Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • на орехи внимания не обращала. А вот мед там это просто чудо. Обязательно попробуйте.

  • А как отношение местных к туристам с материка? Хорошее или "не всё так однозначно"?

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Отношение у местных к нам очень хорошее. В июне там были, все кого не спрашивала, по честному отвечали, что очень рады, что Россия их приняла обратно, рады что именно россияне к ним едут отдыхать. Очень боялись, что если бы не референдум... то Украина их бы растерзала как ДНР и ЛНР сейчас.. Но говорили что есть один минус, продукты стали дороже... и денег не хватает.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Вот я то же самое от многих слышал. Да и форумы крымские читаю, там тоже в целом единодушие по этому поводу. А сестра вчера звонила, в Крыму, дескать, много русофобов. Видать, драматизирует: от одного таксиста-бендеровца наслушалась про референдум под дулами автоматов и обобщила.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • У нас тётя живёт в Симферополе.... никто никого, конечно не принуждал к референдуму. Люди сами были рады его провести. Когда референдум случился и подписали документы, народ отмечал это как праздник...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Отношение хорошее, люди доброжелательные, если спросишь куда-чего с удовольствием расскажут и покажут и посоветуют как лучше. Даже было такое, что замечали что мы замешкались и обсуждаем куда дальше двигаться, сами подходили, спрашивали куда мы направляемся и советовали как добраться.
    В Севастополе спросила у мужчины как доехать до пристани, так он и рассказал как доехать и что там посмотреть. Рассказ продолжал и когда мы сели в троллейбус...подключилось полтроллейбуса. Было очень приятно.
    С хозяйкой квартиры разговорились, так как оказались бывшими землячками. Она сказала, что на референдум не то что шли добровольно, а шли все, даже на костылях, инвалидных колясках, старики с палочками...к ним подходили, говорили - да куда вы, к вам комиссия придет на дом, вы проголосуете, а они - нет, сами дойдем! не можем мы ждать! Вот так вот.
    И так же ее слова :"Мы очень благодарны России, что она нас взяла к себе".
    Я спросила, а как сейчас ваши настроения? Ведь все так у вас подорожало. Она ответила, подорожало...но изменения в лучшую сторону все равно есть, все равно стали жить лучше. Да и хуже уже было некуда.
    И , знаете, спросишь у крымчан что-ниудь, а они отвечают с гордостью: Ну как же. у нас все также как и у вас. Мы же теперь Россия!
    На пляже познакомились с женщинами пенсионного возраста, одна из Донецка, другая из Киева. Обе очень приятные. Киевлянка только посетовала, что теперь она не может находиться в Крыму больше 3 месяцев, где раньше она проводила весь купальный сезон.
    Интересна реакция когда на вопрос: откуда вы? - отвечаешь - из Новосибирска...
    В ответ: УУУУУУУУУ
    Я сначала не понимала, что это значит, оказывается для них это край земли).

  • Но тут еще такой момент.
    Крымчане считают, что мы-то живем богато и зарплаты у нас у всех московские или северные)
    И они , все-таки зарабатывают на туристах.
    Поэтому ухо надо держать востро, особенно на рынке.
    Торговцы безошибочно вычисляют туристов и цены резко растут.
    При мне местной женщине цену за говядину назвали 250р за кг, я следом подошла спрашиваю - для меня 300Р)
    И я своими глазами видела как народ закупает фрукты, вообще цену не спрашивают, только пальцем показывают - насыпь этого и этого. Наверное северяне, глаза у них на фрукты голоднющие).

  • В ответ на: Она сказала, что на референдум не то что шли добровольно, а шли все, даже на костылях, инвалидных колясках, старики с палочками...к ним подходили, говорили - да куда вы, к вам комиссия придет на дом, вы проголосуете, а они - нет, сами дойдем! не можем мы ждать! Вот так вот.
    Кстати, читал тему на форуме Керчи как раз 16 марта в 2014, там одна женщина - инвалидка и жена инвалида тоже писала, что они ждут выездную урну, а она всё не приезжала и не приезжала. Переживали очень, названивали в ЦИК. Но дождались всё же в итоге.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • И еще пару серьезных моментов:
    - с мелкими деньгами в Крыму просто засада, поэтому берите побольше мелочи. Могут вполне спокойно вам сказать- не могу вам продать, потому что сдачи нет. :улыб:
    Или как в моем советском детстве - дадут на сдачу спички или жвачку...
    - везите с собой только наличку, никакие наши карты несмотря на все уверения прессы и наших банков там не работают. Мне в сбербанке выдали карточку Про100 и уверяли, что я легко могу ей расплачиваться в Крыму и снимать деньги, только возьмут небольшой процент. Ничего подобного, банкоматы карточку видят, остаток средств показывают, а деньги не дают -пишут по техническим причинам отказ. В магазинах тоже расплатиться не удалось. Но я-то, Фома неверующая, взяла наличку, а на карточку бросила денег "на черный день".
    Есть вроде еще такой вариант, завести в Крыму в банке РНБК карточку Про100 и через онлайн-банк по интернету перевести на нее деньги. Я такой вариант не проверила, так так необходимости не возникло.

  • И все говорят только по русски. Ни разу не услышала по украински.

  • В ответ на: На пляже познакомились с женщинами пенсионного возраста, одна из Донецка, другая из Киева. Обе очень приятные. Киевлянка только посетовала, что теперь она не может находиться в Крыму больше 3 месяцев, где раньше она проводила весь купальный сезон.
    Более того, украинцам запретили с украины в крым въезжать. У меня свекровь в одессе живёт, думала доехать на автобусе до симферополя, а там на самолёте до нас... но закон приняли.. теперь через МСК летать только...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Жительница Донецка пожаловалась, что раньше ей требовалось 7 часов , чтобы доехать до Ялты, а теперь 27. А вот каким путем не уточнила

  • сегодня зашла на Чкаловский рынок, нектарины у нас по 120 р...но маленькие и зеленые, а в Крыму были по 160 но большие и просто обалденные...Хочу в Крым!

  • Вряд ли через Перекопский. Скорее всего, через Ростовскую область.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • а тyда летите по какой цене?

  • Летали с супругой с 5 по 13 июня. Билеты по 6000. Полный бюджет поездки, включая такси в Толмачево 64400.
    За время поездки посетили: Судак, Новый Свет, Алушту, Ялту, Алупку, Севастополь, Балклава, Бахчисарай, Евпатория, ну и Симферополь(Аэропорт). Жилье самое дешевое 300р. за ночь в Судаке. Это комната с тремя кроватями и шкафом, туалет и душ на улице. Но нам нужно было только переночевать. Самое дорогое 1000р. гостиничный номер в Евпатории, вполне обычный номер с телевизором, холодильником, кондиционером, полтенцами и здоровенным балконом с видом на бассийн. Все остальные ночевки 600-700р. Жилье найти не проблема, на автовокзалах жилье найдет тебя. ТОРГУЙТЕСЬ!!! Еда не дорогая примерно 600р на двоих плотно покушать. Там есть такой бренд, СТОЛОВАЯ, практически в каждом городе. Кормя качественно и вкусно. Чебуреки не только при тебе жарят, НО и делают. Причем с разнообразными начинками, включая фрукты!!!
    По экскрсиям катались сами, билеты покупали уже на месте. Люди добрые отзывчивые, ждут отдыхающих из России. Очень удивлялись что мы из Новосибирска прилетели, ДАЛЕКО!!!
    Классный пляж в Новом Свете, почти песчанный с небольшим колличеством гальки в очень красивой бухте.
    В Евпатории семейный отдых хорош. Столько всего для детей сделано!!! Ну и Аквапарк здоровенный.
    Алушта, Советский Союз, в лучших его проявлениях. Чуствуешь себя уютно, как дома.
    Ялта понравилась набережной и старыми кварталами возле нее. Ужаснула новой точечной застройкой, хуже чем у нас.
    Экскурсии описывать не буду, их было очень много. На месте не сидели, на пляже не валялись. Искупался три раза. Ездили ради достопримечательностей, посморели конечно не все что хотелось... Вернулся -5кг. Пешие прогулки дали о себе знать!!! Море позитива!! Очень хочется слетать еще!!!

    Исправлено пользователем ASD9999 (14.07.15 11:33)

  • Вид с горы Митридат.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Здравствуйте, а Вы были в Симеизе, планирую туда поехать, как там обстановка, как море??

  • Добрый вечер. В Симеизе мы не были. Посмотрите на ютюбе, там много новых роликов про отдых в Симеизе в этом году

  • В ответ на: Дешевые билеты подразумевают старые самолеты, которым уже по 20-25 лет, их гоняют уже на выкат, экономя на всем. Подумайте стоит ли ваша жизнь сэкономленной 10ки.
    В ответ на: Все с дешевыми билетами летят одним бортом, дорогие - другим. А иначе чем обьяснить дешевизну билетов?
    :rofl: :rofl: :rofl:

    Самолёт был аналогичен тому, что привёз нас двумя неделями ранее в Анапу, не наговаривайте.

    Много букв:
    Показать скрытый текст
    Собственно, в этот год отдыхали в Геленджике, обратно было принято решение вернуться через Крым, побывав там с разведкой (боем, на три с половиной дня), для задела на след.отпускной сезон. В автобусе пылить в круг 8 часов, тем более там, где мне было малоинтересно, не захотел. Вычислил расписание катамарана с морского порта Анапы до Феодосии, позвонил в кассу - билеты только по факту, интернет-продаж нет, может быть когда нибудь.. в далёких планах. Посоветовали приехать ближе к 7 часам утра, при том, что касса работает с 7-15. Посадка на судно обещалась с 7-30, в итоге запускать на контроль начали где то в 7-40. Запланированное отплытие чуть запоздало, отдали концы минут в 10-11 девятого. Три с половиной часа комфортной прогулки по чёрному морю и мы в морском порту Феодосии, прибыли немного ранее планового времени. Это была суббота 18 июля.
    Море в Феодосии не понравилось, с купанием там заморачиваться не стали, посетили музей Айвазовского, совсем немного погуляли и отбыли далее на юг, через "Страну Коктебель" в Солнечную долину, где на сутки остановились - дикий пляж красив, но камни. Окунулись, прошлись по берегу, пособирали глины, крабиков поискали, подсохли и двинулись на "центральный пляж". Сказка! Песчаные берег и дно, неглубоко и чисто (!). Стоя в воде по подбородок, можно рассматривать ногти на ногах. Лежак - 100р\день, катамаран - 150р\час, стакан кваса - 20р. Поселок небольшой, жильё от 300р с общими удоствами, 400р с тем же в номере - местные небольшие гостиницы; до 1500-2000р домик на 4-7 человек (вода, кондиционер, телевидение, интернет внутри) за сутки. Но мы остановились у родственников)
    Утром следующего дня, в воскресенье, поехали на пляж.. но не доехали, как то спонтанно сразу погнали дальше на юг.. в сторону Ялты. В Судак заезжать не стали, остановились только в Малореченском, где достраивается церковь в память погибшим морякам. Красивое место. К слову сказать, расположений в подножии музей не стоит тех денег, что за него просят (забегая вперёд - в Балаклаве куда масштабнее всё и дешевле), посещение на свое усмотрение. По мне так достаточно полюбоваться видами вокруг. Сувениры здесь тоже дороговаты.
    Далее через Алушту (весьма симпатичное место), красивыми горными спусками-подъёмами продолжаем путь в Ялту. Была мысль заехать в Артек, но время поджимало. В Городе немного заблудились, но местные не отказывали в любезности подсказать дорогу. Первым делом нужно было найти жильё. Поскольку, город считается самым дорогим на полуострове, рассчитывали "попасть" на 2,5-3 т.р. за номер\квартиру. Так и вышло, что первые предложения были в этих рамках. Услышав, что нам нужен ночлег всего навсего до полудня, тут же поднимали стоимость на 500р. Выручила смекалка - прошлись по дворам, прогуливаясь в сторону набережной, и вуаля - 2000р за небольшую однёшку со своим входом, горячей водой, кухней, здоровым теликом, кондером в 183-летнем доме за огороженной территорией. До набережной всего 20 секунд средним шагом. Чудесно!
    Центральный пляж - камню негде упасть, не то что переступить соседские покрывала, вода стрёмная.. почти как в Геленджике. Пару часов поплавали\позагорали и на прогулку. Стакан 200мл напитка Байкал = 50р. Кучеряво. За то бюджетно отобедали там же в столовке (дом с часами). Счёт на троих за ужин 529р, утром завтрак 780р - совсем недорого, за первое, второе и третье)). Вечером жизнь кипит, но почему то больше всего кипели танцующие люди молодёжного вида.. мне их творчество безразлично, потому ушёл искать винные магазинчики. Там же на площади фирменный массандровый ларёк и рядом в домах недорогой винный лабаз - молодое вино весьма недорого, от 130р бутылка. Фирменное 400-900р. На любой вкус.
    Город красив с высоты и по центру. В глубь не догуляли, потому полного впечатления не составил. Но отдыхать бы тут долго не смог, больше нравится где потише..
    Канатную дорогу не нашли, хотя где то рядом под ней проезжали.. более не заморачиваясь выдвинулись в Ливадийский дворец - экскурсии каждый час. Приехали в четверть 12-го, засим пришлось 40 минут отгуливать по территории. Отфотографировали стандартный набор окрестных видов, спускаемся к берегу. Высоко и крутовато. Но на наше счастье выходим прямиком в лифту на набережную (несколько лет назад о нем где то читал). Прокатил сына и сам поностальгировал об отличном организации отдыха крестьян в лучшие годы застоя)) Туда-обратно заняло минут 15. Обратно до дворца уже бежали, оставались те же четверть-часа до начала осмотра, успели, но изрядно покрылись испариной)) Потому планируйте больше времени, если соберётесь спуститься до посещения музея. Экскурсировали нас чуть более часа. Впечатления положительные, но под финал уже немного заскучали. Возможно от усталости.
    Затем жмём на Севастополь, но с обязательной остановкой в Балаклаве - музей подводного флота (Объект 825 ГТС)! Экскурсия пешком каждый час; по воде по мере наполнения транспорта. Если бы укры не рассекретили базу, она бы служила по прямому назначению наверное до сих пор. Рассказ гида очень познавателен, всего два часа времени на всё про всё, рекомендую.
    В 400 тысячном городе-герое пробки не меньше наших, так что заезжать лучше сразу туда, куда планируете, не осматривая окрестности спальных микрорайонов. Мы свернули не туда - час потеряли.. местные снова выручили, махнули рукой в нужном направлении.
    Поскольку это всё ещё понедельник, по факту выяснилось, музей ЧФ в этот день не работает, так же как и на следующий. У Художественного выходной - вторник. Засада.
    Обошлись видами набережной. Плотненько отужинали на берегу бухты в каком то презентабельном кафе - счёт 1800р на троих, дороговато для туристов-дикарей, но уж больно голодные были)). Утро вторника - на Графской пристани началась подготовка к параду ВМФ. Почетный караул, горнисты, матросы и десантники. Дикторы тренируются в выговаривании названий судов и званий частей. В бухте, в морском торговом порту, стоит только ракетный корабль на воздушной подушке "Бора". На площади Нахимова уже готова сцена..
    Ищем где позавтракать. Обошли всю улицу Ленина - ничего подобного, в лучшем случае офисы тур.фирм и банков, да книжные магазины. На площади Ушакова (ура!) попалось "Русское бистро", но у него не оказалось электричества)) Предложили окрошку, мы с радостью согласились, но (НО!) на вопрос, а с квасом ли она, получили ответ - минеральная вода %) Как это допустимо в РУССКОМ бисто? Вот и я не понял. Попросил разбавить её квасом, которую продавался тут же за 20р\стакан (добавив к тем 90р, что просят за тарелкублюда) - нельзя, она уже разведена и стоит в холодильнике. Дикость. Идем дальше, возвращаясь назад, к машине, по улице Б.Морской и вот оно - в доме за номером 8, Трактир (с большой буквы), где все таки подают окрошку за 100р, но уже на квасе. Тут же салатики, запеченая картошка с мясом, перец фаршированный, жареные кабачки и баклажаны, блинчики с начинкой, выпечка - то что нужно! Вкусно. Счёт почти на 1000р. Спасибо.
    Теперь нужно искупаться - местные говорят в городе не стоит, сами они выезжают за пределы. Далее просить сдать места не стали, глянули на карту и на обум едем в Любимовку, через Инкерман. Снова кое как нашли выезд из города - ну нет указателей, совсем.
    Пляж хорош - мелкая галька, практически с крупой, ногам очень комфортно. Только по берегу камушки побольше, несколько метров приходится преодолевать как по минному полю)) Но это не критично. Берег песчаный, можно взять лежак. Многие на машинах со своими палатками и другими приспособлениями для пассивного отдыха)) Вода относительно Ялты чистая, небольшие медузы, на горизонте стоят сухогрузы на рейде и иногда, на малом ходу, идут сторожевики береговой охраны. Тоже отрекомендую. Рядом аэродром Бельбек - пока два часа загорали, три самолета село\взлетело - работает.
    Про Бахчисарай писать не буду, зря потратили время. Ханский дворец ничего особо из себя не представляет. Виды вокруг всё так же красивы. Вот чебуречная напротив вернула меня на 30 лет назад - интерьеры и подход в обслуживании те же. Порция чебуреков 6 шт - 120р, недорого, но они правда и не большие. Мне пять хватило , что бы получить удовольствие. Спасибо персоналу, весьма доброжелательны.
    Идём на Симферополь, финиш нашей пробежки. Там удалось зайти только в Ашан - очереди на кассах как в мавзолей.. Заночевали в квартире на Ростовской, забронированной в июне на Букинге. Всё чётко. Но 2500р, может быть и не бюджетно, а я доволен.
    Утром на такси до аэропорта 265р, 15 минут неспешной езды. Пробок не было.
    Удивило, что в самолёт пустили с литровой бутылкой воды (добрый местный тройной контроль), наши бы по любому отобрали))

    Спасибо за внимание.
    Скрыть текст

    Нормальной связи в Крыму нет, 3G выловил только в городе-герое и в аэропорту Симферополя, на всём пути удалось зацепиться к интернету исключительно в кафе\столовых и на заправках + в местах ночёвки. Потому навигатор в телефоне был бесполезен..
    Указатели в Севастополе отсутствуют напрочь, что внутри города, что на выезде, заблудиться не проблема. Заранее грузите в устройства off-лайн карты.

    Всё свободное пространство засеяно виноградником, фруктовые деревья встретились только на подъёзде к столице полуострова. Горы. Горы красивые! Тыщу слайдов наверное сделал с видами..

    Немного фото можно глянуть с этого места, но они с телефона.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Только что снял денег с мастеркард в Ялтинском автовокзале без дополнительной комиссии.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Живу и работаю в Крыму. С картой сбера (мастер) в отделении РНКБ с комиссией 100 руб. Каждую неделю снимаю, иногда попадаются банкоматы сопротивляющиеся, иду в другой. Ноупроблемс. Связь вин-мобайл (ростелеком)дешвле. Еда есссно своя с рынков, магазины дорого, выбор небольшой.Нету простейшего, к чему привыкла в сибе - каши овсяной быстрой, мюсли, молочка не вся, яиц перепелиных, и т.д. Зато ягоды, овощи дешевле. Средний чек в кафе (я девочка) 500-700 руб. В сибе на 200 могла потрескать. Дорого жуть здесь. Атобус, маршрутка - десятюнчик. Такси на заказ до моего дому с ж/д -135-145 руб., у таксистов начиная с 800 руб. Нету асфальта нигде - купила жуткие сандалии на пробке, в моих здесь ходить невозможно. На пляжах ВЕЗДЕ галька. Жалею о черногорских тапках для купания, забытых дома. Медузы -маленькие, прозрачные , не щиплются, НО НЕПРИЯТНО. В Николаевку не езжайте, там обвалилась набережная, не восстанавливают, но все об этом умалчивают. В Коктебеле хорошо, ищите жилье от 600. Народу мало, скидки. В Ялте делать нечего, цены круче, чем в Симферополе. Севастополь - супер. Отличается от Крыма. Берите с собой паспорт. Спрашивайте, если чо)))))

    Восток-дело тонкое... но иногда и толстое!

  • В Ялте действительно делать нечего. Я сейчас в Севасе. А паспорт зачем с собой таскать?

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Хотела уехать из севастополя в симферополь на автобусе, билет только по паспорту.

    Восток-дело тонкое... но иногда и толстое!

  • А мы для поездки в Севастополь брали билеты в Ялте , сразу туда и обратно. Паспорта не потребовали. Хотя на окошке кассы висела выписка из какого-то приказа, что для покупки билетов в Севастополь требуется паспорт. Вообще, в Ялте поговаривают, то Севастополь опять сделают закрытым городом. Так что тем, кто собирается посмотреть самый русский город стоит поторопиться :миг:

  • Я из Керчи в Ялту и из Ялты в Севастополь тоже билеты брал без паспорта.
    А про закрытия Севастополя инфа сомнительная. Возможно, политический вброс.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В Симеизе нужно побывать обязательно.Это одно из лучших мест в Большой Ялте.Гора Кошка,скала Дива,можжевеловая роща,Аллея Голых Мужиков и т.д.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • Вы снимаете жилье?Если можно подробности.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • В ответ на: Хотела уехать из севастополя в симферополь на автобусе, билет только по паспорту.
    И из Нска в Томск на автобусе только по паспорту.:улыб:При пересечении областей предъявление паспорта обязательно. Тут видимо из-за особого статуса Севастополя. Хотя бред конечно: если едешь на машине паспорта же не проверяют.

  • Заведите себе другую карту и снимайте без коммисий.
    Средний чек в кафе удивил. Максимально у нас получилось 350 с человека, в среднем дешевле, в дорошие кафе мы не ходили правда.
    На пляжах не везде галька, но правда не понятно про какое место вы пишите.

  • В ответ на: Аллея Голых Мужиков и т.д.
    Где ж вы раньше-то были...Я-то глупая в Мисхор ездила на русалочку смотреть, тут оказывается вон где оно самое интересное:миг:

  • Ага.А еще при Украине самое гейское место было и нудистов полно.Мисхор тоже хорошо.Хотя и попроще на мой непритязательный вкус.Массандры то хоть напробовались ? )))
    Народу мало?Украинцы континентальные едут отдыхать или бойкотируют?Как цены на Ваш взгляд?

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • Спросили не у меня, но тоже кое-что расскажу по этому поводу.
    Украинцы есть. Видел днепропетровский номер с нашим флагом в салоне. Много донецких автомобилей, причём подчас недешёвых вроде Бентли. На многих донецких номерах украинский флаг отодран или заклеен флагом ДНР. Кстати, многие крымчане, не поменявшие номера, примерно так же делают. А вообще никакой вражды не заметил. В том числе со стороны крымских татар. Кстати, среди полицейских их много.
    Массандра в Крыму не намного дешевле, чем в Сибе. Вообще цены примерно как у нас. Значительная часть продуктов пока украинские. В Керчи в супермаркете стою, выбираю колбасу. Подходит женщина.
    - Не пробовали?
    - Нет.
    - Всё новое, не знаем, что брать.
    - Продукты из России вместо Украины теперь?
    - Конечно. Украины же теперь тут нет.
    Разговорились в общем. Довольны люди, говорят, что всегда Россией были. Рады, что живы, переживают за Донбасс. Цены, говорят, подросли, но на Украине тоже. Одна женщина услышала, присоединилась к разговору, говорит, что у неё родственники в Киеве, ужасно там, мол.
    Вообще присутствие недавнее Украины тут, конечно, ощущается.
    Народу хватает, на пляжах тесновато.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Ну про мужиков-то я конечно пошутила :хехе:А на самом деле жаль , что в Симеиз не попали. Русалочка на самом деле так себе, пляж тоже в Мисхоре не понравился. Вот Гурзуф прямо на душу лег, уже находясь там решили в следующий раз остановиться там дня хотя бы на три. Заходили на дачу Чехова, приобщились, прониклись. Я даже на обратном пути в самолете "Три сестры" перечитала. Чудесная чеховская бухта. Очень живописно, получились дивные фотки, рекомендую для фотосессий. Висит объявление, что бухта народное достояние и купаться нельзя...но народ купается. В Пушкинский музей опоздали - работает до пяти. Есть еще музей Коровина, но где он находится не поняли, а потом уже и времени не было. Вообще Гурзуф показался местом очень романтичным.
    Вина ясно дело напробовались и массандровского и инкерманского. Были на двух дегустациях - на Массандровском заводе и во время обеда на Ай-Петри (заказали шашлык, а к нему оказывается полагалась бесплатная дегустация:бебе:. Причем сначала нам ее проводил хозяин кафе, а потом пришла большая группа на обед и он нас перепоручил, юноша видимо не знал что у нас дегустация уже подходила к концу...вообщем две дегустации подряд и дорога назад прошла очень весело). Шашлык , кстати, был шикарный. Заказывали из говядины и баранины.
    Были мы в Крыму в начале июля и первую неделю народу было не очень много, зато во вторую ну просто "понаехали" , не пробиться ни на пляже, ни на набережной. Сейчас, я думаю, там вообще как муравьев в муравейнике.
    Украинцев встречали, никакого негатива от них не заметили. А вот много их или мало- не скажу. От нас они особо и не отличаются, только акценты разные слышали.
    Цены в основном такие же как у нас или дороже... Но за ту же цену, как и у нас, продукты гораздо вкуснее. Отличное мясо, фрукты, выпечка, молочка.

  • Спасибо за ответ.К следующей поездке изучите возможность побывать в Балаклаве,Коктебеле,Судаке и Новом Свете.Лучшие литературно-винные места Крыма.Обожаю их также как и Симеиз.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • Спасибо за совет:хехе: Еще очень хотелось попасть в музей Айвазовского в Феодосии и на мыс Фиолент. Но в этот раз времени не хватило.

  • Музей Айвазовского сейчас немного реконструируют, должны ввести новые помещения, возможно на след.год закончат. Как раз и сходите. Пока же у него состояние оставляет желать лучшего, хотя многое уже сделано добротно, кондиционеры стоят.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В Крыму вообще только три "музейных места"- Айвазовского в Феодосии и Панорама с Диорамой в Севастополе.Все остальное можно пропустить или отложить до лучших времен.Большинство ездит в отпуск максимум на две недели,поэтому лучше потерять время на "пляжу" или пеших прогулках и экскурсиях.А у кого есть интерес к пляжному отдыху - можете задавать вопросы по Балаклаве и Севастополю.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • Крым это не пляжный отдых, это именно природные места и музеи. Ради пляжного отдыха ехать на переполненные грязные пляжи Крыма с медузами глупость.

  • http://turizm.ngs.ru/russia/stories/3837/
    Набросал кратенький отчёт, кому интересно.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Неправда Ваша, и море почище, чем в Турции, а медузы через 10 дней уходят от берегов (в середине августа). Правда галька крупновата, нужны резиновые купальные тапки.

  • Смотря где и в какое время Вы там были.В Крыму как в Греции есть все(шутка) - и грязь и медузы и теплая кристально чистая вода.Медузы очень часто подходят к самОму берегу и за буйками их уже нет.В холодной воде их бывает очень много,но они неприятны по тактильным ощущениям,но в основном не жалят.Чистота воды зависит от пляжа - песочный или галечный и направления ветра.Если Вы бывали в районе Фиолента или Балаклавы(Золотой,Серебряный,Инжир и т.д.) о какой грязной воде может идти речь?А на Айе?А Яшмовый пляж Фиолента?Вам просто не повезло со временем и местом,в Крыму это вполне возможно и хотя это не Куба или Доминикана и иже с ними все-же говорить о грязных пляжах это не совсем корректно.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • Никаких тапок там не нужно,просто ноги городского человека не сразу приспосабливаются к местной гальке.Но зато какой массаж стопам ног!Через две-три недели ходишь по гальке как по песку.А медузы уходят от берега даже не через десять дней ,а через несколько часов,проверено много раз.Просто ветер и течение.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • "Как я в Крыму побывал" - комментарий Крымманьяка.
    Керчь теперь для Вас будет как первая любовь,но Феодосия ,Ялта и Севастополь(никогда не говорите Севас ! Вас могут побить ))) ) гораздо круче.
    Побывать в Ялте и не посетить Никитский Ботанический Сад , Ай-Петри,Воронцовский Дворец и завод Массандра это непростительно. Особенно Массандру!В Крыму надо пить и пить много!Единственное ограничение - не покупать ничего в розлив,у татар(особенно у татар!!) и в кафушках(даже бутилированные напитки).Все брать только в фирменных магазинах.Но там тоже могут <п.5> .Всего лишь нужно ознакомиться в интернете с отличительными особенностями фирменной продукции от самопалов добрых -самаритян- крымчан.Особенно хороши коллекционные вина.Любителям десертных и ликерных вин там просто раздолье.Сухие крайне слабы и естественно сильно уступают французским(Франция для меня стандарт сухих и шампанских вин,Италию и Новый Свет не рассматриваю вообще).К сожалению положение дел в Крыму после присоединения не улучшилось ,если не сказать что ухудшилось.Цены стали просто конские.Теперь вы не найдете жилье за 1-2-5 долларов и пиво за 14 рублей.Пиво украинского розлива просто божественный напиток по сравнению с российским.
    На площади Ушакова Вы не заметили кафе "Кофеин"?Дорого ,но очень хорошее место.
    Львы в "Воронцовке" еще монументальнее.
    Театр в Херсонесе при Украине летом давал почти ежедневные спектакли(двумя театрами) с полным аншлагом в 400-500 посетителей.Играют на УРА!Особенно Луначарцы.
    В Севастополе остался непосещенным музей КЧФ,Диорама,Панорама.Северная сторона с "кладбИщами",Инкерман и многое другое.

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.08.15 02:40)

  • что то ничего впечатляющего не увидел:хммм:

  • Уважаемые форумчане прошу помочь!
    первый раз летим в крым
    еще не знаем где остановимся
    подскажите бюджетные места с удобствами в номере и во сколько можно уложиться на аренду жилья!
    Какие достопримечательности стоит посетить с 7 -летним ребенком и куда не стоит соваться:улыб:
    соорентируйте по ценам на экскурсии,и сколько по времени длятся?
    билет на обратную дорогу не куплен ,прямые рейсы очень дорого для нас:хммм: какие варианты вы можете предложить и кто как добирался? может кто летит 15 августа аэрофлотом -составили бы компанию.Веселые ,активные.не навязчивые.мамя 31 и сын 7 лет.Всем спасибо заранее!:хехе:

  • В ответ на: "Как я в Крыму побывал" - комментарий Крымманьяка.
    Керчь теперь для Вас будет как первая любовь,но Феодосия ,Ялта и Севастополь(никогда не говорите Севас ! Вас могут побить ))) ) гораздо круче.
    Это вопрос спорный. Нет городов лучше или хуже. В каком-то смысле даже Кызыл лучше Барселоны. Каждому своё. Мне интересна история, в частности, ВОВ. Поэтому город-герой Керчь мне интересна, как и город-герой Севастополь. Кроме того, мне там просто понравилось.
    В ответ на: Побывать в Ялте и не посетить Никитский Ботанический Сад , Ай-Петри,Воронцовский Дворец и завод Массандра это непростительно. Особенно Массандру!В Крыму надо пить и пить много!Единственное ограничение - не покупать ничего в розлив,у татар(особенно у татар!!) и в кафушках(даже бутилированные напитки).Все брать только в фирменных магазинах.Но там тоже могут <п.5> .Всего лишь нужно ознакомиться в интернете с отличительными особенностями фирменной продукции от самопалов добрых -самаритян- крымчан.Особенно хороши коллекционные вина.Любителям десертных и ликерных вин там просто раздолье.Сухие крайне слабы и естественно сильно уступают французским(Франция для меня стандарт сухих и шампанских вин,Италию и Новый Свет не рассматриваю вообще).
    Я в винах не разбираюсь. По-моему, Массандру и Инкерман в Крыму продают такую же, как в Новосибирске. Что касается достопримечательностей, глупо всё смотреть в первый раз. Я и в Керчи, в которую влюбился, не всё успел посмотреть. Будет повод вернуться.
    В ответ на: К сожалению положение дел в Крыму после присоединения не улучшилось ,если не сказать что ухудшилось.Цены стали просто конские.Теперь вы не найдете жилье за 1-2-5 долларов и пиво за 14 рублей.Пиво украинского розлива просто божественный напиток по сравнению с российским.
    Ну, туристам стало менее выгодно посещать Крым, потому что не только зарплаты и пенсии, но и цены в Крыму подросли до российских. Что касается местных жителей, не общался с недовольными.
    В ответ на: На площади Ушакова Вы не заметили кафе "Кофеин"?Дорого ,но очень хорошее место.
    Не заметил. А это с какой стороны площади?
    В ответ на: Львы в "Воронцовке" еще монументальнее.
    Театр в Херсонесе при Украине летом давал почти ежедневные спектакли(двумя театрами) с полным аншлагом в 400-500 посетителей.Играют на УРА!Особенно Луначарцы.
    В Севастополе остался непосещенным музей КЧФ,Диорама,Панорама.Северная сторона с "кладбИщами",Инкерман и многое другое.
    Спасибо за советы, я действительно в Крыму ещё многое не успел увидеть. Повторюсь: ещё успею.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В Крыму или в отчёте? Если в отчёте, ничего удивительного. Я не фотограф, не умею передавать эмоции фотографиями.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Лететь и ничего не бояться!КрымНаш!
    Прилет в Симферополь - обходите стороной таксистов-бомбил.Ищите местную симку.Звоните в городское такси.Едете до Ялты.На автовокзале оставляете сумки.Жилье найдет Вас само.Ковыряетесь в нем ,пока не надоест или не найдете подходящее.Осматриваетесь,расспрашивайте хозяев жилья и вперед! на море и экскурсии.Экскурсии выбирайте по вкусу и деньгам у любого уличного зазывалы(не стесняйтесь переспрашивать и даже торговаться).Вас будут постоянно обманывать.Постоянно.Вам будут говорить,что безумно любят Россию,верьте крымчанам ))) ,но помните деньги они любят гораздо больше.Авиабилеты ищите на сайтах типа Трип ру ,маловероятно ,что найдете дешевые.Готовьтесь к расходам и держите при себе наличку.
    Достопримечательности.Ливадийский(!),Массандровский(!) и Воронцовский(!) дворцы , Поляна Сказок,Никитский Ботанический(!),канатка на Ай-Петри(!),завод вин Массандра.Все это можно посетить самостоятельно(гораздо дешевле и без галопов по Европам),общ.транспорт развит,язык до Киева доведет(шутка).

    Ловлю компьютерных мышей.Недорого.

  • В ответ на: Ищите местную симку.
    Зачем? Можно просто подключить услугу дешёвого внутреннего роуминга.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: