Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день, всем. У меня знакомая размышляет, хочет и думает заняться турами на Крайний Север, как положено в покатушками на оленях, с фото с белыми медведями, с посещением тундры, охота, рыбалка и покупка у местного населения шкур, и прочего рукоделия и сувениров. Поэтому интересует Ваше мнение насколько это может быть интересно туристам. Для тех кто совсем боится холода, все то же самое можно получить летом. (единственный минус комарье, но мазилки спасают).
    p.s. Сама приехала с Сахатундры, поэтому действительно интересно мнение всех.
    Огромная просьба не превращать топик во флуд.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Мое мнение - будет низкий спрос. Народ нас так устает от холодов, что в отпуске стремится к морю, даже если в Европу едет, пытается хоть часть на пляже провести:улыб:Хотя своя - узкая - аудитория будет

  • Ну, она же, наверняка, не первопроходец в данном вопросе? Можно узнать ситуацию со спросом на такие туры в тех компаниях, где они уже есть.

    Мое мнение - зимой можно рассчитывать на узкую категорию состоятельных людей.
    Летом все то же самое можно получить на Алтае.

  • По ее словам, массовых таких туров нет, а индивидуальные очень дорогие. Вот поэтому и важно мнение насколько, конечно пр определенной раскрутке таких туров, это будет иметь успех.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Массово на охоту? В тургруппе с гидом? :dnknow:
    Тем более, что это будет даже в группе не очень дешевым удовольствием.

    Такие туры и останутся индивидуальными.

  • В ответ на: По ее словам, массовых таких туров нет,
    чушь - любой поисковик вам найдет немало предложений
    В ответ на: а индивидуальные очень дорогие.
    индивидуальные всегда дорогие, не только на Севере
    как-то звали на ледоколе в Арктику, там цена была что-то в районе 20 000 $ с человека, плюс какие-то лицензии на охоту и т.п. - отдельно, точно уже не помню
    В ответ на: Вот поэтому и важно мнение насколько, конечно пр определенной раскрутке таких туров, это будет иметь успех.
    вряд ли ваша знакомая раскрутится - таких предложений немало, поищите в инете сами :спок:
    ИМХО, не стоит тратиться - ну, разве что, она предложит что-то неординарное

  • Если у Вас есть желание поспорить насчет отсутствия таких туров, то можете набрать в любом поисковике "Туры в полярный" и убедитесь,что массовых таких туров нет, да и индивидуальные еще поискать нужно.
    В данный момент, необходимо понять насколько такой вид туров будет востребован массово.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В ответ на: необходимо понять насколько такой вид туров будет востребован массово
    А Вы зайдите в соседний раздел, и сами посмотрите, где наши граждане предпочитают массово отдыхать...

  • В ответ на: Если у Вас есть желание поспорить насчет отсутствия таких туров, то можете набрать в любом поисковике "Туры в полярный" и убедитесь,что массовых таких туров нет, да и индивидуальные еще поискать нужно.

    наберите "тур крайний север" - и будет вам "щастье"
    В ответ на: В данный момент, необходимо понять насколько такой вид туров будет востребован массово.
    вот и поймете :ухмылка:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.12.09 21:02)


  • Крайний Север - это в том, числе и Аляска и Норвегия.
    А в данном топике речь идет об одном месте, на которые нет туров.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.12.09 21:03)

  • В ответ на: А в данном топике речь идет об одном месте, на которые нет туров
    Во избежание недоразумений, уточните, о каком именно месте идет речь.

  • Тема интересная, но не массовая. И дорогостоящая.

    Если ориентироваться на Новосибирск и окрестности - туристов набрать сложновато будет :миг:
    А если выходить шире - на российский рынок и забугорье, то тут уже будет конкуренция с другими похожими предложениями.

    Знакомая то из Нска или на Крайнем Севере проживает постоянно?

  • Она живет постоянно здесь, но на севере у нее остались родня, в принципе раз в полгода она туда ездит. А стоимость можно снизить, если будет много желающих. От этого все и зависит.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Речь идет о Мирнинском районе Саха Якутия, г. Полярный, г. Мирный, а также улус Юрюнг-Хая и поселок Оленек.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

    Исправлено пользователем 7beam (09.12.09 23:25)

  • В мирном хотел бы ЭТО в живую увидеть :улыб:

  • А где Мирном и Полярном олени табунами разгуливают? :спок:
    ИМХО : как то для туризма именно сибиряков - это не подходит. Разве что америкашку какого затащить туда. ДЛя них это все будет таааакиииим экзотичным :biggrin:
    И что там вообще смотреть? Место взрыва (так туда по моему уже давно не пускают), остатки вулканических скал, да кимберлитовые трубки (и то не факт , что удастся их увидеть, только если с самолета))))

    Истинная блондинка всегда остается сама собой, даже если она – брюнетка.

  • Не знаю что там для туриста можно найти хорошего ... а местное население еще поискать там надо, и порой оно очень неадекватно.
    А вот фотки посмотреть, полюбоваться видами - это да, красиво.
    Кстати приезжали американцы, на улице было всего около 45 мороза, так они старались более 5 минут на улице не находится. А зачем ехать в таком случае - посидеть в гостинице?
    Летом в городе тоже - комары, но в основном страшная мошка.
    А трубки, что их смотреть, таких (не кимберлитовых но с подобной формой рудного тела) карьеров по всей стране полно, и гораздо ближе.
    Сколько у меня было безумных бизнес планов, но этот даже я отсеял очень быстро, хотя у нас и сделали отличную горнолыжную трассу.

  • В ответ на: А где Мирном и Полярном олени табунами разгуливают? :спок:
    ИМХО : как то для туризма именно сибиряков - это не подходит. Разве что америкашку какого затащить туда. ДЛя них это все будет таааакиииим экзотичным :biggrin:
    И что там вообще смотреть? Место взрыва (так туда по моему уже давно не пускают), остатки вулканических скал, да кимберлитовые трубки (и то не факт , что удастся их увидеть, только если с самолета))))
    За портом обычно стада ходят, но не в каждый год.
    Помню в детстве был праздник весны - там были и олени и куча калоритного антуража. Давно такого уже не видел.
    Если ехать то в Якутск - он более якутский город чем перечисленные:улыб:

  • Вот вот..Оленей издалека и не очень конечно увидеть еще можно. По городу гулять?? А смысл??
    Северное сияние - зеленое. За цветным в другие места ехать надо и намного дальше:миг:
    Горные лыжи и у нас в полном достатке в любую стоорону поедешь на лыжню попадешь :biggrin:
    Местные...брррр...как вспомню этих сопливых кривоногих якутов....Тех по карней мере, которых привозили из улусов .
    Экзотикой может стать поездка действительно куда-нибудь в тундру непроходимую, чтобы в чуме посидеть, еду якутскую попробовать. Хотя опять же не каждый рискнет ее отведать)))

    Истинная блондинка всегда остается сама собой, даже если она – брюнетка.

  • Это уже не туризм - это уже путешествие.

  • В ответ на: ...можете набрать в любом поисковике "Туры в полярный" и убедитесь,что массовых таких туров нет, да и индивидуальные еще поискать нужно
    Уже после этого текста можно было догадаться, что речь о Полярном в Якутии.
    Но в душе я все таки надеялась, что будет ближе к морю/океану и белым медведям :улыб:
    По Якутии туров хватает. В основном, конечно через Якутск. Столица же!
    Стараются местные власти турпоток усилить. Но нет впечатления, что туристов там валом.

    А за белыми медведями я бы на Таймыр поехала. Или Ямал. И выбирала бы никак не новосибирского оператора, а местного с северов. Фирму ли, частника ли по рекомендации...

    По массовости. Даже летом, когда тепло, у нас на Алтай, если куда поглубже, массово народ не наберешь.
    Массовка вся или на пляжах, и в шоптурах :миг:

  • В ответ на: Это уже не туризм - это уже путешествие.
    "Туризм" и "путешествие" очень многозначные термины.
    Туризм пакетный/матрасный/активный/экскурсионный и т.п. Это одна сторона.
    Туризм спортивный - с соревнованиями и категорийными походами. Другая сторона.
    Путешествиями люди могут называть тоже самые различные вояжи.
    А еще, иногда используется звонкое слово "экспедиция" :миг:

  • В любое место туризм становится массовым только при наличии недорогой транспортной доступности и какой-никакой инфраструктуры. А с этим там еще долго будут проблемы. Начиная с отсутствия дорог и заканчивая неадекватной стоимостью авиаперелета. Ну и наличием отсутствия приличных мест проживания, кроме как городских гостиниц.
    Попробуйте для начала просто просчитать, сколько будет стоить массовый тур с большой группой, при нынешнем положении вещей. После этого делайте выводы, стоит ли заниматься.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Как то загорелась я посетить север на ДВ., начиная от Охотского моря до Чукотки. Посчитала транспортные расходы, питание, проживание (хотя здесь можно было сэкономить). И пришла к неутешительному выводу: посетить Норвегию в заполярье и Лапландию будет дешевле. Может это измениться когда-нибудь, но передвижение на севере в нашей стране очень дорогое. В той же Норвегии взять билет на самолет за 50-70 евро а то и дешевле не проблема. Конечно может там и расстояния меньше, но тем не менее транспортная инфраструктура продумана. А у нас вертолет может неделю а то и две придется ждать. Конечно все зависит от цены и программы на тур. Но в дешевизну такого тура я тоже не верю.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Дело в том, что останавливаться надолго, в улусах, ближе к морю и океану возможности нет, ввиду отсутствия гостиниц, условий и т.д. Поэтому подразумевается проживание в Полярном, Мирном, а оттуда уже вертолетами и маленькими самолетами в морю в Юрюнг Хая. А в Якутске, климат такой же как и в Новосибирке, но может холоднее чуть-чуть.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В ответ на: Дело в том, что останавливаться надолго, в улусах, ближе к морю и океану возможности нет, ввиду отсутствия гостиниц, условий и т.д. Поэтому подразумевается проживание в Полярном, Мирном, а оттуда уже вертолетами и маленькими самолетами в морю в Юрюнг Хая.
    Ведь не подразумевается же, что, проживая в Полярном, группа каждый день летает средствами малой авиации на экскурсии на север? Все равно минимум день-два в каждом пункте провести нужно. Далековато каждый вечер возвращаться то. И времени жаль и денег. Авиатранспорт и так бюджет приподнимет знатно :хехе:

  • Дорога занимает 1-2часа полета в зависимости от дальности пункта, такие перевозки относительно недорогие.
    Я вижу, у Вас есть опыт в туризме, может я дам Вам телефон своей знакомой и пообщаетесь с ней?

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • а почему бы и нет...
    счас в мире очень можно ездить в Антарктиду - у меня уже знакомых 10 там было (все правда из теплых стран).
    по моему, весьма субъективному мнению, такие туры действительно круты, но рассчитывать надо на инострашек, для которых русский Север - такая же экзотика, как Антарктида, только еще круче, потому что водка :snegur:

  • Думаю, у доброй половины отписавшихся в этом топике есть достаточный опыт в travel-теме :улыб:

    Телефон можно в личку. С интересом пообщаюсь, правда местность для меня совсем малоизученная.
    А что она сама до форума не добралась?

  • Прикольно, в Антарктиду бы я сгонял бы:улыб:

  • В этом году, в связи с мировым кризисом, ценник на туры в Антарктику упал существенно. Но к следующему сезону, думается, опять все поднимется на должный уровень.
    Эх... не успела поймать пингвина за хвост :хехе:

  • Да мне просто билет туда-обратно на недельку. Можно на тепло/атомоходе, или на худой конец на самолете:улыб:

  • А там со своей палаткой?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я вижу, у Вас есть опыт в туризме, может я дам Вам телефон своей знакомой и пообщаетесь с ней?
    наконец-то, на 6-й странице, до вас "дошло" то, о чем вам говорили еще на 1-й - раскрутку бизнеса нужно начинать с изучения рынка, т.е., в данном случае, с работы с местными турфирмами :ухмылка:

  • Тогда Вам в Арктику :хехе:
    Что в этом топике и обсуждается

    Белые медведи опять же покрупнее пингвинов то!

  • зато пингвины не кусаются, а белый медведь самый сильный хищник. В антарктиду бы сгоняла, только не зимой, а когда там по-теплее. Но цена будет космическая, далековато. Поэтому лучше в теплые края.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: зато пингвины не кусаются
    Они клюются. :secret:

  • но все-таки безопаснее белого мишки

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Да это без вопросов.
    Просто белых медведей смотрят издалека, а к пингвинам лезут "обниматься". :хехе:А те, как говорят, очень больно клюются. :хммм:

  • На первый.
    Сама путешествую каждый год, и часто- не один раз в год. И знаю немало людей из НСКа, кто тоже путешествует. Так вот, сама бы я в такой тур и задаром не поехала, и не знаю ни одного, кто бы поехал. Во-первых, наша долгая зима, как уже сказали выше. Ну мы устаем и так за 6 месяцев, чтобы ехать в такую же зиму, да еще и немалые деньги.
    К тому же, платежеспособность большинства новосибирцев все таки ограничена. Это вам не Москва. Куда наши ездят в основном? Туда, где тепло и не так дорого, прежде всего.Египет, Турция, Болгария, Тай... Даже в Европе сибиряков намного меньше, чем тех, кто из западной части ( т к Европа все таки дорогая). Отдыхают там, где дешевле- большинство. А вот иностранцам - европейцам, американцам, я думаю им это интересней будет. Они ценят дикую природу, колорит, экзотику. Вот в этом направлении и стоит работать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (11.12.09 18:44)

  • В ответ на: В антарктиду бы сгоняла, только не зимой, а когда там по-теплее
    Так там сейчас как раз лето начинается. Это ж южное полушарие! Там все наоборот :хехе:Но даже тамошним летом на особое тепло рассчитывать не приходится. И цена космическая.

    Но дело даже не в тепле. Многие ли интересовались дикой природой бывая в теплых странах, к примеру в Юго-Восточной Азии?

    Просто такие путешествия не всем интересны. Кто-то ценит дикую природу, кто-то нет.

  • Ага, еслиб проезд в Антартиду был не таким дорогим, желающие бы нашлись. А сибирякам мороз не страшен, если есть теплая одежда :ухмылка: . Мне знакомый рассказывал, работал там водителем. Много снега и обрывы, упасть в пропасть можно запросто.
    Это зависит от тура, если едешь заграницу, то обычно в отеле живешь и вылазки на дикую природу проблематичны, палатку с собой из дома не потащишь. В основном осмотр достопримечательностей и купание в море и времени маловато. Дикую природу лучше в каком-нибудь национальном парке смотреть, вроде хорватского. Я не рискнула в такой парк-лес сильно углубляться. А на природу можно и в новосибе выехать.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ко всему выше сказанному могу лишь добавить , что по статистике активно ездят что- то около 22-25% населения (в Сибири к примеру). Это цифра в зависимости от региона может колебаться в чуть большую сторону или меньшую. Из эти % только 10-11% которые порльзуются услугами турфирм, приче это весь туризм и массовый и ВИП. Что касается экзотических именно местных туров это процент стремиться к нулю, но он есть. Теперь можно посмотреть кто предлагает подобные туры - увидите что это довольно опытные фирмы, у которых кроме VIP есть база, та самая база, за счет которой фирма живет, я уже не говорю о том, что сам по себе туризм очень часто является частью большого бизнеса , частью холдинга, людям есть что вкладывать в разработку нового. Другими словами разработка ВИП туров это удел не многих да и всем нужно. Ну и как правило тех, которые имеют солидный опыт
    средства и налаженную работу, хорошие кадры. То что это будет ВИП и так понятно, потому что термин "массовый" подрузумевает доступную цену и удовлетворения спроса масс. По спросу и из этого топа понятно куда хочет основная масса туристов. По деньгам в общем то тоже. Те туристы которые интересуются подобными турами относятся не к массам, и те которые не имеют возможности или желания платить ждут у моря погоды. Те, которые могут платить ездят везде и возможность посмотреть экзотику у них есть и не только в Якутии, хотя и там тоже, но обращаются они уже к маститым. Я думаю Вашей подруге можно говорить о посредничесве и сдаче отдельных услуг , связей уже местным турфирмам. Но опять таки это зависит, что за опыт есть у подруги, что за база и есть ли что вкладывать, и что на данный момент есть предложить Вашей подруге на рынок в качестве услуг и по какой цене.

    Исправлено пользователем Эллин (12.12.09 15:39)

  • В ответ на: как-то звали на ледоколе в Арктику, там цена была что-то в районе 20 000 $
    ой
    В антарктику- ~$6 000 (точнее, от :-). Ну еще $1,5 -2 тыс- добраться до точки старта тура и обратно.

  • во-первых, это было лет 10 назад, во-вторых, это был не массовый тур - откупался ледокол на компанию, да и цена была "за всё" - от порога дома до порога обратно
    правда, охота в цену не входила
    возможно, сейчас уже некие базовые маршруты отработаны и цена упала - хотя, уверен, что не настолько, чтобы это направление стало доступно массово, тут я с Эллин полностью согласен

  • Может до Вас наконец-то дойдет, что о раскрутке бизнеса речи нет, здесь идет речь о спросе на определенный вид туризма.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Дело в том, что такие туры (в данный момент обсуждается) будут организованы очень крупной российской компанией (не туристической), соответственно стоимость на них будет невысокой. Учтывая, что у данной компании есть своя собственная авиакомпания (а перевозки это самое дорогое в таких турах). Поэтому задача моей знакомой понять, будет ли спрос на такие туры имено массовые.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В ответ на: в Антарктиду бы я сгонял бы
    И кто мешает?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: В антарктиду бы сгоняла, только не зимой, а когда там по-теплее.
    Наша зима - их лето. Но сильно ждать жару я бы не стал...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Многие ли интересовались дикой природой бывая в теплых странах, к примеру в Юго-Восточной Азии?
    Я абсолютно всеяден :yes.gif:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: