Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Стиль путешествий каждый выбирает себе сам.

    Я вполне понимаю широко распространенные термины:
    - туристы-спортсмены,
    - туристы-матрасники,
    - туристы-пакетники,
    - VIP-туристы,
    - самостоятельные путешественники,
    - бэкпекеры,
    - вольные путешественники,
    - автостопщики

    Но дикари… На НГС форуме часто про дикарей упоминают.
    Хотелось бы понять, что все-таки в это понятие вкладывается.

    Особенно интересно мнение тех, кто сам себя так называет.

    А может быть кто-то байки/легенды советских времен расскажет? :миг:

  • Имхо, это с советских времен. Ибо отдыхать в санатории/профилактории можно было только по путевкам, которые распределялись по предприятиям (Не в курсе, была ли вообще возможность их купить за наличные деньги). Те, кто не смог достать путевки, а отдохнуть на море очень хотелось, а платить не очень - ехали сами по себе, жили на берегу в палатках. Образовывались целые палаточные поселения вдоль берега, обитателей которых в противовес "цивилизованным" курортникам называли дикарями.

  • Еще бОльшее количество "дикарей" ютились в летних кухнях и сарайчиках с мансардами у местных жителей, которые на этом неплохо поднимались. Вспомните фильм "Будьте моим мужем" с Мироновым и Прокловой.
    А сегодня этот термин устарел. Любой турист часто бывает немного "дикарем", немного "плановым". А как назвать такого, кто едет наобум (или составаляет заранее свой маршрут), но снимает официальные турбазы и санатории по пути?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну стандартно "поехать дикарем" - значит не по путевке/туру.
    Т.е. фактически "дикарь" = "самостоятельный путешественник".

    Мне более интересно, как Вы разделяете вот эти 3 понятия:
    В ответ на: - самостоятельные путешественники,
    - бэкпекеры,
    - вольные путешественники
    "Вольные" - только в понятии Кротова? А различие бэкпекеров и СП? Они ведь, как минимум, "пересекаются".

  • Мне просто хочется понять, почему этот устаревший советский термин продолжает использоваться в настоящее время. И почему люди продолжают сами себя называть "дикарями"?

    Приведенный мной список не тянет на классификацию. Просто в кучку собраны распространенные в настоящее время понятия о путешествующих, логику которых я понимаю.
    Они могут и включать друг друга, то есть пересекаться. С этим я согласна:хехе:

    В ответ на: Мне более интересно, как Вы разделяете вот эти 3 понятия:
    В ответ на: - самостоятельные путешественники,
    - бэкпекеры,
    - вольные путешественники
    "Вольные" - только в понятии Кротова? А различие бэкпекеров и СП? Они ведь, как минимум, "пересекаются".
    Я понимаю эти понятия так:
    Вольные путешественники – термин встречается у Кротова, так называют себя АВП-шники. Есть еще питерский форум с таким названием, он уже совсем не автостопный.
    Бэкпекеры – самостоятельные путешественники с бюджетным стилем поездки

    Самостоятельные путешественники - более широкое понятие. Включают в себя и тех, и других. Но есть еще одна подгруппа СП - самостоятельные путешественники с более финансовоемким стилем поездки. Термина отдельного для нее назвать не могу.

    Причем точной границы между уровнем финансовых затрат в путешествии нет. И границы бекпекеров и более финансово продвинутых СП могут быть размыты.

    В некой попытке упорядочивания, можно еще сказать, что некоторые понятия в современный обиход вошли от названий форумов/тусовок путешественников.
    Все собирать не буду, но к примеру:
    - Академия Вольных Путешествий (АВП) и АВП форумы
    - Форум Клуба Вольных Путешественников
    - Клуб самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER
    - Форум Винского. Форум самостоятельных путешественников. Туристический форум

  • В ответ на: почему этот устаревший советский термин продолжает использоваться в настоящее время
    Потому что "все мы родом из СССР". :хехе:
    Мало что ли устаревших терминов до сих пор используется?

  • В ответ на: "все мы родом из СССР". :хехе:
    "Все мы родом из детства" :хехе:
    Я, похоже, в своем детстве упустила сей занимательный факт. Поэтому сейчас никак не могу уложить в голове равенство между дикарями и самостоятельными путешественниками.

    Для меня "дикари" это те, кто при вылазках на природу водку ящиками поглощает и после себя кучи мусора оставляет

  • В ответ на: Для меня "дикари" это те, кто при вылазках на природу водку ящиками поглощает и после себя кучи мусора оставляет
    Это не "дикари", а пьяное быдло. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: