Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Ситуация такая. Хотим с женой поехать в Казахстан (Павлодар). Птс и техпаспорт авто, вод удостоверение оформлены на девичью фамилию жены. А в паспорте соответсвенно новая фамилия. Могут ли быть проблемы с этим на границе. Могу ли я проезжая через границу управлять авто по доверенности? Кто сталкивался?

  • Проблемы обязательно будут, можно даже не сомневаться.

  • Если прошел месяц со дня регистрации брака, то проблемы будут.

  • За весь Казахстан не скажу, но в Павлодарской области ездить на автомобиле можно по нотариально заверенной доверенности, которая зарегистрированна в ГАИ. Могут даже потребовать доверенность, если владелец машины сидит рядом (в этом случае 200 тг хватает, что бы страж порядка на дорогах удовлетворился).
    Надо ли напоминать, что машины с российскими номерами для казахских гаишников очень привлекательны, поэтому документы должны быть в безупречности. Про страховку знаете? Приобрести должны её в самом первом населённом пункте. Её проверяют в первую очередь.
    Если за рулём женщина, то легко прокатывает имидж очаровательной блондинки. Мелкие нарушения прощают, за нарушение посерьёзнее, например значительное превышение скорости, журят, и штраф выписывают "со скидкой" (шутка разумеется). Мужчины за рулём на дорогах Казахстана готовьтесь к наглому вымогательству 500-1000 тг.
    Радует, что гаишников на дорогах поубавилось и даже некоторые стационарные посты закрыли.
    Удачной вам поездки.

  • по сравнению с нашими штрафами их 500-1000т. это мелочь

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • В ответ на: по сравнению с нашими штрафами их 500-1000т. это мелочь
    Может и мелочи для кого-то...
    Только это не штрафы, а вымогательства, и платить их приходится просто так, гаишник сам придумает какое "нарушение" правил вы допустили.

  • В ответ на: по сравнению с нашими штрафами их 500-1000т. это мелочь
    Откройте штрафы пдд РК , и будете неприятно удивлены , за превышение 1500р, за следующий порог превышения уже 3000р. а у нас всего 100р , 300р, Ну и в общем там штрафы намного больше чем у нас

    Мастер на все руки:миг:

  • Ещё один дибилизм, они при любом нарушении пытаются забрать ВУ, выписать времянку и типа надо съездить оплатить её в город, а потом ему привезти чек и он отдаст права. В прошлом году я запарился с ними бодаться.

    Мастер на все руки:миг:

  • Поолностью согласен ..... стараюсь увидеть их раньше чем они меня ......Так как очень часто езжу в Казахстан..... Зато на Таможне все как *своего уже знают..... :biggrin: :biggrin:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Хитрый кот, раз уж Вы эксперт по прохождению таможни, подскажите в какое время туда надо подъехать, что бы очереди поменьше, в пересменки/обеды не попасть. Интересует кулундинская таможня, мы делаем остановку в Яровом (у родственников), поэтому на таможню можем выехать в ночь, можем с раннего утра. Как сделать лучше? Когда очереди меньше в будние или выходные?
    Если знаете, подскажите, где в Щербактах приобрести автогражданку.
    Спасибо.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Я Т.П. перехожу стараюсь в ночь после 12 00 лучше всего пересмены у них утром гдето с9 00 и вечером ( 30 числа как раз попал на наше гранитце в Карасуке ) где то в 19 00 иии...часа полтора стаяли......Автогражданку делайте у страховщиков сразу после шлагбаума слево-справо ( у меня на год вышла дешевле чем на раз... Скорости НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ сразу пытаются права изЪять.... (типа денег дай)....

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Спасибо.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Удивительно. Ездим третий раз, причем на далекие расстояния. До 5000 км наматываали по Казахстану (ВКО и Астана с Алматы) - 2 раза останавливали), 1 раз мы действительно нарушили, но удалось без денег договориться, второй раз просто документы проверяли в связис ДР НАзарбаева - просто повышенный контроль...Правда ездим не меньше 2 машин. Который раз слышу про вымогательства...интересно как это выглядит...

  • В ответ на: Удивительно. Ездим третий раз, причем на далекие расстояния. До 5000 км наматываали по Казахстану (ВКО и Астана с Алматы) - 2 раза останавливали), 1 раз мы действительно нарушили, но удалось без денег договориться, второй раз просто документы проверяли в связис ДР НАзарбаева - просто повышенный контроль...Правда ездим не меньше 2 машин. Который раз слышу про вымогательства...интересно как это выглядит...
    Как это выглядит спрашиваете:
    ЖОЛ ПОЛИЦИЯСЫ увидев машину с Российскими номерами, глаза у Гаишника как у Скруджа Магдака становятся ( $ $ ) с России значит с деньгами значит остановим А причину придумаем....
    А ЕСЛИ они видят Грузовик ТО это Большой мешок с деньгами...... а причины остановки Самые Дибильные (как и они сами).... до просроченного Цитрамона доходит ....И при этом забирают права .....Выкупай обратно.....
    :спок: :спок:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Ну про фуры , грузовики еще понятно....
    Но все таки мое мнение, не нарушай, и прицепиться не к чему будет....Во всяком случае, мы ездим только так, ежели написано 40, мы и едем 40.... Ну правила Казахские с собой возим, предварительно изучив...Казахи такие же люди...Разговаривать с ними правда по другому надо, учитывая особенности....
    Хотя, конечно может и от стоимости машины зависит....у нас конечно не самая дешевая марка, но и далеко не понтово дорогая....приходилось наблюдать на таможне, как "оценивают" "перспективы" по марке машины....
    Но, с ПолицияСы, как то все проще по моему....

  • Как выглядит?
    Примитивно до безобразия. Останавливает Машину и говорит:
    - Неправильно перестроились.
    Отвечаем:
    -Как направильно? Согласно разметке перестроились.
    - Здесь разметка не позволяет перестроение
    - Так, я перестроился не здесь, а за 100 метров от этого места.
    -А у меня свидетели есть, что здесь.
    ------------------
    Ещё пример? Пожалуйста.
    Останавливает.
    -Вы пешехода не пропустили.
    -Какого пешехода? Где пешеход?
    - Вон у обочины стоит.
    -Так он ещё и к проезжей части не подошёл
    -Без разницы. Пешеход есть, вы не пропустили. Штраф.
    -----------
    Когда муж по Казахстану едёт за рулём, каждая поездка в город - это штраф.
    К женщинам относятся гораздо лояльнее, но иногда всё равно напрягает.
    Останавливает, смотрит документы:
    - Когда приехали?
    - Вчера.
    - Вы, наверное, выпили?
    Отвечаю:
    - Нет, конечно.
    - Сегодня нет, а вчера конечно выпили. Будем делать экспертизу. Трубочек у меня нету, поедем кровь сдавать.
    Говорю:
    - Нельзя мне пить, беременная я.
    Головой покачал, отпустил.
    Потом я уже сообразила, что враньё это неудачное, но сработало.
    Казахстан хорошая страна, тепло, арбузы вкусные, но гаишники полная напасть, всё настроение портят.

  • Видимо какая- то проблема в том, кого останавливают все таки. :улыб:

  • Бред какой то.
    Я за 2 месяца на своей машине больше 12 тысяч намотал по Казахстану: в основном Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск, Кокчетав.
    Останавливают только на стационарных постах, проверяют документы, могут проверить багажник (Астана) и отпустить.
    На трассе 3 раза останавливали, 2 из них за превышение, 1 раз за езду по крайней левой полосе по автостраде Астана-Боровое.
    Штрафы официальные начинаются от 1100 рублей, за превышение на 20 км/ч уже более 3000 рублей. За то что ехал не по тому ряду около 2000 рублей.
    Т.е. вполне реальные нарушения. Без нарушения вообще никогда не останавливали, кроме стационарных постов.
    Права могут изъять до уплаты штрафа, ездить придется по времянке, но можно договариваться на месте от 1 до 2 тысяч тенге на трассе и, как говорят мои знакомые, в городе нужно уже 3-5 тысяч тенге (Астана и Алматы), и 1,5-3 тысячи в других городах.
    Насчет доверенности, она должна быть нотариально заверена и в ней должен быть пункт о возможности вывоза автомобиля за пределы РФ. Регистрировать в ГАИ не нужно. Доверенность на таможне не проверяля у меня ни разу, только гаишники.
    На Карасуке сейчас время прохождения таможни немного меньше занимает, в субботу 40 минут всего, в основном из-за очереди на российской стороне.

  • Недавно вернулся с Бухтарминского водохранилища. Местные гаишники,в У-Ка работают очень активно,крайне не лояльны,видимо по причине оборудованных видеозаписью(включая в салоне).Ваше нарушение будет непременно зафиксированно на видео,а предлагать взятку из-за наличия видео в салоне-себе хуже.Будьте очень внимательны и чётко следуйте всем указаниям знаков. Удачи.

  • В ответ на: ...До 5000 км наматываали по Казахстану (ВКО и Астана с Алматы) - 2 раза останавливали
    В ответ на: ...12 тысяч намотал по Казахстану.....На трассе 3 раза останавливали...
    Свежо предание, как говорится, да верится с трудом.
    В прошлом году на расстоянии менее 300 км на трассе встретилось 6 выездных патрулей (не знаю, правильно ли их назвала). Все были при деле, все общались с водителями остановленных автомобилей. Чего они там стояли, счастливого пути пожелать? Машины с российскими номерами останавливают все, надо виртуозом быть, проехать мимо незамеченными. Стараемся так ехать, что бы впереди был автомобиль, что б номер издалека не читался.
    Время идёт, всё меняется, может на этот раз в лучшую сторону изменилось. В прошлом году на штраф не нарвались, но так старались лишний раз машиной не пользоваться или ездили "козьими тропами" все посты объезжали.
    Поедем через неделю, отпишусь по Павлодарской области. Может и до Джасыбая соберёмся, если так на дорогах спокойно. А то ж радости мало каждые 50 км останавливаться, документы показывать.

  • Да это Ваше дело хотите верьте хотите нет....Но видимо Вам так "повезло" :улыб:
    Масса людей ездит туда без проблем.

  • В мае проехал 5000 км по Казахстану. Гаишниками был остановлен 3 раза - 2 раза просто поговорить (куда, откуда, что уже посмотрели и т.д), 1 раз на посту "Рубеж" досконально проверили все документы, включая паспорта и регистрацию. Ни тенге за время поездки гаишникам отдано не было.
    Может, не надо нарушать? А то как 54-й регион гоняет, еще на Алтае насмотрелся...

  • Вернулись из Казахстана.
    Ситуация на дорогах изменилась неузнаваемо.... :eek:
    На трассе и в городах (Павлодаре Экибастузе) вообще не встретилось ни одного гаишника. Только на посту перед мостом через Иртыш остановили, проверили документы.
    Местные автолюбители говорят, что в рядах дорожной полиции прошло серьёзное сокращение, половину уволили.
    Вот так.... Зря я наговаривала на дружественное государство. :knix:

  • Сейчас (уже примерно год как если не больше) активно идет борьба с коррупцией в Казахстане и в пример удачней, чем в России. Так что взяток не вымогают, но штрафы увеличились в разы. При штрафе сразу изымают ВУ, приносишь квитанцию оплаченную отдают. А тонировку на лобовом и передних боковых снимают сами там где остановят. Поэтому там теперь даже самые крутые мамбеты без тонировки ездят (не чета нашему мэру).
    Мы с мужем раз примерно в три месяца в Павлодар ездим к его родителям, иногда и чаще.
    Просто так нас ни разу не останавливали (я с ним с той осени езжу, т.е. 4 раза) ни когда он за рулем, ни когда я.
    Машина кстати не дешевая...
    Но мы никогда не нарушаем, особенно скоростной режим. Ездим всегда через Карасук, страховку покупаем там же на таможне.
    Последний раз таможню вообще не заметили, так как уже вступил в силу этот союз (из голову выпало название) и нас даже не досматривали...

  • Хотим из ярового в казахстан сгонять, но есть одна засада.
    по всему стеклу трещина в районе обдува см 10 снизу. Что можно ждать от полицменов РК. Справку о ТО возьму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: