить таки в Петропавловскую крепость - вот и ещё один день.

  • В ответ на: можно взять экскурсию по ночному Питеру с катанием на кораблике по каналам. Правда, не знаю, проводится ли она сейчас.
    Мне она когда-то очень понравилась. Зрелищно и интересно.
    А можно поподробнее? Мы собираемся летом. Где брали такую экскурсию?

  • такую экскурсию можно купить в любой будке, где продаются экскурсии, на невском. А так же там, где стоят зазывалы на прогулку по рекам и каналам.

  • Так про любые киоски это очевидно. Мы тоже покупали в любой будке, но по содержанию другую (без каналов, но с заходом внутрь моста). Поэтому если вдруг человек сможет вспомнить и подсказать, где он брал именно эту экскурсию, было бы неплохо. Не сможет - не смертельно.

    Если говорить не о ночных, а о просто прогулках по каналам, то я заинтересовалась на данный момент экскурсией, организуемой музеем Исакиевского собора, по литературным местам. Там получается два в одном - и литертурно-исторический интерес и каналы.

  • Всем доброе утро! Завтра лечу в первый раз в СПБ, у меня 5 дней! подскажите что посмотреть? живу в 500 м от эрмитажа, основные достопримечательности поискала уже в интернете (исак. и казанский соборы, дворцовая пл., эрмитаж, питергоф, спас на крови, вас.остров) а вот что еще посмотреть?

  • Обязательно посетите Юсуповский дворец, очень интересная экскурсия, можно всю информацию почитать на сайте дворца.

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • За 5 дней можно еще Петергоф посетить (хотя щас еще не самое лучшее время для этого) и пригороды - Пушкин (Царское село), Павловск, Лермонтов (Ораниенбаум), Гатчина.

    Ну а в Питере еще - Смольный и Аврора. :хехе:
    Петропавловская крепость, Кунсткамера (не сказать, что интересно, но ведь знакомое с детства название).

  • спс, добавлю себе в список юс.дворец и петропавловскую крепость, про кунсткамеру тоже думала))))
    еще вопрос, смотрю у них погода +5+8, у нас сейчас также, я хожу в плаще и туфлях, а там вебку смотрю они все тепло одеты, сапоги, куртки! я в растерянности, что брать с собой?? пуховик что ли??? там что холодно из-за влажности?? и подскажите еще пож. стоит ли ехать в океанариум?

  • В ответ на: там что холодно из-за влажности??
    Именно так.
    -10 в Нске зимой - это отличная "мягкая зима", а -10 зимой в Питере - это жестокий ад, когда холод натурально продирает до костей.
    По небольшому плюсу - аналогично.

    Пуховик навряд ли, просто свитер теплый возьмите, и шапку с перчатками.:улыб:

  • В ответ на: и подскажите еще пож. стоит ли ехать в океанариум?
    Мне понравился океанариум, он небольшой,но думаю, что стоит съездить. Ещё есть гранд-макет России, всё не могу доехать туда, думаю, что интересно посмотреть. Но Вы что-то совсем много всего для 5 дней напланировали))))

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • Добрый день! Я вернулась из Питера!
    Посмотрела много чего, погода способствовала, все дни было солнечно только в посл.день дождик моросил)) В Питергоф не поехала, посоветовали в это время года заменить его на Царское село, посмотрела, понравилось! все основные достопримечательности осмотрела (храмы, дворцы, музеи, гранд макет) на эрмитаж целый день отвела))) Все красиво все помпезно, вообщем Питер оставил впечатление царского помпезно-золотого-янтарного города! Очень впечатлила Нева, потрясающая река! а в целом, мне понравилось! поеду еще раз точно (я не посмотрела как разводят мосты и питергоф)

  • В ответ на: Добрый день! Я вернулась из Питера!...(я не посмотрела как разводят мосты и питергоф)
    И не посмотрите. Нет такого города.

  • А можно и мне про купоны в личку написать:смущ:

    Жизнь это книга, кто не путешествует, тот читает только одну страницу.

  • возможно, буду дней 7-10 в Москве и в связи с наличием свободного времени хочу смотаться в Питер дня на 3-4. Подскажите, плиз, где сейчас там можно остановиться за не очень дорого (имею в виду Питер). Я так понимаю, что цены в гостиницах там мало подъемные?

  • У меня вот практически такая же засада. Ищу отель или съемное жилье в Питере на 5-6 дней. По инету нашла сеть отелей Ибис, вроде там достойно и цены не ломовые. Вот только бы отзывов реальных про них поглядеть...

  • в прошлом году на вторые майские ездила в Петербург. Квартиру нашла просто по объявлениям. Частное лицо, не агенство, Т.к. были праздники цена была 2500 р/сутки - не в центре, но по линиии метро на окраине. Квартира на поспать и покушать. В среднем уезжала в 11 утра, приезжала в 11 вечера. Если нужно поищу контакты.

  • Выходите по ссылке на сайт отеля,там справа отзывы.

  • Советую, тем кто собирается в Москву впервые или повторно, посетить усадьбу Коломенское. Это просто великолепное место, кроме того там есть некоторые мистические места. Для чувствующих подобные вещи людей это будет очень интересно.
    К сожалению, мне не удалось многого там увидеть, т.к. поздно поехала и к тому же плохо себя чувствовала. Но это то место где тоже стоит побывать. А лучше поехать туда на целый день и устроить пикник.
    Информация по усадьбе есть в интеренте, ее не сложно найти.
    Меня Москва заворожила. Я конечно. имею ввиду ее центральную часть, а Кремль по мне так вообще какое-то мистическое сооружение.
    Вот, что значит город со много вековой историей

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • А можно узнать - что там мистического - в Коломенском? Очень люблю это место - чудесные храмы, прекрасные виды, замечательный парк и все такое, но мистика там где? А уж "пикник" и "мистика" - это вообще странное сочетание, на мой взгляд...

  • :улыб: извините, я не смогу Вам этот момент разъяснить, это очень личное восприятие каждого отдельного индивида.
    для кого-то просто поваляться на травке приятно, а для кого-то есть в этом месте что-то мистическое...
    могу сказать, что там есть места силы, информация об этом есть в интернете, если интересно, но думаю Вы об этом и без меня должны знать...

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • Все Ибисы похоже друга на друга, как близнецы братья. Качество везде соответствует - чисто, комфортно, цена оптимальна. Единственный минус во многих отелях этой сети - окна не открываются, совсем, получается как на подводной лодке)

  • присоединюсь (правда, в Питере не был, но вот в Европе точь-в-точь как Вы описали) !

    Если нет цели торчать в отеле, то это разумный выбор, ага!:улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Я сейчас нахожусь в Питере. Приехал на неделю, живу в хорошой съемной квартире посуточно, обошлось 2500 в сутки - дешевле чем в гостинице. Искал варианты через этот сайт airbnb.ru .
    Экскурсии тут продают на выходе из метро Невский проспект или Адмиралтийская. Вчера ездил на остров Кронштадт, здорово ! По основным достопримечательностям вдоль Невского проспекта можно пройтись пешком. Там же недалеко можно заглянуть в Эрмитаж.

  • В ответ на: Я сейчас нахожусь в Питере. ..... По основным достопримечательностям вдоль Невского проспекта можно пройтись пешком. Там же недалеко можно заглянуть в Эрмитаж.
    Давай все там узнавай, потом сообщишь, что и как. Я на следующее лето планирую туда поехать.

    Свобода не там, где нет стен, а там, где их не чувствуешь.

  • В Эрмитаж - заглянуть?

  • Да, я в Эрмитаже недолго был, 1 час хватило если ходить не рассматривая подолгу экспонаты. Меня не очень интересует история, понравилось кое что конечно, и оценил масштабность и грандиозность этого музея - там есть буквально всё и не только по нашей истории, но и зарубежной !

  • Если собиретесь ехать в Павловск, то не покупайте дорогущий билет во Дворец.
    Ничего нового не увидите. Лучше потратить время на прогулку по парку, архитектура которого завораживает.
    Самый луший маршрут ,от Дворца в сторону Розового павильона. Не пожалеете!
    <п.3>
    Маршрутка по 45р, электричка 44р.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.07.14 02:54)

  • Что ж там за час можно успеть посмотреть? Поклонникам искусства, которые выбирают между Русским музеем и Эрмитажем, советую второе. Сам в Эрмитаже был года два назад, а прошлым летом посетил Русский музей, хотел посмотреть на работы Кандинского, а их как выяснилось увезли на выставку в Испанию, вроде, досадно было.

  • В ответ на: Что ж там за час можно успеть посмотреть?
    Пройти по центральным залам и поставить галочку "был в Эрмитаже".:улыб:

  • :biggrin: Ну если так то да. Хотя определиться лучше сразу с тем, что хотел бы посмотреть. Немного жалею, что не сделал так впервые, сэкономил бы кучу времени, хотя и заблудиться там можно, схема довольно странная, по крайней мере я иногда блуждал. :dry:

  • Я там основательно так блуждала целый день - ровно от открытия и до закрытия :улыб:... Такое чувство, что ходить мне там еще и ходить...

  • А может кто-нибудь поделиться опытом, как лучше снимать квартиру в Петербурге?
    Что выгоднее: на сайте airbnb или на месте (вроде на вокзале сдают, но это место смущает).
    Могут ли обмануть на airbnb?
    Едем на относительно большой срок - 14 дней, и с детьми, поэтому квартира должна быть выгоднее гостиницы.
    Возможно ли уложиться в 2000 за день, если рассматривать окраины?

    Исправлено пользователем nvm (05.07.14 11:52)

  • Снимал в июне, студию по Ленинскому проспекту, метро несколько остановок. Рядом все есть, круглосуточные магазины. В студии все необходимое есть. 1700руб сутки. Но Вам с детьми наверно не подойдет.

  • В ответ на: Остановились там на 7 суток в номере «Стандарт» на двоих. Он стоил 3400 р. в сутки, итого получилось 23 800, то есть на человека — 11 900 за всё время.
    Ничего себе цены за номер в 12м году! По сути это же всего одна комната, да еще в так далеко от центра. Мы недавно искали где остановиться в Питере, на airbnb можно чуть ли не трешку снять за такую цену, а меньшую квартиру и дешевле. Вообще мне очень нравится в последнее время именно в квартирах останавливаться, просторнее, удобнее в плане перекусить и приготовить, многие сдают с хорошим современным ремонтом, и чаще всего есть скоростной интернет, а не дохлый сигнал wi-fi.

    Всё сидите, читаете..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: