Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Полгода жила в Таиланде, приехала на лето домой в НСк. Работа удаленная, позволяет жить и работать хоть где.:улыб:
    По ценам могу сориентировать. Юг Таиланда аренда жилья от 6000 тыр и выше. Нормальный минимум - 1 бедрум, небольшая гостиная + кухня, итого 50 квадратов - 12000руб. Аренда байка 3000 руб в мес, овощи-фрукты копейки, остальные продукты чуть дешевле чем у нас.

  • у нас вчера в Краснодаре было +10, проходу зима отменяется:улыб::superng:

  • Как Вам хорошо!=)

  • Даа.. тоже хочется в Тайланд. Особенно зимой. Говорят - это скоро будет как Гоа, дорогое место, все туда едут.. Так что пока зены не выросли надо успевать

  • напишите про Португалию кто что знает, писала девушка, но мало

  • То же бы переехала в Краснодар. Холодно для меня в Новосибирске жить, одно мученье на работу по 2 часа в морозы ездить. Как только найду вариант с работой в Краснодаре, наверное, все-таки решусь на переезд. Кто-нибудь знает как там с работой?

  • Про Питер напишите кто что знает может жили там хотим туда уехать жить

  • Так Вы в Питер хотите или в Португалию? :biggrin: Про Питер писали уже в топике, полистайте сначала.

  • я видела мало написано

  • сначала в Питер, а потом за границу

  • В ответ на: я видела мало написано
    А что Вы хотите узнать? Напишите конкретные вопросы. Я там какое-то время жил, может смогу ответить.

    Если коротко по основным моментам:
    - з/п на должности без знания ин. яза не многим выше, чем в Нске, со ин. язом и куда-нить в финскую/шведскую компанию - разница уже существенная,
    - уровень цен, в т.ч. на аренду жилья, также не сильно отличается от Нска,
    - погода дрянь :biggrin:,
    - в центре и по объездным пробки.

    P.S. Еще - снег зимой не чистят. Т.е. или сугробы по пояс, или грязища по колено.

  • Что вы хотите узнать? Напишите конкретные вопросы. Я там какое-то время жил, может смогу ответить.

    Насколько реальней там купить квартиру , пусть даже в ипотеку, и какие там люди и цены на продукты

  • В ответ на: Насколько реальней там купить квартиру
    Гхм.. А от чего Вы определяете реальность? По мне, так она ж только от денег зависит.
    Соответственно, какая будет у Вас там з/п, настолько и реально купить квартиру.
    Стоят они, понятно, дороже чем в Нске. Текущие цены не подскажу, на окраине, где-нить около 4-5 млн. руб. за 2-ку (лучше уточнить на питерских сайтах о недвижимости).

    Поэтому, в ипотеку реально. Только нужно иметь/накопить первоначальный взнос. Плюс какие-то требования бывают у банков по мин. стажу на текущем месте работы.
    В ответ на: какие там люди
    Да обыкновенные там люди. Какой-то прям суперкультуры я там не увидел. Разве что визуально гопоты поменьше. Но гастарбайтеров тех же хватает.

    Просто в Питере нет такой гонки, как в Москве, плюс приезжих все-таки поменьше. Поэтому если спрашиваешь дорогу, людям, во-первых, не в лом остановиться и объяснить, во-вторых - с большой вероятностью они местные и знают эту дорогу.
    В ответ на: цены на продукты
    В обычных магазинах - как в Нске, плюс-минус (зависит от сети), в гиперах (типа Ленты) - дешевле (хотя я в Нских Ашанах не был).


  • Спасибо за информацию!

    ясно лучше тогда здесь пока жить, жилье там дороговато все таки, надо как то здесь стремится дальше купить квартиру.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (11.01.11 17:47)

  • В ответ на: лучше тогда здесь пока жить
    Я в общем-то не к этому вёл. :biggrin:

    В чем там еще плюс по сравнению с Нском (помимо Вами озвученных в др. топике) - больший выбор вакансий.

  • живу в НСибе уже 11 лет и что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы а то что здесь делают деньги на съемных квартирах, я снимаю уже давно и так все надоело каждый раз нужно платить риэлтерам, которым до такой степени наплевать на тебя главное по больше урвать себе в карман, а не помочь тебе и дерут за свои услуги слишком много, я считаю сколько здесь агентств недвижимости. А ипотеку для среднего гражданина тоже взять тяжело, если учесть какова у нас здесь средняя з/п. и по этому замкнутому кругу можно ходить бесконечно. И работа здесь одно и тоже предлагают или торговля, или риэлтер. и по возрасту ограничивают до 35 лет, мне намного меньше чем 35. Просто всегда думаю о том, что когда наступит 35 лет и нужно будет искать работу и это будет еще сложнее...


  • И какие там вакансии какого плана, а почему вы оттуда уехали вы же сейчас в Москве живете да ? Наверное по карьерной лестнице продвинулись?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (11.01.11 20:00)

  • В ответ на: И какие там вакансии какого плана
    Эээ... Ну я в целом рынок труда не изучал. :миг:Просто по моей специальности их явно больше, чем в Нске. Из чего делаю предположение, что и по другим так же.
    В ответ на: по карьерной лестнице продвинулись?
    Именно так. Т.е. с самим Питером это не связано.

  • В ответ на: что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы а то что здесь делают деньги на съемных квартирах, я снимаю уже давно и так все надоело каждый раз нужно платить риэлтерам
    Так это в любом городе, если снимаешь через АН, надо им платить.:улыб:Ищите квартиры без посредников. Или задерживайтесь в одной подольше.

    В Питере я тоже платил агентству за подбор квартиры в аренду. И кажись даже все 100% от месячной стоимости.

  • да это понятно что нужно задерживаться на одной, но
    не всегда получается, не все от нас зависит



    В общем не стоит ехать в Питер

  • той зимой когда я был в первый раз в Краснодаре, температура в конце января была - 17 но всего неделю, а в этом году в конце января обещают +5 похоже зима у нас отменяется )))... работы там полно разной, местные достаточно ленивы поэтому работодатели с охотой берут приезжих. :agree:

  • В ответ на: живу в НСибе уже 11 лет и что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы, если учесть какова у нас здесь средняя з/п. и по этому замкнутому кругу можно ходить бесконечно. И работа здесь одно и тоже предлагают или торговля, или риэлтер. и по возрасту ограничивают до 35 лет, мне намного меньше чем 35. Просто всегда думаю о том, что когда наступит 35 лет и нужно будет искать работу и это будет еще сложнее...
    "Хорошо везде на свете, только там где нету нас. Я не знаю то что будет - знаю только что сейчас." Далеко не факт что на новом месте всё замечательно сложится... А морозы и съёмные квартиры - невелика проблема чтоб только из-за этого драпать по миру щастья искать

  • Всем привет! Кто интересуется переездом на Юга- напишу впечатления о Кубани и наш опыт, e-mail: avalek@andex.ru

  • А кто-нить в заграницу жить уехал в теплые азиатские страны (Тай, Китай, Гоа...)? Как там? Тоже такие мыслишки посещают, но останавливает финансовая сторона вопроса - на что жить, чем заниматься и т.п. Китайцы к нам прут тыщами - денушку зашибить, а мы к ним - за дешевой жизнью:улыб:

  • В ответ на: на что жить
    Вообще-то этот вопрос вы должны решить ДО отъезда.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • однокурсник в тай уехал на пмж. На что живет, не знаю, но обратно не собирается

  • Сдает здесь квартиру + по мелочи что-нибудь через инет делает - 80%

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Видели в Гокарне по-моему русских, которые там живут, мдяяяя...Полное единение с природой, так сказать. Нет, хотелось чЁ нить получше, как-то типа баунти.:улыб:

  • у него в квартире мать живет, так что со сдачей не получится. Он здесь какие-то сайты делал, может там похожим занимается

  • В Болгарии хорошо жить, особенно когда есть личная карта, она позволяет получить весь комплекс услуг, которые распространяются на местных жителей (мед.услуги, образование), беспрепятственный въезд в страну в удобное для вас период времени и конечно же при оформлении Шенгена от вас потребует намного меньше документов. Климат близок к средиземноморскому, средняя температура января +3,4 °C, июля — +24 °C. Средний чек продуктовой корзины чуть ниже чем в Новосибирске. Все говорят по-русски. Местные всегда помогут в решении той или иной проблемы. Машины в салоны завозят с поправкой на качество "сделано для Европы". Дети в школе учат 2 дополнительных языка англ и любой на выбор. Продав недвижимость в Новосибирске можно купить отличные апартаменты не далеко от моря. Так же при оформлении личной карты фишка в том, что не нужно полгода жить в Болгарии, как в любой другой европейской стране. В общем кому интересно могу посодействовать с оформлением, ведь законодательство в стране меняется ежемесячно и те документы которые были актуальны месяц назад могут утерять силу на момент въезда в страну.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • а жить там на что, на доходы от вложений в киприотские банки?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Болгария входит в ЕС, можно сотрудничать с многими европейскими странами. Это та страна, которая хочет экономических вливаний, путем открытия ООО и ведения бизнеса в том числе.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • В Болгарии дикая безработица, но московским пенсионерам там наверное хорошо. Еще люди, бывавшие в Болгарии рассказывали, что местные плохо относятся к русским. Так что, сильно не рекламируете.

  • хммм удивительно что вам рассказывают такие истории....на моем опыте и опыте многих знакомых/друзей картина иная. Болгары с удовольствием рассказывают и помогают в чем либо.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Вы шутите про такую райскую жизнь в болгарии? Страна на данный момент находится на грани экономического краха, высокий уровень безработицы и тд. Для того чтобы получить внж нужно достаточно много денег, оно того не стоит при сложившейся ситуации. В шенген она пытается всупить с марта 2009 года, но воз и нынее там - не принимают и не примут в ближайшее время.
    В болгарии, на море хорошо жить летом когда есть деньги заработанные в россии - тогда да, все кажется относительно не дорогим. А если самому там зарабатывать, при средней заработной плате 250 евро - все очень даже не дешево.
    Болгары помогают только тогда, когда видят свою выгоду. Хотя в целом народ вполне дружелюбный - дорогу покажут, на вопросы ответят.

  • В ответ на: В болгарии, на море хорошо жить летом когда есть деньги заработанные в россии - тогда да, все кажется относительно не дорогим. А если самому там зарабатывать, при средней заработной плате 250 евро - все очень даже не дешево.
    Ну так и тема наша в "туризме", а не в "работе":миг:

  • В ответ на: Для того чтобы получить внж нужно достаточно много денег, оно того не стоит при сложившейся ситуации.
    понятие "много" у всех своё.


    В ответ на: В шенген она пытается всупить с марта 2009 года, но воз и нынее там - не принимают и не примут в ближайшее время.
    на это есть свои причины, которые выгодны Болгарии.

    Anomander :agree:

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • насколько я понимаю вышевысказавшийся ТС имел ввиду именно продать все в новосибирске и уехать жить в солнечную Болгарию))) видимо имеет какой то свой интерес в этом....
    Только забывают упомянуть, что если вы продадите жилье в новосибирске и купите вполне неплохие апартаменты в болгарии, да еще и недалеко от моря - то через некоторое время, если вам захочется вернуть все назад, то эти апартаменты никогда вы не продадите, тк недвижимость, да еще и вторичка продается в Блг ооооочень сложно, тем более в городах.
    А в цивилизованную европу конечно можно поехать поработать - идем мы не так давно, в январе по Парижу вдоль Сены и доходим до рикши-такси (это типа велика с будкой), а оттуда мужик говорит нам по-русски - такси до Нотр-Дамма, мы сели поехали - оказывается из Болгарии приехал поработать - вот так работа в Европе - красота, свежий воздух, спорт опять же........
    Я не просто так пишу про Болгарию, у нас там во первых дача у моря, где мы живем 90 дней летом (по законодательству владельцам недвижимости можно жить там 90 дней в полугодии, те 180 дней в году и для этого СОВСЕМ не обязательно делать вид на жительство, если цель "туризм") и живем мы там в летние месяцы уже 6 лет.
    А во-вторых крестная мама моей дочери - коренная болгарка, имеющая образование юриста и 2 года повышения квалификации в Лондоне, которая занимается бизнесом, связанным с недвижимостью - и уж зачем ей нам врать, когда она нам рассказывает что с бизнесом там огромная огромная опа, вторичка в городах вообще не продается. Кстати 5 лет назад все было не так и она прекрасно зарабатывала.
    Медицинское обслуживание, которое для местных - отвратительное, больницы убогие. Врачи сбежали (хорошие врачи) во Францию, Германию и другие более богатые страны. Комм. медицина нормальная, но дорогая (нормальная - это не значит хорошая, тк в Новосибирске в 10-ки раз лучше)

  • В ответ на: на это есть свои причины, которые выгодны Болгарии.
    ха-ха-ха, очень смешно.............

  • Самое модное место жительства после падения метеорита - Челябинск. Из Челябы хотят сделать космическую столицу : )) п.3

    Исправлено пользователем Landfahrer (12.06.13 15:59)

  • Везде хорошо где наши есть а наши сейчас есть везде.:хехе:Я за ЮВА

  • Хотим поехать пожить в Нормандию. пока сложно понять, как там зарабатывать, но жена утверждает, что в деревушку и будем на подсобном хозяйстве. Прокормят, мол .
    вот начинаю потихоньку погружаться в тему, авось следующее лето проведем среди лягушатников )

  • так пожить годик или в отпуск??? .. если пожить расскажите потом что и как!!... а то тоже что то тянет туда

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

    Исправлено пользователем woodoo654 (11.09.13 12:52)

  • Поднимаю тему. Ну что, кто куда смог уехать за это время? Как живется на новом месте? У тех, кто остался - какие планы на будущее, куда намерены перебираться? Рассказывайте :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Насколько я понимаю, некоторые переезжают после тая в страны карибского бассейна. По крайней мере 2 года назад была такая "мода". Соответвенно вопрос стоит ли менять шило на мыло, если там уровень цен немного выше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: