Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте всем.

    Первый раз собираюсь заграницу, в Тайланд. Собираюсь взять с собой ноутбук, в связи с чем возникает вопрос: поделитесь опытом, как его нужно провозить через таможню?
    Нужно ли его декларировать и идти с ним через красный коридор?
    Проверяют ли ноутбуки в Толмачево как-нибудь, ну там, просят включить (если не взорвался - значит не бомба) или проверяют как-нибудь хитро лицензионность ПО?
    Как с проверками обстоят дела в самом Тайланде?
    Заранее благодарю:улыб:

  • В ответ на: как его нужно провозить через таможню?
    Никаких специальных требований нет. Можете в основной багаж сдать, если не боитесь. Можно в ручную кладь взять.
    В ответ на: Нужно ли его декларировать и идти с ним через красный коридор?
    Не нужно ни то, ни другое.
    В ответ на: Проверяют ли ноутбуки в Толмачево как-нибудь
    Могут попросить включить. Именно проверить - не муляж ли?
    В ответ на: или проверяют как-нибудь хитро лицензионность ПО?
    Нет конечно, на это никто не уполномочен.
    В ответ на: Как с проверками обстоят дела в самом Тайланде?
    Тайцам пофигу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Если ноут недорогой - можете делать с ним все что угодно. Декларировать его не надо. Засунуть в багаж, если не жалко, взять в ручную кладь, если жалко.

    Если ноут дороже 60-70 тыс рублей, могут возникнуть проблемы, поскольку формально стоимость вещей, не подлежащих декларированию при ввозе или вывозе, ограничена 65 тыс. рублей, судя вот по этой ссылке. Теоретически, если Вы не задекларировали такой ноут на выезде, на въезде от Вас могут потребовать доказательств, что он был куплен в России, а не ввозится из Тайланда. Практически, у меня таможня ни разу не заинтересовалась ценой ноута, лежащего в закрытой сумке. Возможно, что у кого-либо есть другой личный опыт.

  • Тут некоторые советовали в багаж сдавать - я Вам устойчиво не рекомендую этого делать. У моего коллеги один раз была такая мысль, окончилась плачевно - экран был раздавлен.
    Ездил с буком везде и заграницу и внутри РФ и по СНГ. Максимум что было - просили включать и вместе со всей ручной кладью светили на ленте. Стоимостью бука и установленным ПО никто точно не интересовался.

  • А кто определит стоимость ноутбука???
    Ноутбук просто перевозится в сумке для него -ручной кладью, никогда с ним проблем не возникало. На ленту и вперед ! :live:
    Единственное просят не включать на взлете-посадке, но это так...правила как-бы.

    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью ...

  • При прохождении контролля попросят вытащить из сумки, сумку прогонят отдельно. Больше пока никого ничто не волнует. В багаж лучше не сдавать - могут и раздавить. Да и лететь с ним веселее:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вот эту страничку еще можете почитать ввоз и вывоз ноутов и подобной фигни

    Там много всяких вопросов с ответами, смысл ответов на вопросы типа Вашего - если вывозите дорогой ноут, лучше его задекларировать, чтобы не возникло проблем при обратном ввозе.

  • когда я летал забугор, то просто при вылете заполнял бумажку на временный вывоз, у них там они пачками валяются и летел спокойно, на обратном пути ни разу не спрашивали ее обратно:улыб:
    А вот включить просили, что работает и что это не бомба )

  • В ответ на: У моего коллеги один раз была такая мысль
    Ваш коллега не умеет паковать вещи и не подозревает о волшебной надписи "Fragile" (давайте-давайте, грузите меня "синдромом грузчика").

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.12.09 22:39)

  • у меня вобще только один раз из всех многочисленных переездов попросили просто вытащить ноут из сумки и просто отдельно его посмотрели на "рентгене"))) и было это то ли в Москве, то ли в Вене.
    В толмачах один раз перед "рентгеном" попросили почему-то поставить сумку "вертикально")))))) а не плашмя))))))))))) вот и всё))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Во Франкфурт-Майне эта процедура сейчас является обязательной - ноут едет по ленте отдельно от всех вещей.

  • значт со мной это было в Вене)
    можт так терь во всей Ойропе?

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • немцы вообще противные, в моем рюкзаке немец долго выворачивал все карманы, противно было

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Из первых рук говорю:
    вчера вернулся из тайланда, у нас было два ноута с собой, ни одного вопроса ни у одной таможни не возникло. ни одного. всё.

    Аве мне!:yes.gif:

  • возил ноут, хоть и не в тай, но несколько раз)
    один раз попросили включить и то в толмачёво... остальным всё равно...
    всегда носил в ручной клади...

  • В Бангкоке попросили выложить бук на ленту. В других странах было всем пофиг

  • Италия, Германия, Франция, Сингапур, Испания - часто заставляют выкладывать
    а еще прикол - обуь марки Geox - пищит на досмотре - заставляют разуваться. причина: метал полоска в подошве

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • ага, бывает такое.
    два раза немцы бесили

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: